Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2863481

Добрый день!
У меня в декабре при диспансеризации обнаружился повышенный холестерин.
Была у двух терапевтов местных один сказал на диету, контроль через 6 месяцев- ничего опасного нет.
Второй сказал пить статины- опасно.
Прошу помочь что же все таки делать ?

Терапевт
Добрый вечер. только общий холестерин проверяли? Сможете прикрепить анализ? Какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ) добрый вечер

Клиент
Нет на постоянной нет, сейчас пью урсосан.
Нексиум. Омега 3 , комплекс витаминов, витамин д3
Терапевт
Холестерин немного повышен. Обычно при ЛПНП более 4,9 ммоль/л сразу назначают статины , даже при отсутствии атеросклероза.
Возможно повышение холестерина и лпнп из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи есть.
Урсосан из за застоя желчи выписывали?

Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Вы УЗДГ сосудов щеи тоже проходили? Я пока обновляю, результат УЗДГ сосудов шеи пока не появился
Клиент
Я прикреплю
Просто в дороге доеду прикреплю
Терапевт
Хорошо, подожду, потом напишЕте, когда прикрЕпите ?
Урсосан по поводу нарушения оттока желчи назначен?
Клиент
Взвесь имеется сказали назначили на 2 месяца
Терапевт
Наличие нарушения оттока желчи может быть причиной дислипидемии ( повышения общего холестерина и ЛПНП).
На фоне приема Урсосана в таком случае они тоже придут в норму.
Какой вес у вас? Рассчет урсосана идет из расчета по весу, курс на 2 месяца.

Если по УЗДГ сосудов шеи не будет атеросклеротических изменений, утолщения комплекса интима-медиа- статины не показаны.
Клиент
Я не могу найти узи сосудов шеи
Но точно помню что врач узи сказал что бояшек нет
Но стенки чуть утолщены
Терапевт
Поняла. Пока лечите наличие взвеси в желчном пузыре Урсосаном.
Потом и холестерин и ЛПНП проверьте, вероятно придут в норму тоже.
Клиент
Спасибо большое ??
Тоесть питание и урсосан
На настоящий момент.
А уузи сосудов нижних коннчностей не нужно
Там не бывает бляшек?
Терапевт
Бывает, но бляшки - системный процесс, если в одних сосудах были бы- значит и в других тоже есть. Если в сосудах шеи нет- в нижних конечностях тоже нет скорее всего. Если возможность есть - можете пройти
Клиент
София подскажите пожалуйста У меня по ночам стало ноги тянуть внизу, тянущая такая боль, где голени и такая ноющая прям боль уснуть не могу и внизу где ступня там кость у большого пальца тоже болит.
Тянущая боль в ногах о чем может говорить?
Клиент
И что в настоящий момент может принять от этой боли?
Боюсь тромбов .. может детралекс или флебодия сейчас выпить ?
Или обезболивающий какой то?
Очень прям тянет ноги внизу
Клиент
Пожалуйста ответьте Сафия ??
Терапевт
В таких случаях рекомендуют прием Ибупрофен 400 мг или Найз 100 мг
Клиент
А это не тромбы?
Клиент
Тянет ноги внизу где икры с колко и вниз уснуть не возможно
Клиент
Флебодия или детралекс не нужно на всякий случай выпить ?
Терапевт
Онлайн без осмотра и анализов вам никто не скажет, тромбы это или нет. Вы наверное это понимаете и сами.

Если нога отекла, покраснела, распухла- в таких случаях врачи могут предположить тромбозы. если таких изменений нет, сомнительно.
Клиент
Сафия , ноги не отекли по крайней мере не вижу отека, обычные ноги.
Покраснении не вижу.
Твердые немного сзади где мышцы и все и тянет очень их
Не возможно лежать
Встала покалывает в бедре справа
Опять легла выпила ибупрофен как вы и сказали
Терапевт
Хорошо. Если боли не пройдут- в таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение больницы вашего города/района, проведут УЗИ сосудов нижних конечностей, осмотрит хирург.
Клиент
Спасибо ??
Опасного для жизни ничего же нет правильно я вас поняла ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Пока не нужно начинать их приём. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Я делали узи шейных сосудов . Прикреплю результат.
Клиент
Вы результаты посмотрели? Я прикрепляла?
Нарколог, Терапевт
Результатов УЗИ нет
Клиент
Сейчас прикреплю
В дороге просто
Клиент
Елена, узи найти не могу
Но помню что врач сказал узи что бляшек нет
Но стенки чуть утолщены.
Тоесть статины не нужны
Питание только скорректировать да ?
Нарколог, Терапевт
Есть атеросклеротических бляшек нет, то приём статинов не требуется на данный момент. Только диета и приём омега 3. Контроль липидограммы через 6 месяцев
Клиент
Спасибо вам большое
То есть мне не ничего не угрожает?
А то в интернете страшное пишут инсульт инфаркт и т д
А узи сосудов нижних конечностей не нужно делать ?
Нарколог, Терапевт
С такими показателями липидограммы нет
Клиент
Спасибо вам большое Елена)
Терапевт
Здравствуйте
К сожалению , узи сосудов шеи не прикрепилось . Если там не бляшек - статины не нужны.

