Консультация психиатра /

Панические атаки. Схема лечения — вопрос №3041707

Добрый день, меня мучают панические атаки, была на приеме у психотерапевта
вначале мне выписали Миансек 10 мг 1 раз в день и атаракс 10 мг вечером 5 дней и в дальнейшем атаракс только при тревоге, к сожалению тревога меня не покинула и я пью атаракс через день по 10 мг.
за 10 дней приема миансека я набрала 6 кг, что больше чем 10 процентов от моей массы тела. Затем миансек мне заменили на триттико и схема приема была такова
25 мг - 2-3 недели
50 мг 2-3 недели
75 мг - 2-3 недели
на дозах 25 и 50 мг я все еще пила атаракс через день по 10 мг, на дозе 75м мг я почувствовала улучшения улучшение и прилив сил, забыла и не пила атаракс на протяжении около 2 недель. Но далее случилось страшная паническая атакака, из которой я не могу выбраться на протяжении уже 5 дней, с приходом ночи мне резко становится хуже, сильный страх, сердцебиение, тошнота с рвотой, головокружение, не могу сфокусировать взгляд, все плывет. И вот на протяжении 5 дней я увеличили дозу атакракса на 10 мг в обед и 10 мг вечером и не помогает, не могу выбраться из панического-тревожного состояния, дозу атаракса увеличивать боюсь. Писала своему психиатру, все рассказала и она назначила:
Эсциталопрам по 10 мг утром
И буспирон 5 мг три раза в день
Продолжать пить триттико 75 мг вечером
Атаракс при ПА до 25 мг
Так как психиатров в моем городе не много и мне негде услышать второе мнение я записалась на прием к неврологу. Невролог сказал, что предложенное мне лечение от психиатра неверное. И назначила мне следующее лечение:
Триттико полность убрать
буспирон 5 мг три раза в день
Эсциталопрам ¼ таблетки 4 дня, далее ½ таблетки два дня, далее 1 таблетка утром
Атаракс при ПА до 25 мг
Подскажите пожалуйста какому мнению доверять? Можно ли так сразу отменять триттико как сказал невролог? Нормально ли совмещать два антидепрессанта триттико и Эсциталопрам как сказал психиатр?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Ольга, схема психиатра более правильная, совмещать два назначенных антилепрессанта можно, учитывая, что Вам плохо ночью , снотворный препарат необходим.
Саму схему рекомендовала бы принимать немного по другому : эсциталопрам 5мг 7дней, далее 10мг 7дней далее 15 мг 7 дней далее в зависимости от самочувствия повышать до 20 или оставить 15мг, буспирон 1/2таб 3 раза 7 дней, далее 1т 3 раза до 2х месяцев, триттико увеличить до 100мг через 3-5 дней до 150мг. Атаракс дополнительно во время панической атаки.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не совсем верно. Либо оставлять триттико и добавить эсциталопрам. Но все де лучше постепенно снизить триттико, например сейчас 50 мг ночь, и начать элицею по 2,5 мг неделю утром, далее 5 мг неделю, затем 7,5 мг неделю и затем 10 мг. На дозе 10 мг через 3-4 нед оценивается достаточно ли дозы! Триттико можно будет либо убрать либо оставить. Я бы убрала. Буспирон работает через 3 недели , я бы его тоже убрала. И для адаптации опять ничего нет( нужно или грандаксин дневной, либо тералиджен по 1/2-1 т ночь и днем по 1/4-1/2 если нужно. Атаракс с элицеей не лучший вариант так как удлинняют совместно интервал qt на экг. И обязательно психотерапия, лучшее лечение ПА, тревожности.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению грандаксин не помогал, подскажите пожалуйста, атаракс вообще никак нельзя пить во время приема эсциталопрама? К сожалению, атаракс это единственное что помогает мне хоть как при острых панических атаках, можно ли разово при ПА принять его? И подскажите пожалуйста, можно ли сразу отменить тритттко? Как мне сказал невролог он был у меня в маленьких дозах, я принимала по 75 мг. К сожалению, за полтора месяца приема тритттко он вообще никаких результатов не дал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно! Я часто так назначаю, если другие не работают, если на экг нет нарушений касаемо интервала, то пейте, и не только при ПА.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико можно отменить сразу не страшно это действительно доза не большая
Клиент
Татьяна Александровна, а подскажите пожалуйста, какая максимальная доза может быть триттико при па? Я обычно принимаю 10-20мг, врач мне сказал до 25 мг, прав ли он? Да, кардиограмму делали и на ней было все хорошо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико вообще работает от 150 мг в монотерапии. Касаемо ПА не препарат выбора.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рассмотреть схему:эсциталопрам, начиная с 5 мг неделю, затем 10мг неделя, затем остановиться на 2-3 недели, дальнейшее увеличение по необходимости(макс 20мг).Тразодон можно оставить в дозе 75-100мг, их совмещать можно. Буспирон начнёт действовать через 2 недели, поэтому как прикрытие его использовать на данный момент нецелесообразно, но, через 2 недели он начнёт работать:доза 1т 3 раза в день, начиная с 1/2т 3 раза в день. Я бы рассмотрела приём альпразолама, клоназепама коротким курсом (14-21 день) или для снятия панической атаки. Затем можно рассмотреть замену на тералиджен. Атаракс эсциталопрам лучше не совмещать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга, Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к врачу, и также, верно, что написали врачам-психиатрам, так как именно он занимается лечением тревожных расстройств, а не невролог. Однако, при тревожных состояниях и паниках, стоит на фоне лечения подключить и работу с психологом, так как препараты помогают снять симптоматику, но они не смогут изменить Вашего восприятия.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Не правильно. Вы не вылечите ПА одними таблетками. Это невозможно. Длиться 5 дней ПА не может. Вы путаете ПА и пик тревожности. Ваше состояние лечится двумя способами. Или/или.

