Консультация детского невролога /

Мальчик плохо говорит — вопрос №3040881

Здравствуйте! Я бабушка трехлетнего мальчика. Родился маленьким 2.600 ... На 8м месяце беременности рост плода отставал по двум параметрам. Плохо набирал вес в первые месяцы. Поздно начали расти зубки.
Говорит мало слов. Но все понимает, выполняет правильно действия, сам одевается, кушает , развито самообслуживание. Очень маму любит.
Мелкий, шустрый, упертый...
Беспокоит речь. Вернее ее задержка. Говорит первые слоги слов. Потерян звук К, К'.
Знает много и понимает, но ..
Говорит, например: Баба, я не...(Я не могу)
Мама Та.., Лю...( Мама Таня люблю)
Что предпринять? Помогите!
В марте нам 3 года.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития.
Если с пониманием обращенной речи нет проблем, то прогноз благоприятный.
Для определения объема рекомендаций по развитию речи требуется консультация стоматолога(исключить короткую уздечку языка), ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2-3 часа для исключения патологической активности в головном мозге.
Уже сейчас можно обратиться к логопеду.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, после впечатляющего дня усталость и перевозбуждение часто вызывает ночной плач. Успокоить и отвлечь практически невозможно. Пока не переплачет.
Речь понимает. Искренне радуется удачам. Работа с сортерами приносит понимание знания цветов.
Кортексин не поможет, как стимулятор речи?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин-хороший препарат. Мы его используем в педиатрической практике для стимуляции речевого развития, но его стоит колоть после проведения ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг выявит проблемы мозга, если они есть?
И ещё,можно ли давать какое либо успокоительное в период прилива злом ссылка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ исключит эпиактивность, которая может приводить к задержке развития речи. Медикаментозное лечение мы подключаем только в случае хорошей картины по ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, мальчик характерный, трудно переключить его внимание, если , как я называю, психанет. Конфетой не успокоить. Говорит: всё! Ручки сложены в обиде. Пока сам не успокоится. Даже не знаю, как назвать это: издержки воспитания(маленький, жалкий) или характер, хитрость, психика.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как без знаний определить уздечку? Язык высовывается хорошо. Или это не основной признак?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обратитесь к стоматологу для исключения короткой уздечки языка или можно сходить к неврологу-врач посмотрит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, занЯтия с логопедом дефектологом потерпели фиаско. Когда получалось, все было нормально. Врач сказал, что слабо развит речевой аппарат.
При первой неудаче расплакался и отказался идти на контакт.
Помню раньше назначали Кортексин. Считалось средством запускающим речь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать сменить специалиста, касаемо контекстна не вижу к нему показаний.
Невролог
Здравствуйте! Вы вовремя заметили проблему. Т к есть понимание обращенной речи,то серьёзных отклонений нет.
В таких случаях рекомендуется пройти стоматолога(проверить уздечку) и оториноларинголога(исключить увеличение аденоидов и на их фоне отит).
Если патологии нет, то для коррекции речи необходимы занятия с логопедом-дефектологом и нейропсихологом. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, речь понимает. Понимает даже, что у него не получается. Занимались с логопедом. Сначала с интересом. Потом заплакал, когда не получилось и отрезало. Перестал слушаться. При первой неудаче истерит.
Невролог
В таких случаях стоит сменить специалиста, у которого будет другой подход к ребёнку. Это не значит, что заниматься не нужно,просто логопед не нашёл контакт с ребёнком.
Клиент
Анастасия Юрьевна, волнует , что слоги произносит ( кроме на кк'),но почему возникают трудности в сливании их в слова, мне, неспециалисту, не понятно.
Невролог
Именно потому и требуется исключить вторичные причины нарушения произношения, связанные как звукопроизношением(чаще всего короткая уздечка мешает выговариванию звуков) или нарушение слуха.
В целом для данного возраста нет критичных изменений, т к ребёнок уже составляет предложения. Исправить произношение поможет именно логопедом-дефектолог, либо можно начать с нейропсихолога
Детский невролог
Добрый день, прочитала то, как Вы описываете речь ребенка, и, т.к. ребенку 3 года, то можно говорить о задержке речевого развития. Я бы сейчас порекомендовала начать с занятий с психологом (с целью развития когнитивных функций, улучшения эмоционального фона), а далее (через 1-2 месяца) добавить занятия с логопедом.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В вашем случае, учитывая анамнез, а также текущее состояние речи внука, целесообразно обратиться к нескольким специалистам. Это детский невролог, для исключения неврологических причин задержки речи, врач проведет осмотр и, возможно, назначит дополнительные обследования, например, ЭЭГ. Логопед, для оценки уровня развития речи, выявления проблем с произношением звуков и разработки индивидуальной программы коррекции, логопед также даст рекомендации по развитию речи в домашних условиях. Детский психолог, для оценки общего развития ребенка и исключения возможных психологических факторов, влияющих на речь. Не стоит паниковать, но и затягивать с обращением к специалистам не нужно. Чем раньше начнется коррекция, тем лучше будут результаты. В дополнение к консультациям специалистов, поощряйте речевую активность ребенка, читайте книги, играйте в игры, требующие словесного ответа, комментируйте все, что делаете вместе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.