Консультация детского невролога /

ПВЛ кисты у недоношенного ребенка — вопрос №3041191

Добрый день.
Ребёнок родился на сроке 29 недель путем ЭКС. При проведении НСГ в первый месяц жизни ставили гипоксически-ишемические поражение паренхимы головного мозга, кровизлияние в сосудистое сплетение слева, незрелость, ассиметрия желудочков.
В 1,5 месяца жизни обнаружили признаки первинтикулярной лейокмоляции - мелкие кисты, разделенные септами, общими размером 24×10×9 мм (справа) и 19×9×8 мм (слева).
Заключение по узи - признаки первинтикулярной лейкомоляции.
Спустя 9 дней повторного узи, с первого раза специалист не заметил серьезных отклонений, только после уточняющего вопроса повторил осмотр и обнаружил несколько несколько мелких кист в первинтикулярной зоне: мелкие кисты, разделенные септами решим размером 14×9×9 мм (справа) и 12×7×9 (слева).
Заключение по узи - первинтикулярная лейокмоляция.
Вчера повторили узи, спустя ровно месяц первого УЗИ, в котором были установлены первые признаки лейкомаляции.
Согласно последнему УЗИ: Первинтикулярная область средней эхогенности, кист нет.
Заключение УЗИ: картина кисты каудаталамической области справа небольших размеров, лентикулярной ангиопатии. Ассиметрия боковых желудочков.
Могли ли ли кисты ПВЛ, спустя месяц, зарубцеваться так, что уже не визиализируются по узи? Кисты ПВЛ могут как-то отличаться по глубине мозга, например, которую затрагивают или ещё как-то, что в свою очередь влияют на скорость рубцевания?
Могут ли другие кисты ошибочно приняты за кисты ПВЛ?
Последнее узи проведено уже после выписки другим специалистом.
До конца месяца планируем повторить УЗИ.
Проведение МРТ пока не рассматриваем из-за необходимости наркоза.

Возраст: 1

Хронические болезни: Блд

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Исследования проводились разными врачами?
Клиент
Ирина Анатольевна, первые проводились одним специалистом, последнее УЗИ другим специалистом.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могли ли ли кисты ПВЛ, спустя месяц, зарубцеваться так, что уже не визиализируются по узи?
Ответ: Нет, кисты все равно было бы видно, потому что размер кист был более 1 см.
Кисты ПВЛ могут как-то отличаться по глубине мозга, например, которую затрагивают или ещё как-то, что в свою очередь влияют на скорость рубцевания?
Ответ: Если ПВЛ были, то рассосаться они не могут-это свершившийся факт.
Ответ: маловероятно
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ.
При получении результата узи у меня сразу же возник вопрос о размере кист.
Как мне прокомментировали заключение первых узи, что размеры указаны не самих кист, а размеры первинтикулярной области, которую они затронули, сами кисты мелкие, если я правильно поняла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ПВЛ-это зона поражения, которая состоит из глиоза(рубцов) и кист.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, понятно. То есть бесследно к настоящему моменту исчезнуть из картины узи они не могли. При последнем узи акцентировала внимание специалиста на этой зоне, специалист смотрел внимательно.
Планируем провести узи-исследование у одного из лучших специалистов региона до конца месяца, надеюсь, что будет внесена какая-то ясность.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, здесь без еще одного мнения не обойтись.
Возможно, дело было не в специалисте, а в УЗ-аппарате.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер.
Удалось попасть к специалисту раньше.
Следующее заключение Узи:

Уз-картина умеренного расширения наружных ликворных пространств и боковых желудочков, первинтикулярной лейкопатии. СЭК справа. Признаки незрелости.

Что касается первинтуклярной области, то в описании следующее: первинтикулярные отделы по контуру задних рогов повышенной эхогенности.