1. Медикаменты + работа с психологом или психотерапевтом

2. Либо работа со специалистом без медикаментозной поддержи. (Достаточно часто этого достаточно, особенно с проблемой панических расстройств, там золотой стандарт лечения точно не таблетки) работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами и дыханием с релаксацией и бесконечным заполнением таблиц. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных,и не затрагивает раскопки не существующих травм клиента.

Тревожное расстройство невозможно вылечить просто одними таблетками. Это в 98% случаев приведёт к рецидиву при первом триггере, после отмены препарата, ввиду того, что неврозы- это проблема личности, поведения, мышления, привычек,интерпретации, отсутствия адаптации и пр.

Самое важное, если вы хотите избавиться от панических атак - это понять их безопасность. Но так как сделать это сложно, потому что вам в этот момент очень страшно, вам будет очень полезно понять как это устроено и как это работает. Это в свою очередь уже снизит уровень страха, а у вас появится возможность с этим разобраться. Паническая атака всегда начинается с вашей вегетативной активности, то есть с какого-то физического ощущения. Вы можете этого даже не осознавать, но начало происходит именно там. Это ощущение вызвано дисфункцией вегетативной нервной системы. Это не имеет ничего общего с инфарктами, с инсультами, с какими-то смертельными патологиями. Это здоровая работа вашего организма. Вы чувствуете какое-то ощущение в теле. Далее, в эту же секунду, ваш мозг дает этому ощущению какую-то интерпретацию. Интерпретация всегда тревожная, потому что фон у вас тревожный. Вы резко пугаетесь от своей интерпретации, и ваши надпочечники выбрасывают в кровь адреналин. Это и есть паническая атака.

То есть, по сути, сейчас вы сами научились себя пугать. И любое ваше ощущение в теле, которое вам непонятно, вы интерпретируете как что-то страшное. Соответственно, происходит испуг и выброс адреналина в кровь. Это очень простой физиологический процесс. Все ваши ощущения в теле, которые вас пугают, это опять же работа вегетативной нервной системы. Любой здоровый человек в тревоге испытывает ощущения в теле, очень разные ощущения, потому что в вашем организме происходит ряд физиологических изменений. но все они безопасны. Терапия лечения панического расстройства заключается в том, что вам, во-первых, нужно понять, что это не угрожает вашей жизни, и обязательно вам нужно научиться вести себя по-другому во время того, как вас настигает паническая атака. Потому что сейчас, скорее всего, вы совершаете ошибки в виде избегающего поведения. Кто-то начинает пить таблетки, кто-то начинает вызывать скорую. И тем самым, вы этим поведением закрепляете привычку бояться. И страх только разрастается. Вам нужно начать работу с психологом, чтобы он вам по шагам объяснил, в какой последовательности, по какой стратегии вам нужно поступать в этот момент, чтобы выйти из этого замкнутого круга. А пока вы терапию не начали, просто помните, что адреналин в вашей крови расщепляется в течение 10 минут. И если вы в этот период перестанете себя пугать и поймете, что это безопасный процесс, то тревога и страх очень быстро сойдут на нет

