Консультация детского лора /

Частый насморк. Аденоидит. — вопрос №3042128

Здравствуйте!
Ребёнку 2,9 г.
В октябре пошла в сад.
С октября по декабрь была на больничном 6 раз. Сначала с простудой, потом с синуситом, потом с каким-то тубоотитом и т.д. В какой-то момент подцепили ещё тонзиллит.
Температуры ни в один из периодов болезни не было, но постоянный насморк, а на фоне него уже мокрый кашель. Заложенность, зелёные выделения и т.д.
Появился храп ребёнка в периоды без насморка.

Мы пролечились у Лора. Нам назначали промывание, Назонекс. И домашний режим 1 месяц. Диагноз был: Реактивный аденоидит.
Мы выполнили всё. Прошли этот путь без антибиотиков или иммуномодуляторов. Уехали в другую область на время и сидели дома 3 месяца. У ребёнка прошел насморк, пропал храп.
Всё нормализовалось.
Перед выходом в сад снова были у Лора.
Рекомендовала зарядку по утрам, сухое обтирание, промывание горла и носа до и после выхода за пределы дома (использовала аквамарис спрей и Аквалор горло), как профилактику ОРВИ.
17.03.25 вышли в сад.
Отбыли 2 дня.По 4 часа.
В ночь с 18 на 19 число , сейчас, ОПЯТЬ заложенность, опять крики ночью, что не может дышать.
Этих трёх месяцев будто и не было.
Я уже не понимаю, что делаю не так. Разве здоровый ребенок может так быстро хватать инфекции?
До похода в сад мы практически не болели, при этом ребёнок постоянно и везде с рождения был со мной, а это и поездки в другие города и институт и прочее.
Но тут я уже не знаю что делать.

Заложенность сильная. Сейчас пришлось использовать Називин от года и Аквамарис Стронг. После, аспирирую слизь, так как толком она не сморкается, (делает только позывы) и Аквамарис спрей. Сейчас спит и похрапывает. Слизь бело-прозрачного цвета.

Руки опускаются, нет уже вариантов действия дальше.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия на НПВП

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лимфоузлы пальпируются?
Сейчас нет повышения температуры?
Лечение симптоматическое ( ксилен 0.05%) , промывать или аспирируйте если ребенок сморкать не умеет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Лимфоузлы в норме, температуры нет.
Насморк и периодическая заложенность, то одной, то другой ноздри.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Не было ли повышения температуры?

Учитывая такую симптоматику обычно врачи рекомендуют дообследоваться на причины увеличения аденоидов и как следствие частые вирусные инфекции.
Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), посев из носа на флору для выявления патогенной флоры, эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется детям с двух лет.

Основной акцент в лечении делается на качественный туалет полости носа и носоглотки. Для этого используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день курсом 5 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, температуры не было. Возможно и была не значительная, но явно не более 37.
Все эти анализы нужно сдавать в момент болезни или после?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анализы допустимо сдать в любой период. Но риноцитограмму все же лучше после выздоровления, иначе она покажет обычное воспаление
Клиент
Валерия Александровна, а может быть есть какие-то витамины для укрепления иммунитета?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом для иммунитета нет никаких витаминов и препаратов.
Педиатры советуют примерно два раза в год прописать комплексные витамины и в течение всего года витамин Д в возрастной дозировке
Клиент
Валерия Александровна, мы не пьем вообще никаких витаминов. Может нам сейчас пропить какой-то комплекс? Даже не знаю, какой хороший и подходящий ей по возрасту.

