Консультация невролога /

Прошу помощи — вопрос №3042041

Добрый вечер!
Долгий стресс, длительностью с декабря по сегодняшний день.

Сначала исключал системность своего заболевания, а именно склеродермию. С 2019 года стоит очаговая склеродермия.

В конце декабря, был сильный порыв стресса, паники и т.д. Сопровождалось слезами, истериками, постоянно трясло. Продолжительность такого состояния была примерно неделю.

Далее было постоянная беготня по врачам, сдача кучи анализов и т.д.

В следами чего появилось жжение в руках, покалывания в руках. Подозревали ревматоидный артрит, но вроде исключили, обнаружен полиартрит (наследственная, уточнял у родственников).

Однако спустя столько времени, вроде по чуть успокаивался, но появляется новая симптоматика, новые диагнозы и т.д.

1. По результатам ЭНМГ "Нарушение проведения по волокнам локтевого нерва с двух сторон по типу локальной миелинопатии умеренной, хуже справа".

2. Золотистый стафилококк 1^6.

3. Дефицит витамина D.

В ходе болезней этих, пью Комбилипен 3 раза в день + добавилась тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день.
Пропил антибиотик Азитромицин в течении 9 дней.

Однако потеря веса продолжается, я вешу сейчас 53 кг и рост 173.

Также смущает недавно появившиеся подёргивания мышц по всему телу, разумеется полез в интернет и начинался про БАС, также полинейропатию.
Какие анализы сдать, может ещё обследования, чтобы избавиться от дурных мыслей...

Также какое время пил нестероидные противовоспалительные и Бад гибоно.... Не помню точно название, разжижает кровь и сосуды расширяет. После приема этих препаратов появились мошки в левом глазу и не проходят

Прошу помощи...

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма Очаговая склеродермия Полиартрит

Невролог
Здравствуйте, для исключения БАС выполняется игольчатая электромиография.
ЭНМГ руки выполняли с какой целью, что беспокоит?
Мышечные подергивания вероятно связаны с тревожным состоянием. Пройдите пожалуйста тест и результат в чат

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m8f0q717sw973216221
Клиент
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 17 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.

Клиент
ЭНМГ в связи с тем, что были покалывания и жжение в руках
Невролог
Илья, покалывания и жжение абсолютно не являются критерием постановки БАС.
В вас клинически выраженная тревога+депрессивное расстройство по результатам теста.

Представленный вами спектр жалоб носит картину тревожного расстройства. Это состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиаторов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И тут начинают на первый план выходить неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах тела, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, дрожь в теле, головокружение, неясность в голове и так далее. В таких случаях рассматривается прием противотревожных препаратов+антидепрессанты. Например эсциталопрам+тералиджен
Принятый ответ
Невролог
Илья, здравствуйте!

Если у Вас, действительно, полиартрит, то локальная миелинопатия, в целом, допустима. На основании чего Вам поставили диагноз? Ревматоидный фактор, СРБ, СОЭ, мочевая кислота — в рамках нормы по анализам.
Возможно, стоит получить второе мнение ревматолога.
- по поводу золотистого стафилококка лучше проконсультироваться с инфекционистом
- при дефиците витамина Д, как правило, рекомендуется его прием в лечебной дозировке с последующей пересдачей анализа через 1-3 месяца и дальнейшей корректировкой. При нормализации уровня витамина Д — применяют его в профилактической дозировке.

Как быстро Вы теряете вес?

БАС имеет разнообразные симптомы, зачастую один из них — это объективная мышечная слабость. По одним мышечным подергиваниям нельзя сказать, что это именно фасцикуляции; как правило, это доброкачественные мышечные подергивания. Плюс, по ЭНМГ было бы другое описание.

