Консультация акушера /

Желудочковая аритмия и беременность — вопрос №2429710

Добрый день. На данный момент у меня 37 неделя беременности. Начиная с 20 недели беременности начались перебои в работе сердца, чаще всего ощущаю экстрасистолы когда я нахожусь в покое (лежу или сижу), при ходьбе или какой то деятельности я их почти не ощущаю. Врач акушер гинеколог уверяла что ничего страшного в этом нет и что нарушения ритма являются условной нормой у беременных. На 35 недели беременности мне сняли холтер, по которому была установлена частая желудочковая аритмия 2 градации по лауну. Так же было получено заключение кардиолога. У меня есть несколько вопросов:
1. С какими возможными осложнениями я могу столкнуться в родах? И насколько это вероятно
2. Показано ли мне плановое кесарево сечение с таким набором вводных?
3. На просторах интернета я нашла информацию о том что при таких нарушениях в работе сердца врачи действуют согласно протоколу, по которому роженице показано максимальное обезболивание родов, роды только на боку, исключение потужного периода и инструментальная помощь в родах (эпизиотомия и наложение акушерских щипцов). Я после прочитанного в шоке и хочу знать - это правда?
Моя акушерка у которой я стою на учете в женской консультации ничего мне не сказала насчет моего родоразрешения и сказала что все это будет решаться в стационаре. Очень боюсь что все роды сведутся не к сохранению здоровья и жизни малыша, а к предотвращению моих осложнений. Спасибо за ответы. Фото обследований прилагаю

Возраст: 21

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, ожирение 1 ст

Гинеколог
Здравствуйте! Кардиолог должен исключить потужной период. Пройдите повторно кардиолога , пусть дает заключение
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, здравствуйте, как в таком случае будут проходить роды без потуг? Это означает кесарево сечение?
Гинеколог
Да. Если кардиолог исключит потужной период, тогда только КС
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Выбор метода рода разрешения в вашем случае Стоит за кардиологом, только он может дать рекомендации по плановому кесареву сечению Или укорочению потужного периода в родах.
Если в вашем городе есть перинатальный центр или роддом, специализирующийся На беременных с кардиологическими заболеваниями, То вам необходима консультация кардиолога и акушера-гинеколога в этом роддоме. Врач акушер-гинеколог не может принимать решения по методу рода разрешения в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте, если я обращусь на консультацию к платному специалисту и получу от него заключение, оно будет принято во внимание в роддоме акушер-гинекологом? Спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Вам нужна именно консультация кардиолога, в идеале того врача, который работает с беременными женщинами. К сожалению бывают случаи, Когда специалисты, не работающие с беременными женщинами, отказываются брать на себя ответственность и отправляют женщина обратно к акушеру-гинекологу, А он, в своем случае, юридически не имеет права принимать такие решения.
Консультация любовь специалиста, в том числе и платного, Подойдёт, если там будет прописан рекомендованный метод и особенности родоразрешения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В таком случае о способе родоразрешения относительно патологии сердечного ритма решает врач кардиолог.
В своих рекомендациях он должен написать : родоразрешение при помощи кесарево сечения.
Либо родоразрешения через естественные родовые пути с выключением потужного периода.
Либо родоразрешение согласно акушерской ситуации.

Врач акушер гинеколог будет следовать этим назначениям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходима повторная консультация кардиолога с обязательным получением заключением с рекомендациями к родоразрешению. Если будут рекомендации исключить потужной период - акушер-гинекологи получат право сделать плановое КС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия.
Вам обязательно нужно на консультацию к кардиологу, только он может сказать запрещен ли вам потужной период.