Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк и моракселла — вопрос №148986

Здравствуйте. Мальчик, 7 лет, жалобы на вялость, экссудативный отит и частые орви последний год. Год никак не можем никак избавиться от рецидивирующего экссудативного отита. Эндоскопия носоглотки показала перекрытие слуховых труб аденоидной тканью. Бак. посевы показали золотистый стафилококк в горле 10*6 и моракселла катаралис в носу 10*6. Лоры сказали, что лечить бесполезно, надо удалять аденоиды. Удалили аденоиды, сделали двухстороннюю миринготомию, достали экссудат. Через три недели после операции подцепил что-то, сопли позеленели, и экссудат в уши вернулся. Наблюдали, наблюдали, мне надоело, начала полоскать ему горло хлорофиллиптом и давать зодак, чтобы снять отек. Экссудат из ушей ушей, но лор диагностирует воспаление в ушах, небольшой фарингит, нос заложен. Через два месяца пошла и самолично сдала посевы из носа и горла, там опять те же бактерии, только местами поменялись, теперь моракселла в горле, а стафилококк в носу. Те же титры 10*6. Ещё в горло добавился стрептококк вириданс 10*4. До удаления по посевам выписывали уже от моракселлы и стафилококка амоксиклав и пио бактериофаг поливалентный. Никак они на титры не повлияли. На них было улучшение картины, но ничего в итоге до конца не вылечилось. Сейчас второй раз за 3,5 месяца после операции зеленые сопли (уши наверное опять утонут).
Сдавали кал на глистов, на дисбактериоз, иммуноглобулины А, М, G, кучу крови на операцию, микоплазма и хламидии пневмо- ничего там нет, кроме незначительного лимфоцитоза, но с ним на операцию выпустили. Восстановительный период был быстрый, без температуры и каких-либо проблем. После операции так же на 5-ть дней назначали амоксиклав в дозировке 500 мг дважды в день.
Как избавить от этой флоры, зелёных соплей, заложенного носа и заложенных ушей? Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас чем лечитесь?
Клиент
Галина, сегодня полились цветные сопли, промыла физраствором, брызнула один раз изофру. Больше пока ничем.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Как лечились?
Клиент
Ольга, сегодня промычала физраствором, брызнула изофру. Пока больше ничем.
Педиатр
Здравствуйте! Лазеротерапию пройдите .
Клиент
Маргуба, делали, ещё до аденотомии и лазер и КУф - бесполезно
Педиатр
Хорошо иммунорикс курсом .
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов или пришлите мне на почту
Особенно на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа
Принятый ответ
Клиент
Елена, отправила то, что есть у меня на руках.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Неясно делали ли что-то с миндалинам, часто это идёт вместе с аленоидами.
Клиент
Павел, не диагностирую лоры ничего с миндалинами, они говорит, что они вообще нормальные, для таких аденоидов, которые были. Асло, рф и с-белок сдавали - ничего не нашли.
Инфекционист
Здравствуйте. Диагноз у ребенка в настоящее время, как я понял, рецидивирующий двусторонний отит и ринофарингит. Вы давали из исходя из чувствительности давали амоксиклав до операции и опять даете амоксиклав после операции. Иначе этот амоксиклав даете с перерывом в несколько недель в течение 1 месяца. Исходя из законов микробиологии, на амоксиклав возможно выработалась устойчивость возбудителей, и амоксиклав может не сработать. В данном случае, при втором курсе из-за рецидива среднего отита можно было дать макролид, например кларитромицин по 15 мг/кг/сутки, разделенная на 2 приема в течение 10-14 дней. Еще в научных исследованиях, кларитромицин дает эрадикацию бактерий в 97% случаев, тогда как, амоксиклав 93%. Также преимущество кларитромицина, то что он обладает иммуномодулириющими свойствами. Но у кларитромицина больше побочных эффектов, следует назначать по показаниям и точно по весу. Иначе можно дать кларитромицин 15 мг/кг в сутки, разделенная на 2 приема - 10-14 дней + пробиотик (например, линекс - 3 недели). После завершения курса антибиотиком, можно дать ликопид на 10 дней.
