Расшифруйте заключения и что нужно принимать
Мучают головокружение, помутнение в голове, в течение одного года, невролог не опытный выписал мне сразу андиприсанты, без сдачов каких нибудь анализов.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы тревоги
Лилия Альбертовна,
1) как пьяный, туман в голове, дискомфорт.
2) часы
3) постоянные ощущения
4) заложенность ,стресс
5) чувство давления, тошнота.
6) Был стресс перед написанием диплома и работала в это время и семья всё вместе это повлияло, что в один момент стало плохо.
Лилия Альбертовна, прикрепила результаты анализов выше. Ферритин не сдавала.
Лилия Альбертовна, клинически выражен тревога и депрессия прошла тест
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемы рубцы/шрамы, которые могли возникнуть еще внутриутробно за счет перенесенной гипоксии( кислородного голодания) или в течение жизни на фоне скачков артериального давления.
МР сосудов-сосуды анатомически извиты. Есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Можете пройти тестирование?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m8eplji2dx347849580
Здравствуйте! По обследованиям патологии нет. Описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). + индивидуальная особенность строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения, кровоток скомпенсирован. Вы с этим живёте всю жизнь. Об этом вам скажет любой сосудистый хирург.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Сдавали кровь на ферритин, витамины группы В, ттг, т4?
Анастасия Юрьевна, да сдавала сейчас прикреплю
Железо очень низкое. Сдавали кровь на ферритин? Это депо железа. Может быть латентный дефицит железа, который тоже может давать головокружение
Анастасия Юрьевна, сегодня сдала на ферритин, анализы придут через 2 дня.
Если ферритин будет менее 10-15,то вероятнее в этом и причина симптомов.
Если же ферритин будет более 30,то это норма. Тогда необходимо исключить ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), лечением занимается психотерапевт
Анастасия Юрьевна, у нас к сожалению психотерапевта нету, не подскажите что можно пропить для кровообращение?
Принятый ответ
У вас нет нарушения кровообращения по анализам и обследованиям.
Если рассматривать препараты с доказанной эффективностью, то это циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, в головном мозге очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Постоянно или приступами?
Маргарита Алексеевна, по типу опьянения особенно когда начинаю нервничать, и очень плохо стала спать
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
По головному мозгу очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Марина Алексеевна, рвоты не было, головокружение не постоянно, даже может и не на назову это головокружением, дискомфорт в голове, а хочется ясности в голове
Такие симптомы характерны для психогенного головокружения, оно как раз проявляется теми жалобами, что описываете, истинное головокружение когда все вокруг кружится или человек кружится в пространстве, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Марина Алексеевна, я принимала андиприсанты в течение полугода, только хуже становилось от них, от сертралина тошнило и вес уходил, сидела на пароксетине но от него начался вес набираться быстро и сны были как будто всё наяву происходит, я с ними почти не спала.
Принятый ответ
В таком случае можно рассмотреть психотерапию, можно заниматься онлайн со специалистом и выполнять вестибулярную гимнастику ежедневно.
Марина Алексеевна, хотелось без андиприсантов обойтись.