НСГ, расшифровка, диагноз, повышенное давление внутричерепное
Добрый вечер! Ребенок родился 17.10.23, 4100 кг, 53 см. Роды были сложными, тк ребенок оказался крупным. Было обвитие пуповины, в следствии гипоксия плода, вакуум, поэтому была гематома в голове (рассосалась). Ребенок не закричал, лежал 4 дня в детском отделении, ставили капельницы, тк был беспокойный и слабый. В месяц прошли НСГ по плану, в поликлинике сказали все ок, но в заключении написано было пройти повторно через 1-3 месяца. Сегодня пошли на прием к платному неврологу, заключение и НСГ прилагаю. (Нам сейчас 4 месяца) Малыш на ИВ с рождения. Режимный, в 22.00-23.00 засыпает, спит 7 часов, потом ест и спит 3 часа. Днём спит между кормлениями по 40 минут. Засыпает сам, без укачиваний. У малыша частые обильные спрыгивание водой и водой с примесью каши. Также у нас стоит диагноз транзитная ЛН. Спокойный, все реакции по возрасту. Прошу просмотреть НСГ и назначение врача. Очень не хочется зря давать препараты ребенку, но и если необходимо давать не хочется пускать на самотек. Пожалуйста, подскажите нам диагноз, лечение верное или нет, чем опасно для малыша.
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Касаемо срыгиваний не должно быть связано, а контроль нсг делали? Виду только от декабря.
Юлия Юрьевна, прикрепила Узи сегодняшнее
Все допустимо, контрол через 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, то есть таблетки пить не нужно?
Юлия Юрьевна, чем грозит если не пить таблетки? Какие могут быть осложнения?
Те размеры что сейчас вполне допустимы, поэтому показаний к лекарствам не вижу, а дальше будет зависеть от динамики, такие размеры ничем не чреваты.
Юлия Юрьевна, а внутричерепного давление? Нам лекарства назначили из-за него, а за размеры сказали, что до года восстановится все само
Повторюсь я ничего критичного не вижу, соответсвенно показаний к препаратам тоже, если есть сомнения сделайте узи контроль через месяц, от него отталкиваться, касаемо Срыгиваний проконсультируйте из гастроэнтерологом, такие изменения по нсг Должны давать такую клинику, как развивается ребенок?
Юлия Юрьевна, развивается нормально, но он первый у меня, поэтому я вижу это на уровне мама)
Он гулит, старается поднимать корпус, переворачивается с бока на спину и наоборот, узнает маму папу и тд, вообщем по таблицам развития он не отстает
Здравствуйте . Все размеры и показатели в пределах возрастных норм , беспокоится не стоит , рекомендую наблюдение и повторное нсг через 3 месяца .
Дарья Борисовна, а внутричерепноге давление?
Нам просто именно из за него прописали медикаменты.
Подскажите, пожалуйста, а массаж нам повредит? Или с его помощью можно попробовать исправить ситуацию?
По данным нсг нет повышенного внутричерепного давления .
Массаж не повредит
Дарья Борисовна, а то, что Вена плохо проходимая?
Принятый ответ
Узи это не точный метод диагностики . Мы не лечим заключения или анализы, а сопоставляем их с клиникой . Если клиническая картина нормальная ( как у вас) то беспокоится и переживать не нужно
Дарья Борисовна, благодарю Вас