Кровотечение при приеме лактинет

Добрый день! с 14 ноября 2020 началась мазня вместо месячных, продолжалась до декабря в декабре пошли сгустки и сильное кровотечение, пила транексам по 1 таблетке 3 раза в день, таблетки для гемоглобина выписал врач гинеколог, узи показало киста левого яичника и эндометриоз под ? 13 декабря провели процедуру выскабливания, через 10 дней мазня после выскабливания прекратилась, а на 14 день опять начались кровянистые выделения, гинеколог прописала пить лактинет 4 мес.,сказала что будет мазня, а месячных как таковых не будет, но мазня где то на 10-12 день приема перешла в кровотечение со сгустками, утром встаю вся мокрая от пота и слабость сильная сегодня 16 день приема может быть стоит отменить прием препарата и попить кровостанавливающие опять?

Здравствуйте
Сколько толстых прокладок в день меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия,добрый день около 5-6 прокладок

У Вас есть противопоказание к КОК? Почему Лактинет назначили? Он Вам не подходит. Отменяйте его. Сейчас начните прием Транексама по 1000 мг 3 раза в жень 4 дня.

Здравствуйте ! Вам надо допить упаковку и отменить его и попробовать другой кок. Начинайте сейчас принимать транексам по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, здравствуйте, я просто сколько не принимала кок мне ни один не подходит начинаются кровотечения, если я его отменю в данный момент и начну пить транексам, по 1 таблетке 3 раза в день, кровотечение остановится? Просто оно с каждым днем усиливается я уже боюсь продолжать прием препарата лактинет

А какие кок вы пили? А зачем лактинет именно , вы грудью кормите?

Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста. Проверяли щитовидную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, к сожалению нахожусь на работе результата УЗИ с собой не взяла. УЗИ щитовидной железы делала где то 2 года назад были какие то железистые доброкачественные образования

А сдавали ли кровь на гормоны? Вечером, когда с работы вернетесь, сможете прикрепить результаты?

Здесь видно что идет сбой в гормональной системе, однозначно. И поэтому гормоны нужно подбирать с учётом функций ваших органов, даже смежных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, да конечно смогу! Кровь на гормоны не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, так стоит мне пока отменить препарат лактинет пока не сдала кровь на гормоны, чтобы остановить кровотечение

А ответ гистологии какой? Сейчас ваши действия - снова повторить УЗИ, а затем решать вопрос об отмене препарата, иначе может открыться кровотечение. Миома есть по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, по гистологии, полип, гиперплазийные железистые фрагменты эндометрия, все доброкачественно.

Вот ситуация могла повториться, к сожалению... Идите сегодня на УЗИ, а затем нужно решать, что делать

Здравствуйте, сейчас начните прием Транексама по 1 г 3 раза в день, прием лактинет пока не прекращайте, а сходите на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, здравствуйте! Транексам принимать по 2 таблетки по 500 мг. 3 раза в день? на УЗИ жду очередь даже платно не попасть пока. А что будет если с сегодняшнего дня я отменю препарат гормональный, кровотечение все сильнее и сильнее

да, начните принимать в таком режиме транексам, отмена препарата может усилить кровотечение.

Здравствуйте. Вам надо КОК принимать, а не Лактинет. Он не останавливает кровотечение. Или у Вас противопоказания?

Здравствуйте, вам необходимо срочно отменить препарат, принимать транексам по 1000 3 раза в день, либо проколоть дицинон, проколоть окситоцин также для остановки кровотечения, ещё бы и викасол попринимать. Это же катострофическое опасно! Если не хотите снова попасть на выскабливание. А коки назначают только учитывая уровень всех половых гормонов, которые необходимо будет сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо Вам большое!!! к доктору записалась на прием, сдам анализы на гормоны сделаю УЗИ! Пока попробую остановить кровотечение так как Вы мне написали! Спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь. Сейчас главное остановить кровотечение. А потом уже разбираться с гормонами и выяснять причину.

Добрый день. После гиперплазии есть ряд препаратов ,которые необходимо использовать для предотвращения рецидива и это обязательно. Тактика неверная и назначение лактинета было не надо. В вашей ситуации при невозможности приема КОК можно было установить мирену или уколы Депо провера 1 раз в неделю, также можно было бусерелин или диферелин 1 раз в 28 дней. Сейчас надо срочно идти на УЗИ, смотреть какая там полость сейчас и принимать решение. Если полость небольшая,тогда транексам и можно начать инъекции депо-провера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за консультацию!!! Буду лечиться

И главное ,что надо понимать,что после гиперплазии гормоны ни о чем не говорят! Там не надо искать никакую причину! По всем протоколам ,всех стран мира гиперплазия подлежит обязательному лечению на срок 6 мес.! А вот выбор препарата уже индивидуален! Но терять время на поиски каких-то причин не надо! Риск рецидива высок именно в первые 6 мес. Гистологический ответ и есть результат на который следует опираться при назначении лечении. Простая Железистая Гиперплазия без атипии -это уже диагноз! И каждый врач понимает ( должен понимать ) ,что лежит в основе этого процесса!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, могу я Вам скинуть результат гистологии и УЗИ сегодня вечером либо завтра утром?

Да. Конечно присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила файлы гистологии и УЗИ из стационара

Принятый ответ

я вам точно сейчас не рекомендую просто отменять препарат, будет еще хуже. Я бы рекомендовала этим же препаратом ( лактинетом) попробовать гормональный гемостаз. То есть увеличить дозировку приема до 3х таблеток в сутки 3 дня, далее уменьшать по 1 таб каждые 3 дня и затем продолжить минимум 10 дней по 1таб. Кроме этого добавить транексам и настойку водяного перца по 30-40 кап 3 раза в день 7 дней. Просто одним транексамом вряд ли получится остановить кровотечение. Параллельно сходить на узи. А после этой схемы уже назначать с учетом ваших особенностей я бы рекомендовала депо-провера 1 раз в неделю или установку Мирены.