Консультация терапевта /

Резкая головная боль при физической нагрузке. — вопрос №3042284

Здравствуйте! Замечаю часто, что при физической нагрузке резко начинает болеть голова. Ощущение, будто одномоментно приливает к голове и проявляется неприятная ноющая боль. В покое, вроде бы, улучшается самочувствие. Принимаю тироксин из-за гипотиреоза. Питание, сон нормальные.. Меряю давление - часто 140/130 на 70. Снимала ЭКГ - все отлично, врач послушал, шумов никаких при работе сердца нет. Ещё иногда без причины может резко возникнуть тахикардия, продолжается минут 5 это. Вообще без физической нагрузки, просто при ходьбе или в покое. Что это может быть, какие анализы стоит сдавать? Или как-то поменять образ жизни?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию можно предположить первичную головную боль при физической нагрузке. Для исключения органическом патологии рекомендуется обследование:
1) общий анализ крови + ферритин для оценки гемоглобина, эритроцитов, скрытой анемии. Уровень ферритина не менее 40
2) УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов, которые могут давать головные боли, так как недостаточность поступления кислорода
3) Нестабильность шейного отдела позвоночника ( дегенеративные изменения) - рентгенография или МРТ шейного отдела позвоночника.
4) контроль АД 2 раза в день с записью в дневник. Холтеровское минирование АД. 140ммртст является повышенным и требует коррекции
На данный момент рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:
1) приём НПВС, также доказанным препаратом является индаметацин в дозировке 25-250 мг в сутки, обычно назначается курсом. Для уточнения дозировки и срока назначения рекомендуется очный осмотр невролога с вышеуказанными обследованиями
2) консультация кардиолога или терапевта с общим анализом крови, общий анализ мочи, биохимия крови, холтер.
3) при неэффективности анальгетиков назначается курс антидепрессантов, так как они обладают противоболевым эффектом.
Терапевт
Здравствуйте. Головная боль- это неспецифический симптом, характерно для многих заболеваний. Артериальное давление (АД) 140/90 мм.рт.ст и выше считается повышенным. У вас повышенно верхнее (систолическое) 140, нижнее (диастолическое) 70 нормальное. Скажите , пожалуйста, в момент головной боли измеряли АД? Предположу, что головная боль и резкая тахикардия была связанна с этим, последнее также возможно из-за перебоев в работе сердца.
Укажите , пожалуйста, ваш рост, вес , возраст, курите ли вы? Есть ли в семье у кого-то гипертония? Принимали/принимаете ли препараты для снижения АД (антигипертензивные) ?

В дальнейшем в подобных ситуациях рекомендуется вести дневник самоконтроля АД, пульса 2-3 р/д, вне зависимости от приема антигипертензивных препаратов (АГП). Регулярная физическая активность, в зависимости от уровня физ.подготовленности.

Пройти обследование:
- Общий анализ крови (ОАК), биохимический анализ крови (БАК), липидный спектр
- Холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ-ЭКГ) - для исключения нарушения ритма сердца в течении суток
- Суточное мониторирование АД (СМАД) - оценить АД в течении суток
- УЗИ сонных артерий- для исключения атеросклероза (бляшек) в артериях, стеноза.

Если есть вопросы , отвечу на них

Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, когда чувствую, что при резком подъёме случается этот прилив к голове, тяжесть, измеряю и получаю результат 140-130. Затем головная боль нарастает. Снимается любым НПВС, типо парацетамола.
Рост 160, вес 60, возраст 19 лет. Телосложение спортивное. Раньше курила, сейчас почти полностью с этим завязала, и думаю бросить окончательно, чтобы убрать лишний фактор. Насчёт семьи не знаю, никаких препаратов кроме тироксина не принимаю.

Пульс тоже часто учащенный, иногда без физической нагрузки в покое может быть 90-100.

Сдавала относительно недавно оак, биохимию и липиды, потому что эндокринолог сказал, кортизол. Все отлично было. Сдам наверное и на ферритин, плюс холтер. И постараюсь прогулки добавить, может и в этом причина, раньше очень активно спортом занималась и регулярно, сейчас почти никакой двигательной активности, буду гулять.
Терапевт
Поняла вас. Да, дополнительно можно сдать кровь на железо вместе с ферритином. Так как, учащенный пульс, головокружение иногда характерны для железодефицитной анемии, в том числе. Целевой уровень АД 120-130/70-79 мм.рт.ст. Для купирования (как скорую помощь) АД 140/90 и выше - прием капотен/каптоприл 25 мг 1/2 таб. и через час перемерить АД.