Лейкопатия это не лейкомоляция?
Специалист узи не увидел кисты ПВЛ, акцентировала на этом внимание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лейкопатия-это просто зоны глиоза без формирования кист. Глиоз-это рубец/шрам,который формируется в результате перенесенной гипоксии.
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть по сути, это почти то же самое, что и лейкомоляция, и прогнозы те же?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило,при глиозе обьем поражения меньше,чем при ПВЛ. Риски осложнений есть. По описанию есть признаки лейкопатии вокруг желудочков головного мозга, без глубокого повреждения мозговой ткани. Поэтому, это заключение звучит гораздо более приятно и оптимистичнее,чем первые.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю за консультацию! При возникновении вопросов буду к Вам обращаться.
Детский невролог
Добрый вечер , Рина.
К сожалению, то что Вы описываете в вопросе так и описывается. У детей преждевременно рожденных после гипоксически-ишемического процесса и кровоизлияния может формироваться перивентрикулярная лейкомаляция и могут быть кисты , при чем они могут быть разного размера и формируются они вокруг желудочков мозга.
То , что их не увидели на втором нсг , вероятнее всего они есть, но почему их не увидели сложно сказать. Либо произошла какая-то другая трансформация. В любом случае ткань уже на этом месте изменена.
По тому как наблюдали ребенка все верно. НСГ делают в такие сроки с динамикой, чтобы оценить процесс восстановления после кровоизлияния и ишемии мозговой ткани.
Главное здесь проводимое лечение и нейропластичность головного мозга, что безусловно лучше , чем у взрослых.
Поэтому в плане МРТ имеет место быть для оценки размеров кист и пвл. Но это не острая ситуация сейчас.
Пусть малыш скорее поправляется. Желаю вам всех благ.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за ответ.
Узи, в котором были обнаружены признаки лейокмоляции, было проведено без меня, на этапе выхаживание.
Второе узи, спустя 9 дней, уже в моё присутствие, специалист тот же, но с первого раза также кисты не обнаружили, только после моего уточнения обнаружили несколько мелких кист.
За 9 дней они могли частчино зарубцеваться?
Детский невролог
Рина, могли. Ведь сама лейкомаляция и подразумевает формирование "рубцовой" более плотной ткани.
Это уже постфактум. Вам сейчас важно искать хорошее восстановительное лечение. У детей и нейропластичность и продолжающаяся миелинизация способствуют более хорошему восстановлению после острых состояний. Перед этим только ЭЭГ нужно проконтролировать, для того чтобы убедиться в отсутствии эпилептиформной активности, при которой не все методы восстановительного лечения разрешены.
Мелкие кисты также никакой опасности не несут. Просто у малышей недоношенных нервная система немного иначе претерпевает все изменения, которые проходят дети внутриутробно до полных 40 недель. Но Вы пожалуйста не расстраивайтесь. На самом деле иногда мы видим не самые плохие исходы у недоношенных детей.
Клиент
Анна Валерьевна, благодарю за консультацию.
Все же , надеюсь, что произошла возможно какая-то ошибка, так как при поставленном диагнозе риск развития дцп составляет 97 %, только 3 % детей удаётся компенсировать повреждения без последствий, в том числе не смотря на реабилитацинноые мероприятия.
Детский невролог
Рина, дай Бог чтобы было так. Желаю Вам и малышу всего самого хорошего. Если будут вопросы -пишите.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, то что вы описываете характерно для недоношенных деток, эти изменения уже есть но важно оценивать динамику, у таких малышей хорошая нейропластичность но важна динамика. Касаемо МРТ его тоже важно сделать.
Клиент
Юлия Юрьевна, это я понимаю, что характерно для недоношенных, что это одно из осложнений гипоксии, длительного пребывания на ивл именно недоношенных.
Вопрос заключался в другом, спустя 9 дней и 30 дней с момента установления признаков пвл из картины узи могут исчезнуть следы лейокмоляции?
Клиент
Юлия Юрьевна, МРТ в настоящий момент не рассматриваем, так как возможно , что потребуется операция по другой проблеме.
Подвергать ребёнка наркозу без острой необходимости не хочется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лейкомаляция это уже сформировавшийся рубец(заместительная ткань) чаще всего все же останется но и размеры имеют значение.
Клиент
Юлия Юрьевна, да, то есть данные кисты не рассасываются, а формируется рубец, соотственно здоровых клеток нет в данной области.
Если имела место быть лейкомоляции, при этом узи проводилось с периодичностью 10 дней с начала жизни, то она должна бы видна на последующих узи (спустя 10 дней, 30 дней)? Со временем она перестаёт визуализироваться по НСГ, но, как правило, по истечении 3-6 месяцев, но не спустя 10 дней или 1 месяц?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А один специалист делал узи?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, приоритет сделать мрт или кт головного мозга. Если это истинная лейкомаляция будет задержка двигательного, вероятно психического развития, с риском формирования дцп. Рекомендовано начать раннюю двигательную реабилитацию, к примеру терапию Войта.
Клиент
Варвара, добрый день.
Не спрашиваю о прогнозе, я прекрасно понимаю какие ждут последствия при данном диагнозе, изучала ночами и днями эту тему вдоль и поперёк.
Вопросы заключалась именно в другом.
Почему на последующих узи не заметили лейокмоляцию? Как быстро исчезают следы лейкомоляции из картины узи?