Риск онкологии в будущем

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня с ребенком были у педиатра , и когда она узнала, что мне на 36 неделе беременности сделали КТ брюшной полости в стационаре, когда исключали острый живот, сказала, что у нас теперь риск развития рака крови, тк плод полностью облучили. Теперь я очень взволнована этими словами, действительно ли это так? В стационаре ничего не говорили на счет этого, поэтому я и подписала согласие. В интернете читать не хочу информацию, и так напугана. Спасибо всем за ответ!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это СОВЕРШЕННО не так!
Риск у Вашего ребенка среднепопуляционный!
На 36 неделе - уже сформированы все органы и повышенного риска от ионизирующих излучений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риски возникновения онкологического заболевания крови или других органов и систем у плода при лучевом воздействии крайне малы, ничуть не выше, чем у других детей.
При наличии показаний предпочтение всегда отдают обследованию . И маленьким детям также выполняют рентгенологические обследования, в том числе КТ.
Не беспокойтесь, ничего страшного не произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте

А Вам точно проводили КТ? Прикрепите, если есть выписка к вопросу.

Светлана Александровна, точно кт, я просила мрт , но сказали не будет видно

Просто кт обычно не делают для исключения острого живота, смотрят по узи и тем более беременной женщине. Странно. Сильного вреда это не принесёт тк срок у вас был уже не маленький. От единичного исследования ничего критичного не должно случиться

Принятый ответ

Здравствуйте! КТ проводилось без контрастного усиления?

Юлия Бабековна, без контраста

Лучевая нагрузка должна быть небольшая без контраста, и на таком сроке уже сформировался плод, все структуры так же сформированы. Рисков развития осложнений быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск возникновения онкологического процесса сиеднепопуляционный такой же как у любого другого человека. Проведенное обследование никакого вреда в этом сроке нанести не может так как плод и его органы уже сформированы. Не переживайте, ничего плохого не произошло.

Здравствуйте.
Вас очень напрасно напугал педиатр. В Вашей ситуации нет никакого особого риска в развитии онкологических заболеваний, в том числе заболеваний крови у ребенка. Современная КТ дает лучевую нагрузку не более чем человек получает от постоянного фонового радиационного фона.
Вероятность развития заболеваний среднепопуляционный.
Переживать не стоит.