Я сейчас вам дам упражнение, которое нужно использовать при панике(это единственное упр. которое будет иметь именно терапевтический эффект). Но сперва немного расскажу вам о панике, чтобы вам было менее страшно

Паническая атака это очень простой физиологический процесс. Это выброс адреналина в вашу кровь, от вашего испуга какого либо своего ощущения. А до испуга, идёт ваша интерпретация этого ощущения. Проще сказать , что это выброс адреналина происходящий во время вашего мыслительного процесса (кстати именно поэтому нет смысла лечить атаки таблетками) это поведенческая проблема. Атака не опасна и она не
приводит к смерти. От нее невозможно заболеть или умереть.
Она не вредит работе вашего сердца. Ничего не изнашивает. Сосуды и прочее не страдает

Если вы хотите решить проблему панических атак,то вам нужно:

1. Понять, что она безопасна. Это факт. И перестать от нее бежать
2. Понять, что Ваш организм здоров, такие выбросы адреналина это ЗДОРОВАЯ РЕАКЦИЯ если человек себя пугает
3. Далее при ПА вы проживаете это состояние и
никуда не убегаете и не пытаетесь себя спасать от мнимой угрозы. Т.е если вы будете себя спасать (пить таблетки, звонить в скорую, сидеть и думать что это вас убивает,то вы никогда не избавитесь от паники)

Если вы начнёте спасаться при панической атаке или купировать ее, вы будете
показывать мозгу, своим поведением, что есть угроза, а он в
свою очередь будет активировать ещё больше вегетативную
реакцию(а это ваши ощущения в теле) и это замкнутый круг не разорвется

Ваша задача при панической атаке и тревожности идти НА
нее,а не убегать. И помнить, что это неприятно,но не смертельно

Можете попробовать в этот момент разозлиться и сказать «Давай, еще сильнее,
что-то как-то слабенько!»
Ничего не бойтесь! Это физиологический здоровый процесс не связанный ни с какой болезнью. Так работает тревога и адреналин в тревожном расстройстве

Если вы будете думать:
«Только бы выжить, только бы не умереть»
«Зачем сильнее?
Нет, нет, я не хочу этого. Мне страшно, лучше пойду все это запью корвалолом»
- то вы ещё долго будете в неврозе

От ПА не умер,не заболел и не сошел с ума ни один человек в мире.

Вам нужно понять, что чем сильнее вы боретесь с панической
атакой, чем больше вы её не допускаете, тем сильнее
становится ваш страх. По- другому это не работает и таблетки никогда не вылечат паническое расстройство. Постепенно при правильном вашем поведении , атаки будут происходить реже и совсем
сойдут на нет. Потому что вы измените рефлекс и привычку. Сейчас вы научились и привыкли себя пугать.

Это одно из упражнений. А по хорошему, нужно пройти этот путь с грамотным психологом, для того, чтобы было проще всё это реализовать и быстрее справиться
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Триттико не эффективен для лечения тревоги, а вот эсциталопрам как раз подойдёт. Начинать его с 1/4 таблетки утром и повышать раз в неделю на 1/4 таблетки р так адаптация к препарату будет проходить легче
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, к сожалению тритттко за полтора месяца приема мне результата не дал. Можно ли его сразу отменить если я пила его по 75мг? И подскажите пожалуйста, при приеме эсциталопрама можно ли разового при ПА принять атаракс? Специалисты выше пишут что они не совместимы, однако у моего психиатра и невролога на этот счет мнения совпали, их рекомендация была что при острой ПА можно принять атараксия до 25 мг
Психиатр, Сексолог
Триттико лучше снизить до 50 мг, потом через три дня отменить.
Разово Атаракс можно. На длительный прием не рекомендуется из-за пагубного воздействия на сердце