Витамин Д, покупала аквадетрим, но ни разу не давала, т к. читала, что им можно получить отравление, если нет дефицита.
Клиент
Валерия Александровна, поднялась температура 37,6. Всю ночь то теплая, то холодная. Ножки и ручки при температуре были горячие. Спала только в маечке и прикрыта легкой пеленкой.
Проснулась с полным носом соплями, бледно жёлтого оттенка и начался кашель.
Горло промыла Аквалор Горло (брызгаю и она сплевывает) и набрызгала Мирамистин.
Визуально миндалины увеличены.
Что нам делать? Вызывать врача на дом?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отравление теоретически можно получить от высоких доз витамина Д. При отсутствии дефицита витамина Д или без результата анализа он используется в профилактической дозировке.
У вигантола более чистый состав (нет спирта в составе, как у аквадетрима). До 3х лет суточная доза 1500 МЕ, то есть 3 капли.

Такая температура может повышаться на фоне вирусной инфекции, обычно в течение 2-3х дней лечение симптоматическое, если положительной динамики нет, то рекомендуют консультацию педиатра

Клиент
Валерия Александровна, педиатр осмотрел вчера. Сказала в лёгких чисто, горло красное. Сегодня, при полоскании заметила, будто стало горло хуже. Температуры нет, насморк небольшой, но появился комбинированный кашель (то мокрый, то сухой).
Прикрепила фото горло, как смогла. Можете посмотреть, пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Иммунная система у ребёнка в подобном возрасте активно формируется и может ребёнок часто болеть вирусными инфекциями особенно при регулярном контакте с ними в условиях детского сада

А ребёнок не аллергик?

В подобных случаях также стоит выполнить анализ крови на ферритин железо и витамин D для исключения дефицита веществ которые являются причиной снижения общего иммунитета организма и сопротивляемости к вирусным инфекциям

Наиболее вероятны в таких случаях симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте.
Нет , аллергии на замечалось ранее. Да и по общему анализу эозинофилы были едва повышены.

А все эти анализы сдавать в момент болезни или после?

Делаем весь день, как Вы написали.
Но у ребёнка периодическая заложенность сохраняется.
После сосудосуживающих и промывания, использования аспиратора, начинает чихать и хрипло дышать носом.
Через час другой замечаю, что дышит опять ртом. Заложенность.
В такие моменты использую Аквамарис Стронг, но как-то не вижу облегчения дыхания.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы можно сдать в любой период, болезнь не влияет на их результаты

А аллергию ранее не исключали как вероятную причину таких симптомов ?
Клиент
Анна Юрьевна, 2 Лора и 2 педиатра настаивали, что это вирусная инфекция. Но, когда дочь в сад не ходит , проблем с носом нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно действительно это течение вирусной инфекции в подобных случаях

Но аллергия нередко маскируется под вирусную инфекцию поэтому стоит исключить и её в подобных ситуациях как причину симптомов

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, ещё мне говорил лор, что нужно сдать мазок из носоглотки и зева на какие-то фаги и бактерии. Это зачем и нужно ли?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки на флору в подобных случаях как правило очень малоинформативны особенно в период вирусных инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите, может быть есть какие-то витамины для укрепления иммунитета?
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных ситуациях стоит использовать витамин Д в возрастной дозировке под контролем педиатра, другие витамины использовать нецелесообразно
Клиент
Анна Юрьевна, поднялась температура 37,6. Всю ночь то теплая, то холодная. Ножки и ручки при температуре были горячие. Спала только в маечке и прикрыта легкой пеленкой.
Визуально миндалины увеличены.
Что нам делать? Вызывать врача на дом?
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно имею место симптомы вирусной инфекции в таких ситуациях

В таких случаях в нос рационально использовать препараты описанные мною выше

Также стоит посетить педиатра для осмотра в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, педиатр осмотрел вчера. Сказала в лёгких чисто, горло красное. Сегодня, при полоскании заметила, будто стало горло хуже. Температуры нет, насморк небольшой, но появился комбинированный кашель (то мокрый, то сухой).
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки которые могут быть в рамках вирусной инфекции в подобных случаях

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спрей в горло из-за риска спазма бронхов

А как сон, активность, аппетит у ребёнка?