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Если спустя 3 мес показатель будет тот же - можно попробовать армолипид по 1 т в день 3 мес
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Взвесь есть , назначили урсосан
Начала тренировки 2 раза в день
Клиент
Бляшек нет по узи
Чуть стенки утолщены врач сказал
Я к сожалению не могу найти узи
Завтра если только в больнице попросить повторно распечатать
То есть я вас понимаю что в настоящий момент мне ничего не угрожает?
Питание, тренировки и пересдать потом анализ.
Терапевт
Нет угрозы никакой нет не переживайте
Клиент
Александра, здравствуйте.
я прикрепила результат узи шеи посмотрите пожалуйста
Клиент
И ног тоже
Терапевт
По узи все ??статины не показаны
Клиент
Спасибо Александра ??но диету соблюдаю да?
Терапевт
да,принимаете омега и диета
потом пересдаете через 3 мес

не переживайте так!
Клиент
Я переживаю потому что у меня еще ноги тянет и как зуд конечно
Сегодня ночью спать не могла ужасно тянуло ?
Терапевт
Никакой связи с данными анализами нет .
Больше похоже на синдром беспокойных ног или дефицит витаминов : витв9,12, магний + ферритин
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для назначения статинов необходимо пройти УЗИ сосудов шеи,для исключения атеросклероза.
Повышение холестерина связаны с нарушением диеты.
Для исключения причин повышенного холестерина, рекомендуем УЗИ брюшной полости.
Водный баланс 1, 5 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Узи сосудов шеи делала
УЗИ брюшной полости делала, взвесь, назначили урсосан на 2 месяца
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент данное лечение и скорректировать питание
Клиент
Тоесть мне ничего не угрожает ?
Питание, урсосан и потом через сколько пересдать вновь холестерин ?
Клиент
Регина, А узи сосудов нижних конечностей не нужно
Там не бывает бляшек?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно пересдать холестерин через 2 мес.
УЗИ артерий нижних конечностей рекомендуем.
Клиент
Регина здравствуйте!
Я прикрепила узи сосудов шеи
Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Атеросклероза нет .статины на данный момент не требуются
Клиент
Спасибо вам большое ??
Терапевт
Здравствуйте, для назначения статинов желательно еще проверить сосуды шеи, если там нет атеросклеротических отложений, то соблюдать диету и далее через полгода контроль анализов.
Принятый ответ
Клиент
Проверяла, врач сказал бляшек нет , стенки слегка утолщены
Терапевт
Тогда для начала диета:
Пример меню на день
- Завтрак: Овсяная каша на воде с ягодами и ложкой льняного семени.
- Перекус: Яблоко и горсть миндаля.
- Обед: Овощной суп с чечевицей, запеченная куриная грудка с салатом из свежих овощей.
- Полдник: Творог 1% с зеленью.
- Ужин: Лосось на гриле с тушеными овощами (кабачки, баклажаны).
- Перед сном: Стакан кефира 1%.

