Консультация онколога /

Через 5 лет после лечения раз, на мрт образования в печени и лёгком — вопрос №3041472

Добрый день, в 2020 году, у папы был повышен ПСА до 17, была проведена радикальная Простатэктомия с диагнозом T3bN0M0, удалены семенные пузырьки и лимфоузлы. Лечение было дополнено лучевой и гормональной терапией. Через год анализ пса- 0, контроль анализа был раз в год - показатель - 0. В 2025 году на мрт - очаги в печени и лёгком. Пса на данный момент - 0. Анализы и мрт прилагаю
Вопросы:
Подскажите это метастазы? Помогите расшифровать гематологический анализ
Какие прогнозы?
Какие методы лечения?
Как делают биопсию печени и лёгких?
Если это не метастазы, то что это может быть?
Какие ещё нужно сдать анализы?

Возраст: 70

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований, пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Онколог, Терапевт

Описанная картина очагов в печени и легких указывает на то, что они опухолевой природы. Очаги в печени и легком могут быть связаны с другим онкологическим заболеванием (например, рак легкого, печени или метастазы из другого органа).

Это могут быть доброкачественные изменения: очаги могут быть кистами, гемангиомами (в печени) или гранулемами (в легком) — по их описанию очень сомнительно.

Для достоверного определения, метастазы это из предстательной железы или из другого органа, или это самостоятельные образования, нужно сделать биопсию из доступных очагов.

Биопсия печени проводится под контролем УЗИ. Врач вводит тонкую иглу через кожу в печень и берет образец ткани. Процедура занимает 15–30 минут, проводится под местной анестезией. Биопсия легкого может быть выполнена через бронхоскопию (через дыхательные пути) или через кожу под контролем КТ (чрескожная биопсия). Также проводится под местной анестезией или седацией.

Если это метастазы рака простаты, прогноз зависит от их распространенности и ответа на лечение. Если это другая опухоль, прогноз будет зависеть от ее типа и стадии.

О методах лечения тоже можно будет говорить только после определения типа опухоли.

По анализам повышены АСТ, ЩФ, прямой билирубин и креатинин, но немного. АСТ, ЩФ, прямой билирубин показывают функцию печени, они могут быть повышены из-за наличия образований.

Креатинин показывает функцию почек, вполне мог повыситься из-за введения контраста.
Клиент
Здравствуйте, получается это метастазы с большой долей вероятности? И не факт что это от предстательной железы?
Онколог, Терапевт
да, по описанию рентгенолога это мтс, а при пса 0 мтс предстательной железы встречаются редко, но все же встречаются
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Под вопросом метастазы
Нужно брать биопсию из наиболее доступного очага
Например, печени
Это делается проколом под контролем узи или через операцию
Зависит от возможности доступа

Далее по результату.

При прогрессировании рака предстательной железы в идеале провести пэт кт с псма.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Как онкоуролог могу заверить, что при ПСА 0 после радикального лечения метастазов именно рака простаты БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

по данным МРТ ОБП имеет место быть массивное опухолевое поражение печени и возможное поражение легкого (ткань легкого попала в захват скана случайно)

В 95% случаев опухоли печени во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.

Два самых частых первоисточника - это рак желудка и колоректальный рак. Но нельзя исключить и первичный гепатоцелюллярный рак печени.

Поэтому в случае обнаружения опухолевого процесса в печени у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. ФГДС
2. колоноскопия
3. МСКТ ОГК

Если по какому-либо пунктов 1-3 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в желудке - то назначают лекарственное лечение).

Если первоисточник найден НЕ будет - тогда выполняют верификацию очага из печени и проводят биопсию печени под УЗ-контролем
Но чаще всего это не требуется - так как находится опухоль в другом месте
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за опухолевое поражение печени и легких. В Ланой ситуации учитывая показатель пса 0 маловероятно что это метастаз предстательной железы. Вероятнее всего это другая опухоль либо это самостоятельный рак печени. В данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить биопсию печени с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день! Описанные очаги с высокой долей вероятности имеют метастатическую природу. Однако, источником может быть как прооперированный ранее рак простаты (но маловероятно очень: во-первых прошло много времени, во-вторых радикально прооперирвоанный рак простаты на ранней стадии ну крайне редко дает метастазы, это скорее исключение, в третьих ПСА сейчас 0, так что вероятность вообще исключена) Важно:
1. Исключение рака органов желудочно-кишечного тракта, который нередко дает мтс в печень и легкие. Для этого пройти ФГС, колоноскопию;
2. КТ органов грудной клетки с контрастом
3. В случае, если нигде больше опухолевых очагов обнаружено не будет - решение вопроса о биопсии из печени