Клиент
Руслан, вот не выписывал никто кларитромицин. Между амоксиклавами прошло почти 4-е месяца, сначала ещё до удаления лечить пытались. В декабре первый амоксиклав, в начале апреля второй курс после операции уже.
Да, диагноз да.
Ликопид нет. Уже пытались Эпштейн-Барр полечить: от изопринозина отек по левой стороне (причём у мужа аналогично), на ликопид аллергия по отложенному типу (по анализу крови, эозинофилы скакнули тогда до 7).
Инфекционист
Ирина. Если сейчас обострение отита и если имеется чувствительность к макролидам (азитромицину или кларитромицину), то препаратами выбора являются макролиды - лучше кларитромицин, потому, что на нее редко бывает устойчивость микробов, тогда как азитромицину чаще. Тогда кларитромицин, азитромицин обладают иммуномодулирующими свойствами, только не джозамицин (джозамицин не обладает). Можно пройти курс кларитромицином, возможно поможет.
Клиент
Руслан, я посевы последние посмотрела, там у ЗС чувствительность только к эритромицину. А у моракселлы вообще макролиды не встречаются. Сейчас эти две бактерии объединяет только тетрациклин.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Курсом Кларитромицин на 7-10 дней
Клиент
Татьяна, в последних посевах он никак не указан вообще. Можно, конечно посевы сдать ещё в какой-нибудь лаборатории, может, там как-то больше антибиотиков укажут.
Инфекционист, Гепатолог
Применение антибиотиков не даст эффекта, по-видимому там хорошая среда для таких бактерий. Сдайте анализ на функцию миндалин и при плохом результате стоит рассмотреть вопрос о их удалении с параллельной иммунотерапией
Клиент
Павел, спасибо, спрошу у лоров.
Инфекционист
Ирина, с чего вы взяли, что кларитромицин не действует на M.catarrhalis. Макролиды обладают активностью против часто встречаемых патогенов, вызывающих инфекции дыхательных путей, куда входят S. pneumonia, H. influenza and M. catarrhalis. Бета-лактамы не покрывают атипичные патогены. Там где имеется чувствительность к эритромицину, всегда имеется чувствительность кларитромицину.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, я конечно спрошу про миндалины, у очных лоров, но просто я год уже с этой проблемой бегаю, поэтому вот в рот сыну сейчас залезла. Ну неужели бывает хронический тонзиллит при миндалинах нормального размера? Я их и вижу еле-еле в горле при сильно высунутом языке.
Инфекционист
Пожалуйста микробы чувствительные к кларитромицину: Susceptible organisms
Actinobacillus actinomycetemcomitans, Actinomyces israelii, Actinomyces naeslundii, Actinomyces odontolyticus, Afipia felis, Arachnia propionica, Bartonella henselae, Bartonella quintana, Chlamydia pneumoniae (TWAR agent), Bordetella pertussis, Borrelia recurrentis, Calymmatobacterium granulomatis, Campylobacter jejuni, Chlamydia spp, Haemophilus ducreyi, Haemophilus influenzae, Helicobacter pylori, Legionella pneumophila, Mycobacterium avium complex (MAC), Mycobacterium chelonae, Mycobacterium fortuitum, Mycobacterium genavense, Mycobacterium gordonae, Mycobacterium kansasii, Mycobacterium leprae, Mycobacterium marinum, Mycobacterium scrofulaceum, Mycobacterium simiae, Mycobacterium szulgai, Mycobacterium ulcerans, Mycobacterium xenopi, Mycoplasma pneumoniae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Staphylococcus aureus, Streptococcus (group C, G), Streptococcus agalactiae (group B), Streptococcus bovis (group D), Streptococcus intermedius group (Streptococcus anginosus, Streptococcus intermedius, Streptococcus constellatus), Streptococcus pneumoniae (penicillin sensitive; minimal inhibitory concentration [MIC] <0.1 mcg/mL), Streptococcus pyogenes (group A), viridans streptococci, Ureaplasma urealyticum
H pylori (with lansoprazole and amoxicillin)
First-line: A felis, B henselae, B quintana, B pertussis, C jejuni, C pneumoniae, H ducreyi, H pylori, Legionella spp, MAC, M chelonae, M fortuitum, M genavense, M gordonae, M marinum, M scrofulaceum, M simiae, M xenopi; no unanimity on others (eg, H influenzae)
Клиент
Руслан, не, я просто сказала, что у сына в посевах сейчас написано.