# Важные нюансы
1. Яйца: Долгое время считались вредными из-за холестерина в желтках, но исследования показали, что лецитин в яйцах нейтрализует негативное воздействие. Рекомендуется до 3–4 яиц в неделю .
2. Кофе: Нефильтрованный кофе повышает холестерин из-за кафестола. Лучше выбирать фильтрованный или цикорий .
3. Средиземноморская диета: Снижает риск сердечных заболеваний за счет обилия овощей, рыбы, оливкового масла.
Клиент
Спасибо вам большое
Клиент
Тоесть статины пока не нужно принимать и мне ничего не угрожает ?
Терапевт
На данный момент статины можно не принимать, вам ничего не угрожает. Питанием вы можете снизить уровень холестерина и далее через полгода проверить заново его уровень
Клиент
Даниил, а узи нижних конечностей не нужно проходить
У меня по ночам стало ноги тянуть внизу, тянущая такая боль, где голени и такая ноющая прям боль уснуть не могу и внизу где ступня там кость у большого пальца тоже болит.
Терапевт
Можете его пройти, но это необязательно и не срочно, поскольку при атеросклерозе страдают все сосуды организма, а по узи шеи у вас все хорошо
Клиент
Даниил здравствуйте !
Я прикрепила результат узи шеи
Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, атеросклероза по узи нет, все хорошо
Клиент
Спасибо большое ☺️
Терапевт
Доброго времени суток Анна По результатам липидограммы небольшое повышение общего холестерина за счёт фракции плохого холестерина ЛПНП. Рекомендованный (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,0 ммоль/л., триглицеридов – 1,7. хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП -менее 3,0. Абосольтным показанием к приему статинов является наличие атеросклеротических изменений (бляшек), утолщение комплекс интима-медиа» (КИМ) в крупных сосудах, по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. При наличии атеросклероза КИМ утолщается, это является маркером атеросклероза. В соответствии новыми рекомендациями уровень плохого холестерина ЛПНП более 4,9 без факторов риска является показание к назначению статинов.
Клиент
Здравствуйте .
Тоесть раз у меня лпнп не такой высокий то пока статины не требуются я правильно вас понимаю ?
По уши сосудов шеи сказали бляшек нет
Немного утолщены стенки
Тоесть на данный момент мне ничего не угрожает ?
А какие то рекомендацию по питанию или отращу жизни и когда еще пересдать анализ
Терапевт
Если по заключению УЗИ брахеоцефальных артерийи нет атеросклеротических изменений (бляшек) и утолщение комплекс интима-медиа» (КИМ) в крупных сосудах то прием статинов в вашем случае не показан. Для коррекции уровня холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд ,полный отказ от алкоголя. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе.Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день, скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием препаратов Омега 3 предпочтительно Омакор по 1000 мг 2 раз в день в течение 3 месяцев.Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль.
Клиент
Александр А уузи сосудов нижних коннчностей не нужно
Там не бывает бляшек?
Терапевт
УЗИ артерий нижних конечностей Вы можете пройти, но учитывая, что у Вас по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий все хорошо то по УЗИ артерий нижних конечностей все будет чисто. При уровне вашего холестерина прием статинов не показан, коррекцию холестерина необходимо осуществлять соблюдением средиземноморской диеты
Клиент
Спасибо вам большое)
Клиент
Пройду узи нижних конечностей) спокойнеед будет.
Терапевт
Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Анна.
Клиент
Александр знаете У меня по ночам стало ноги тянуть внизу, тянущая такая боль, где голени и такая ноющая прям боль уснуть не могу и внизу где ступня там кость у большого пальца тоже болит.
Клиент
От чего такая боль может быть? Вот даже сейчас лежу и не могу уснуть потому что тянущая боль в ногах внизу ..
Клиент
Это не тромбы?
Что можно выпить чтобы убрать боль ?
Визуально ноги смотрю не отекли, не красные
Просто сильно тянет внизу не возможно спать
Может детралекс принять на всякий случай ?
Или что то обезболивающее
Клиент
Александр, ответьте пожалуйста ??
Терапевт
Часто встречающийся синдром беспокойных ног, особенно в вечернее время в виде ощущения мышечной тянущей боли, судорог, спазмов и тяжестью в ногах, причем не только в конечностях является следствием дефицита магния. В таких случаях для уменьшения симптомов беспокойных ног рекомендуют прием цитрата магния по 1 табл 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Это не тромбы?
Я их очень боюсь
Клиент
Как сейчас можно устранит эту боль тянущую ?
Клиент
Скажите пожалуйста. ??
Клиент
Я ногами шевелю и как будто хрустят ноги
Терапевт
При отсутствии цитрата магния можно принять магний В6, или любой препарат с магнием.С обезболивающей целью примите Ибупрофен 200 мг однократно после еды.
Клиент
Магнерот подойдет, его сейчас выпить ?
Я сейчас приняла нурофен
Клиент
Александр это не тромб ?
Я очень этого боюсь
Ноги так и тянет
Клиент
Магний принять сейчас ?
Александр.
Магния цитрат подойдет ?
Клиент
Или магний В6 с пустырником нашла, подойдет ?
А если не поможет нурофен что делать ?
Ноги если не пройдут
Клиент
Александр, я прикрепила результат узи шеи
Посмотрите пожалуйста
Клиент
И сосуды ног
Терапевт
У Вас все хорошо.По заключению УЗИ патологии экстракраниальных отделоа брахеоцефальных артерий не выявлено.