Консультация терапевта /

Панические атаки — вопрос №3041399

В течении полугода страдаю от повышенной тревожности. Несколько раз доходило до паники. Трясет, поднимается давление, чувство дискомфорта в животе. Проблемы со сном. Врач назначил фенибут 1т*2р.
Пропила три недели. Сначала было очень хорошо, потом как будто симптомы стали чаще.
Сейчас даже глицин попробовала принять, но кажется не помогает
Записалась к другому врачу.
Пока жду прием, что можно принимать?

Возраст: 51

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При симпатоадреналовых кризах обычно назначают Анаприлин. Однако рекомендуется предварительно сделать ЭКГ и проконтролировать пульс и давление пару дней, чтобы подобрать дозировку.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дозировку фенибута в таких случаях увеличивают до 1 таб 3 р/д, но фенибут не лечение, только купирование жалоб.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Препараты являются рецептурными.
Принятый ответ
Клиент
У меня есть Атаракс, можно его принять вместе с Фенибутом?
Невролог, Рентгенолог
Что-то одно тогда, либо атаракс, либо фенибут.
Атаракс эффективнее, его обычно назначают по схеме 1 таб на ночь и 1/4 таб утром и 1/4 таб в обед.
Клиент
Спасибо, а сегодня можно на ночь Атаракс? Пила фенибут 2 р
Невролог, Рентгенолог
Можно, но лучше 1/2 таб.
Клиент
А завтра можно будет вместо фенибута начать пить Атаракс?
Невролог, Рентгенолог
Да, завтра можно будет уже начать принимать атаракс.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию есть признаки тревожного расстройства с паническими атаками. В похожих клинических ситуациях рекомендуется очная консультация врача психотерапевта для подбора адекватной противотревожной терапии.
Пока Вы ожидаете приема, прием фенибута можно продолжить.
Некоторые врачи рекомендуют принимать валемидин 40 капель 3 раза в день, 14 дней - препарат растительный, помогает справиться с тревогой.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, мону посоветовать Мексидол 125 мг по 1 т 2 раза в сутки. Эффект конечно не такой как у Фенибута, но хотя бы улучшить кровообращение головного мозга до приема психиатра- невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по жалобам, вероятно, имеется повышенная тревожность с паническими атаками.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора адекватной противотревожной терапии.
В данный момент либо продолжить принимать фенибут, либо перейти на атаракс.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Для уточнения причин тревожного состояния Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохииический анализ крови, кровь на витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный. Проявлением тревожного состояния может быть дефицит витамина Д , низкий уровень ферритина Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу или должен быть около 40-60. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Умеренные физические нагрузки, такие как ходьба, йога или плавание, могут помочь снизить уровень стресса и улучшить сон.
Постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день. Избегайте кофеина и тяжелой пищи перед сном.Убедитесь, что ваше питание сбалансировано. Избегайте избытка сахара, кофеина и алкоголя, так как они могут усугубить тревожность. Некоторые травяные чаи, такие как ромашковый, чаи с мелиссой, валерианой, мятный могут помочь расслабиться. Дефицит магния и витаминов группы B может способствовать повышенной тревожности.
Рекомендуют принимать Витамин Д (Детримакс, Вигантол - капли) табл. по 4000-5000 МЕ или (8-10 капли) в день во время завтрака месяц , затем можно перейти на профилактическую дозировку витамина Д по 4 капли во время завтрака ещё два месяца. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. При тревожном состоянии и ПА в таких случаях действительно рекомендуют прием фенибут 250 мг. 3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. Можно рассмотреть прием Атаракса согласно схемы по 1/4 табл. утром, обед и 1 табл. на ночь. Рекомендуют прием Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. При тревожном состоянии чувстве страха , панических атаках, нарушении сна в таких случаях также рекомендуют препарат Ново-Пассит по 1 табл. 3 раза в день до еды. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания рекомендуют прием Мелотонина ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Увеличьте количество потребляемой жидкости- 30 мл. на кг веса, больше пейте простой фильтрованной воды чай с лимоном и медом морсы, компоты.При длительно непроходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.
Клиент
Скажите, а что будет эффективнее Атаракс или фенибут?
Терапевт
Добрый день Елена. Оба препарата имеют разные механизмы действия и применяются для разных целей. При острых состояниях тревоги или аллергических реакциях Атаракс может быть более эффективным из-за его быстрого седативного и антигистаминного действия.Хорошо помогает при тревоге и бессоннице, особенно если они связаны с аллергическими реакциями или зудом. Седативный эффект может быть полезен для снятия острой тревоги.
При хронической тревоге, стрессе или необходимости улучшения когнитивных функций, фенибут является предпочтительным, так как он менее седативный и может улучшать концентрацию и память.
Хорошо подходит для длительного применения при тревожных состояниях, особенно если требуется улучшение когнитивных функций. Может быть менее седативным, чем Атаракс, и иногда даже оказывает легкий стимулирующий эффект.
Клиент
Сегодня приняла Атаракс, повысилось давление. Может ли это быть от Атаракс а?
Терапевт
Доброй ночи Елена. Прием атаракса не вызывает повышения артериального давления, так как не имеет прямого воздействия на сердечно-сосудистую систему. Однако у некоторых людей возможны индивидуальные реакции на препарат, включая изменения давления.
Если Вы заметили повышение давления после приема атаракса, это
может связано с индивидуальной реакцией организма. У некоторых людей возможны нестандартные реакции на препарат. Если вы принимаете Атаракс для снятия тревоги, само состояние тревоги может временно повышать давление. Возможно Вы принимаете другие лекарства, они могут взаимодействовать с атараксом и на этом фоне происходит повышение артериального давления.