По поводу Вашей тревожности, как правило, рекомендуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин. Также высоким уровнем доказательности обладает когнитивно-поведенческая терапия.
Пройдите, пожалуйста тест HADS и пришлите результаты.
Клиент
А другое, это какое? Просто я не очень уверен в враче, который мне делал ЭНМГ верхних конечностей.
Как я знаю, он должен был дойти до плеч, но он остановился на локтях и дальше не делал
Клиент
В январе было 55 +-.
Вообще все с этого и началось, что искал причину низкого веса, а там начались нахождения одной болячки на другой.
Оттуда стресс, + некоторые жизненные ситуации и т.д.
Сейчас вес 53 ровно. Примерно за 2-3 недели минус 0.5-0.6 кг
Невролог
Илья, а что с питанием? Достаточно ли потребляете белка? В первую очередь рекомендуется на это обратить внимание. Анализы на данный момент, в целом, в норме.

Хорошим методом питания является Гарвардская тарелка.

При тревожном расстройстве симптомы могут варьироваться и вызывать беспокойство, тревога усиливается и возникает замкнутый круг. При приеме антидепрессантов симптомы будут снижаться и качество жизни станет лучше.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
1. По Вашим анализам нет данных за системные заболевания соединительной ткани. Приложите заключение врача -ревматолога, на основании чего был выставлен диагноз, если все титры отрицательные. Диагноз вызывает сомнение
2. По результатам ЭНМГ- синдром кубитального канала. Обычная находка у большинства людей, имеющих привычку держать согнутые локти, например держать телефон в руках, на вису. Или держать локти на столе сидя за компьютером. Никакого специального лечение это не требует
3. Никаких признаков БАС у Вас нет
4. По описанию у Вас тревожное расстройство.
Одной из наиболее характерных черт ГТР( генерализованного тревожного расстройства)- является «миграция» симптомов, без привязки к какому органу или системе. То одно, то другое может болеть, неметь, печь, тянуть и т.д
Тревожное расстройство Вы пока не лечите, поэтому симптомы сохраняются и могут прогрессировать, если не начать старт терапии антидепрессантами.
Для ГТР так же типично «напряженное» ожидание чего-то плохого, что что-то случится, излишнее беспокойство по поводу любых жизненных обстоятельств без явных причин
При начале терапии антидепрессантами все нормализуется

У Вас сформировался хронический болевой синдром, это неправильное восприятие мозгом информации от рецепторов ( мышц и связок). Часто этот процесс хронизируется на фоне тревожного расстройства. При тревожном расстройстве не меняется настроение и большая часть симптомов носит «физический», т.е телесный характер, а не конкретное ощущение беспокойства или тревоги как таковой.
Прием миорелаксантов, НПВС в данных случаях будет неэффективным.
Антидепрессанты нужны чтобы разорвать «неправильное» восприятие мозгом боли
Клиент
Мне назначили грандаксин и серлантин
Клиент
Заключение точно не найду от ревматолога касательно очаговой склеродермии, однако она есть и подтверждена биопсией.
Клиент
Однако, мне страшно пить антидепрессанты....
Клиент
Нашел, антидепрессанты Золофт
6 дней по 25мг в сутки, потом по 50мг, но никак не могу решиться.
Видимо стоит уже начать
Невролог
Согласно клиническим рекомендациям- лечение тревожного расстройства должно включать использование антидепрессантов.
Это препараты высокой степени безопасности и доказанной эффективности. Люди без тревожного расстройства не получат никаких плохих эффектов от приема антидепрессантов- это миф, а вот пациенты с тревожным расстройством-
получат улучшение.
Курс терапии около года. Очень хорошо сочетать с когнитивно-поведенческой терапией.

Так же на регулярной основе нужно подключать физические нагрузки - это достоверно уменьшает болевой синдром, например: регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.
Невролог
Очаговая склеродермия - имеет только косметические кожные проявления, хороший прогноз, она благоприятная, бояться ее не нужно. При отрицательном АНФ и уже поставленном диагнозе очаговой форме - никакие системные препараты не нужны.
Вам нужно обратиться к дерматологу и у него наблюдаться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая снижение веса, дополнительно надо проконсультироваться у эндокринологга доя исключения патологии щит.железы.
Невролог
Здравствуйте!
Больше данных за тревожное расстройство. Препаратами выбора в таком случае являются СИОЗС, например, Сертралин под прикрытием Атаракса.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Бас исключается игольчатой энмг. Но у вас нет данных за это заболевание