Кашель может быть в подобных случаях результатом стекания слизи по задней стенке глотки
Клиент
Анна Юрьевна, спала сегодня хорошо, не кашляла ни разу. Не просыпалась.
После пробуждения начался кашель, достаточно частый.
Кушает хорошо, играет. На боль в горле, вроде бы не жалуется.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях с большой долей вероятности проявления со стороны горла имеют вирусное происхождение и не требуют какого-либо специфического дополнительного лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
К сожалению так протекает адаптация к детскому саду, дети действительно часто болеют

Сейчас рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Утром перед детским садом - в нос можно закапывать Назаваль - данный препарат создает защитную пленку на поверхности слизистой
После прихода домой из сада, нос рекомендовано промыть солевым раствором
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Просто замечаю, что остальные дети болеют меньше. т.е. Неделю сходят, неделю дома и т.д. Мой же ребёнок приходит с соплями буквально после второго дня пребывания.

Сегодня капала утром сосудосуживающие, убирала слизь и промывала. Ребёнок начинает после всего этого много чихать и хрипло дышать носом. Сохраняется гнусавость в голосе. Проходит буквально час другой и заложенность опять появляется, одной ноздри (меняется). В такие моменты использую Аквамарис Стронг, что ребёнку будто от него вообще не холодно не жарко.
Детский ЛОР, ЛОР
У всех разный иммунитет
Кто-то более восприимчив к вирусам
Вы принимаете поливитамины? Витамин
Клиент
Маргарита Александровна, нет. Никаких витаминов не принимаем. Я спрашивала у педиатра какие подойдут в её возрасте, мне ответили, что полноценное питание: овощи фрукты, достаточно. Купила аквадетрим, но ни разу не давала, так как читала о передозировках, если дефицита нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Даже если вит Д в норме - рекомендован постоянный прием Вит Д 1500МЕ утром до 12 дня ежедневно, это профилактическая дозировка
Из мультивитаминов хорошие витамины - Animal Parade Gold Multi Vitamin
Клиент
Маргарита Александровна, а 1500 это сколько в капельках аквадетрим? И это хороший препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это хороший препарат
В 1 кап 500МЕ - значит 1500МЕ - это 3 капли
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила скриншот. Это те витамины, о которых Вы написали?
Клиент
Маргарита Александровна, поднялась температура 37,6. Всю ночь то теплая, то холодная. Ножки и ручки при температуре были горячие. Спала только в маечке и прикрыта легкой пеленкой.
Визуально миндалины увеличены.
Что нам делать? Вызывать врача на дом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в такой ситуации рекомендовано вызвать врача для очного осмотра
Клиент
Маргарита Александровна, педиатр осмотрел вчера. Сказала в лёгких чисто, горло красное. Сегодня, при полоскании заметила, будто стало горло хуже. Температуры нет, насморк небольшой, но появился комбинированный кашель (то мокрый, то сухой).
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет ничего критичного
Кашель может быть из-за постназального затека
Рекомендовано продолжать местное лечение
Педиатр
Здравствуйте.
Сделаны ли ребенку прививки? Именно Превенар?
Есть ли температура во время болезни? Или всегда только сопли?
В основном лечение симптоматическое, это промывание носа, если сильная заложенность, то сосудосуживающие капли до 5 дней и если температура, то жаропонижающее.
Болеть ребёнку в таком возрасте нормально, у него вырабатывается иммунитет. Главная профилактика болезней это вакцинация и мыть руки. Также вит д(аквадетрим) в профилактической дозе
К сожалению дети в саду очень часто болеют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прививки все сделаны, кроме Превенара.
Все вакцинации переносила без температуры.
До этого заболевания переносила без температуры, т.е. начиналось с насморка, и со следующими болезнями доходило до насморка +кашель.
Делали перерыв на 3 мес, пролечивали Аденоидит.
Сейчас температура скачет до 37,8. В большинстве случаев температура 36,8.
Насморк, появился мокрый кашель.
Был врач, сказала горло красное, в лёгких чисто.
Всё. Из рекомендаций- делайте то, что делаете.