Не объяснили заключение рентгена

В 2008 году выявили остеосаркому правой большеберцовой кости. Была проведена операции по эндопротезированию в 2008 году. В 2015 и 2017 году была повторная операция по замене эндопротеза. В плановом обследовании в заключении рентгена написано: Перипротезные костные ткани неравномерно склерозированы с множественными участками деструкции в сохранившихся отделах правой большеберцовой кости. Что это значит?

Нет
31 год

Здравствуйте.
Можете прикрепить целиком описание?
рекомендую сделать КТ костей голени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила фото описания.

деструкция костной ткани вызвана операцией по протезированию, это нормально в данной ситуации
Ничего подозрительного на прогрессирование заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, можно один вопрос. Только что на сайте задавала вопрос терапевтам по поводу УЗИ паховых лимфоузлов. Фото прикрепила. В описании показывает воспаление справа. Сказали обратится с вопросом к онкологу. Узи органов малого таза фото тоже прикрепила. Общий анализ крови, биохимия и анализ мочи также сдавала. Результаты хорошие. Только на руках их у меня нет к сожалению.

Он немного увеличен
Но его структура в норме
Паховые лимфатические узлы самые большие в организме. Действий не требуется. Ничего подозрительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, все понятно. Спасибо вам ещё раз огромное?

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте
Убедительных признаков прогрессирования заболевания не выявлено
Это не опухолевая деструкция - а деструкция окружающей кости вокруг протеза
Это не проявление остеосаркомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По результату обследования подозрений в отношение поогрессирования заболевания нет. Деструкция вследствие проведённого протезирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, поняла. Спасибо вам большое.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!

По приложенным обследованиям данных за онкопатологию нет.
Обязательно пройдите консультацию ортопеда-травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Хорошо. Спасибо вам большое.

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте
Участки деструкции не подозрительны в отношении рецидива или прогрессирования основного заболевания, такая картина часто наблюдается после проведения эндопротезирования.
Киста в левом яичнике по признакам доброкачественная, нужно еще раз пройти узи омт, если киста выявлена впервые, на 5-7 день цикла, при сохранившихся размерах сдать кровь на СА-125 и He4, решить вопрос о сроках наблюдения.
Лимфатический узел с сохранной структурой, несмотря на увеличение размеров, он доброкачественный и увеличен реактивно. Никаких признаков прогрессирования и рецидива я не нахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Киста у меня с 2023 года. Каждые 3 месяца делаю узи омт и сдаю на онкомаркеры. В размерах не увеличивается. Спасибо вам большое за подробный ответ?

Принятый ответ

Тогда можно продолжить наблюдать. Пожалуйста! Здоровья Вам!