Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №3042054

Здравствуйте! Дочке 2 мес, постоянно беспокоят сильное газообразование, колики, начался частый жидкий стул (попа у ребенка красная из-за него, причем жидкий стул бывает даже при каждом пуке), из-за данных проявлений плохо спит, беспокойная, иногда психует у груди. Такое происходит после каждого кормления. Эспумизан, боботик и другие подобные средства не помогают. Выкладываю на живот перед каждым кормлением, делаю массаж, ношу в позах «Будды», «Тигр на ветке»-это тоже мало помогает. Подозреваю, что может быть лактазная недостаточность. Можно ли давать Лактазар? И какие анализы нужно сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По описанию стула — частый, жидкий, раздражающий кожу, с беспокойством при кормлении — можно предполагать транзиторную лактазную недостаточность.

В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление,

Эффект оцениваем через 2 недели, если становится лучше, стул улучшается,

То оставляем фермент на 1,5—2 месяца.

Диета Вам, как кормящей маме, не требуется

Анализы для подтверждения диагноза ЛН сдавать не нужно, кал на углеводы не информативен,

Диагноз предполагается по характерной симптоматике.

Скажите пожалуйста, малыш хорошо набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, малышка про рождении маловесная 2190 гр. При выписке 2020 гр. В 1 мес вес 3 кг, в 2 мес 3700 гр

Педиатр
Отлично, прибавки у Вас хорошие,
В таком случае достаточно лишь добавление фермента лактазы, чтобы избавить малыша от дискомфорта,

Со временем собственные ферменты начнут активнее вырабатываться, и добавление лактазара не понадобится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По симптомам можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.
Нет никаких анализов, которые могут подтвердить лактазную недостаточность, диагноз ставится клинически.
Ребёнок хорошо набирает вес? Полностью на ГВ?

По современным рекомендациям
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее.  При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
При неэффективности коррекции ГВ возможно использовать препараты лактазы, смешивая их с порцией сцеженного молока- рекомендован пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника.

Существуют три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу. Фермент добавляют в каждое основное кормление.
Клиент
Елена Романовна, малышка при рождении маловесная 2190 гр. При выписке 2020 гр. В 1 мес вес 3 кг, в 2 мес 3700 гр. Сначала докармливали смесью (первые две недели где-то), потом перешли полностью на гв. Ест малышка каждые 2-2,5 часа, бывает и чаще
Педиатр
Прибавки хорошие, можете в таком случае попробовать коррекцию грудного вскармливания, если не прлучится, тогда уже добавлять фермент, удобнее всего колиф.
Обычно фермент назначается сразу, если ребёнок плохо набирает вес.
Лактазная недостаточность - это транзиторное ( то есть временное) состояние и с возрастом она сама пройдёт.
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое! Пока будем пробовать Лактазар, тк уже купили, а дальше будем отслеживать динамику.
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, частый жидкий стул с большим количеством газов, раздражающий область ануса является признаком лактазной недостаточности. Нет достоверных анализов для подтверждения, диагноз ставится клинически.
В таких случаях рекомендуется добавить в каждое кормление фермент Лактазар или Колиф.
Можно использовать в течение 1-2 мес. Обычно это временное явление, далее отменить, смотреть на реакцию малыша, наблюдать за стулом.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏
Рекомендую вам лактаза беби или колиф
Очень часто лактазар почему то не работает.

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней вообще ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏
Как с весовыми прибавками на данный момент ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, малышка при рождении маловесная 2190 гр. При выписке 2020 гр. В 1 мес вес 3 кг, в 2 мес 3700 гр
Педиатр
Прибавки хорошие, достаточные.
Попробуйте фермент, желательно начать с колиф , он вроде в аптеках доступен и на практике себя хорошо зарекомендовал 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите, пожалуйста, а в воде можно разбавлять лекарство?( Если на гв), или лучше не стоит?
Педиатр
Эффективнее в грудном молоке
Если Вам сложно сцеживаться попробуйте найти Лактазу Изикол беби , ее можно прям в ротик
Но она часто недоступна в аптеках
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо, спасибо большое!Нашли данное средство на Озоне, будем пробовать. Можно после Лактазара (давали сутки) сразу же давать Изикол бэби?или там какая-то система перехода/отмены есть? И потом спустя какой-то курс, нужно постепенно убирать препарат или можно сразу?
Педиатр
Конечно можно никакой схемы нет
Попробуйте через месяц отменить , если симптомы вернутся - еще месяц
Педиатр
Шаг отмены один раз в месяц
На практике после 4 месяцев симптомы уменьшаются после 6 не проявляются
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо огромное! Пока даем Лактазар, тк уже купили, посмотрим, поможет ли он. Если нет, то изикол будем пробовать и смотреть динамику. Спасибо огромное еще раз!
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, изикол беби давать также с каждым кормлением? Или там определенное количество в сутки должно быть?
Педиатр
Так же
Лактаза это фермент для того чтоб расщепить лактозу ( молочный сахар) - это основной углевод для малышей в этом возрасте
Не является лекарством
Педиатр
Можете конечно начать с лактазара он самый доступный 🙏
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, благодарю за ответы!
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, дисхезии конечно есть, но больше беспокоит жидкий стул, который впитывается в памперс и раздражает кожу, а также газы, которые никак не облегчаются симетиконом