Анализ крови

Здравствуйте нам 2.5 месяца Полностью на ИВ Сдали общий анализ крови и мочи Расшифруйте пожалуйста Увидела лимофциты повышены и эритроциты понижены мама в панике ))))

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты в % преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный.
Также лимфоциты повышаются после вакцинации.
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
1мес 100-180
2мес 90-140
3-6мес 95-135
6-24 мес 105-135
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.

Моча без патологии
Здесь все хорошо 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, т е повышенные лимфоциты это норма ( физиология)

В норме они повышаются до 75-80 процентов.
Но в таких значениях могли подняться после вакцинации или контакте с орви
Просто ещё отмечается снижение нейтрофилов (сегментоядерные лейкоциты),это тоже бывает на фоне
Ребёнку не ставили вакцины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, вакцинин не было 15 января ну это уже долго я думаю прошло

Тогда лучше сейчас не делать прививки, а повторить анализ крови с лейкоцитарной формулой в % и абсолютных значениях через 7 дней.
Скорее всего,там будет снижение лимфоцитов и рост нейтрофилов.
Только перед анализом обязательно дать воды попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, ближайшая прививка после 20 го числа ( по календарю от пневмакока )

Я бы пока отложила,чтобы результат был достоверным.
Иногда у малышей бывает доброкачественная нейтропения.
Поэтому лучше повторить анализ крови и решать вопрос о вакцинации 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи норма. В общем анализе крови понижены нейтрофилы, есть выраженная нейтропения. Рекомендовала бы через 7-10 дней сдать расширенный общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Николаевна, а там вроде нет позиции нейтрофилы

Гранулоциты и есть нейтрофилы

Ребенок не болел ничем ? Так же не было у вас какой либо инфекции за некоторое время до родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Николаевна, нет все как и всегда , кушает хорошо , играет, я не болела перед родами

Тогда необходимо понаблюдать за анализами крови, необходим контроль

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи в норме
Эритроциты и гемоглобин снижен немного, для исключения латентного дефицита железа все таки рекомендую сдать ферритин и железо
Недавно не болели никакими вирусными болезнями? Не было температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, нет все как обычно не простуды ничего

Тогда лучше сдать расширенный анализ, а то у вас в результатах в процентах только указаны лимфоциты и гранулоциты, а лучше ориентироваться на абсолютные значения
Рекомендую пересдать минимум через 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели в пределах возрастных норм. Лекоформула представлена только в процентах, опираться стоит только на абсолютные значения,которые не представлены.Рекомендую сдать расширенный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за острый воспалительный процесс не вижу, анализ рекомендую переделать - нужен полный. Перед анализом дайте ребёнку попить воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.