Инфекционист
Ирина, я понял, просто чувствительность на данный антибиотик не проверяли.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте обсудите вопрос с лор врачом о тонзилэктоиии
Клиент
Максим, ну так вот только аденотомия была в апреле. Про миндалины ни один лор даже не заикался ни разу, они и размера нормального, даже не первой степени. Чего их удалять, ангин у сына нет, миндалины ничего такого страшного не выдают, налетов или тонзилоллитов нет и никогда не было. Как бы на них никто особо не думает ничего плохо. Асло, рф, с-белок нормальные.
Инфекционист
Здравствуйте!Необходимо провести курс антибактериальной терапии по чувствительности микроорганизмов.Для улучшения иммунного ответа провести курс циклоферона.Промывайте нос физиологическим раствором, затем используйте сосудосуживающие капли.Они снимут отек и воспалительный настрой в носоглотке.
Инфекционист, Гепатолог
Бывает, важен не размер а их функция - раз постоянно что-то высеивают значит есть с этим проблема.
Клиент
Павел, мне утром дошли анализы (да, я уже сбегала к очному инфекционисту на неделе, он посмотрел ребёнка и анализы и назначил кое-что достать). У сына днк вируса 6 типа в горле по мазку, днк вируса 6 в крови. Да ещё на Эпштейн - Барр почему-то не только показатели igg, но и igm. Это получается, что он вот прям сейчас этим вирусом болеет? Нам только во вторник на повторный приём, на что мне ориентироваться?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, хотя это может быть лишь проявлением незначительной реактивации на фоне длительного заболевания ЛОР природы, нужны количественно ПЦР крови на них, полный клинический анализ крови АЛТ УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Павел, anti-EBV-VCA IgG 1.73
anti-EBV-VCA IgM 1.81
anti-EBV-EBNA IgG 2.28
anti HHV IgG 2.39
АЛТ 14.00 (к операции сдавали)
АОК весь в норме кроме тромбоцитов 379.00, сегментоядерные нейтрофилы 38.00, абсолютное содержание базофилов 0.07
Ужи органов брюшной полости - вот перед тем какиначать бесконечно болеть сын (и мы вместе с ним) перенёс энтеровирус, подтверждён пцр кала, был длительный запор, никак не могли восстановить, полгода назад восстановился, по узи тогда было реактивное увеличение поджелудочной, увеличение печени, осталось утреннее подташнивание на молочные каши, и с рождения ДЖВП без проявлений.
Инфекционист, Гепатолог
Вряд ли есть активный герпетический процесс. Это антитела, нужно ПЦР количественно крови.
Клиент
Павел, ай, перепутала, количественно тоже сейчас сдавали, написано 1.0 и стрелочка вверх (в анализе выделено красным), и у Э-Б, и у 6 типа.
Клиент
Павел, в ротоглотке 6 тип 5.0*10 во второй степени
Клиент
Павел, ещё поправлю «менее 1.0 и стрелка вверх»
Инфекционист, Гепатолог
Это минимальный результат, вирус чувствует себя некомфортно даже в месте его нормальной локализации, вероятнее всего он не вызывает патологии.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!