Консультация гастроэнтеролога /

Верен ли диагноз — вопрос №148413

Добрый день!
После еды постоянно мучает боль внизу живота, вздутие, метеоризм, бывает диарея, недавно заболел низ живота справа, потом боль перешла на низ спины
Когда нервничаю, начинает все болеть быстрее и сильнее
Терапевт отправил по поводу низа живота к гинекологу, там ничего не нашли
Сделала эндоскопию и узи
Узи показало - диффузные изменения поджелудочной железы, реактивное состояние хвоста поджелудочной железы
Врачь сказал - панкреатит, посадил на диету 5 и прописал дюспаталин, креон, колофорт
Лечусь неделю, мне кажется становится даже хуже, чем до лечения
Правильно ли по одному УЗИ поставили диагноз?
Может стоит сдать ещё какие-то анализы?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите все анализы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходим результат анализа.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего необходимо сдать клинический минимум анализов - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин) анализы крови, общий анализ мочи и копрограмму, дополнительно - анализ крови на антитела к лямблиям, гельминатам, аскаридам, анализ кала на фекальный кальпротектин - маркер воспаления в кишечнике и анализ кала на дисбактериоз кишечника (если не принимала пробиотики и антибиотики в течение 1.5-2 месяцев до сдачи анализа). В качестве обезболивающего вам больше подойдет препарат Тримедат или Метеоспазмил по 1 табл 2-3 раза в день за 2- мнут до еды 10-14 дней при болях. Здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если есть возможность,то прикрепите сам протокол УЗИ. По симптоматике можно предположить дискинезия ЖВП,энтероколит. Панкреатит при этом может быть вторичным,но не ведущим заболеванием. Из обследований желательно выполнить гастроскопию, кал на копрограмму бакпосев, биохимический анализ крови на ферменты печени,панкреатическую амилазу, глюкозу,холестерин,СРБ, общий анализ крови. Этого достаточно,чтобы предположить причину болей.
Клиент
Лариса, приложила результаты узи
Терапевт, Нефролог
В целом,небольшое увеличение хвоста. С желчевыводящей системой проблем не вижу, гастроскопия тоже в порядке. При данных заключениях,думаю что причиной жалоб является СРК,а панкреатит вторичен и боли не связаны с поджелудочной и совершенно нехарактерной для панкреатита локализации. Теперь следует провести диагностику СРК с органической патологий кишечника. Если есть возможность обследоваться далее,то сдать кал на копрологию, бакпосев, паразиты троекратно и кальпротектин. Это даст понять функциональная или органическая патология в кишечнике. И кровь на общий и биохимический анализ (АСТ,Алт, щф,ггт,панкреатическую амилазу,глюкозу,билирубин) и кровь на СРБ (это отразит наличие или отсутствие в организме серьезного воспалительного процесса). Диету 5 продолжите, к лечению добавьте метеоспазмил и фенибут.
Терапевт, Нефролог
И если пролечить первичный процесс (даже если это СРК), то и хвост уменьшится до нормальных размеров.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кальпротектин фекальный, каловую эластазу
Сейчас исключить холодное сырое грубую клетчатку газообразующее газированное цельное молоко.
Попейте гидрасек по 1*3 РД неделю
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови обязательно с амилазой, кал на копрологию.Для уточнения состояния поджелудочной железы МРТ органов брюшной полости.