Консультация травматолога /

Нужна ли операция при разрыве связок голеностопа? — вопрос №1859187

24.10.2023г. получила травму голеностопа, упала со ступенек, подвернула ногу. Был наложен гипс, через 11 дней сняла. Нога была сильно отечная и синяя, гипс сильно врезался в отечную ногу. Рентген делали дважды 24.10. и 03.11., сказали растяжение. Лечение-таблетки найз, мазь диклофенак, компресс с димексидом, физио, магниты, 10.11.2023г. сделала УЗИ, 29.11.2023г. была на приеме в НИИТО -поставили синдром Зудека, нога атрофировалась, рекомендовано было ЛФК, массаж, детралекс. После одного сеанса массажа, нога стала сильно неметь, прекратила. 19.12.2023г. сделала МРТ- показало порыв связок, авульсионный перелом передне-латерального края блока таранной кости с признаками интерстициального разрыва передней таранно-малоберцовой связки,частичного повреждения пяточно-малоберцовой связки,задней тар-малоберцовой связки,переднего пучка и большебер-пяточного пучка дельтовидной связки,интерстициального повреждения связок межберцового синдесмоза.Признаки артроза голеностопного,подтаранного,таранно-ладьвидного,ладьевидно-клиновидного и пяточно-кубовидного суставов 1 ст. (Проживаю в Бердске, лечения как такового нет, отправили повторно в НИИТО, 15.01.2024г. была у Пахомова И.А. Диагноз тот же –Синдром Зудека. В стационаре прошла магнитотерапию и электофорез, плюс массаж голеностопа, 5 уколов артофен. Три месяца хожу с помощью костылей, трости. Хочу получить консультацию дистанционно, что можно, что нельзя делать и как лечить?
Есть ли шанс без операции нормально ходить и сколько времени нужно для полного выздоровления?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический колит

Травматолог
Здравствуйте. Данное осложнение при переломе костей конечностей возникает у женщин имеющих заболевания внутренних органов, ЖКТ, неправильного ношения гипсовой иммобилизации - это наиболее частые причины синдрома Зудека- Турнера. Судя по вашему описанию, вы получаете достаточный объем лечения. Какую стадию синдрома установили доктора ? При 3 стадии синдрома Зудека, при неэффективности консервативного лечения показано оперативное лечение (симпатэктомия, или артродез сустава) Решается очно лечащим врачом.
Клиент
Виктор Анатольевич, у меня ставят диагноз просто Синдром Зудека, стадии там не написано. Операцию не назначали, сказали лечиться, лечение в стационаре уже пройдено, я просто боюсь не запустить. На данный момент устойчивости в ноге нет, ощущения, что по ней проходит ток. С тростью и ортезом я на нее наступаю без боли, единственное, что теперь болит колено, видимо нагрузка на него легла. Пошел четвертый месяц после травмы, видимо процесс восстановления будет долгий? Это нормально? И можно ли делать ЛФК?

Травматолог
Здравствуйте. Результат лечения определяется когда пройдет не менее 6 месяцев. ЛФК показано делать, даже через боль.