Консультация кардиолога /

Тахикардия, чувство нехватки воздуха, головокружение — вопрос №3042473

Здравствуйте, меня зовут Галина, мне 40 лет. У меня учащенное сердцебиение с детства, физических ограничений никогда никаких не было, не беспокоило. Не так давно стала ощущать нехватку воздуха, хочется сделать глубокий вдох. В области груди не болит, но в состоянии покоя, иногда, как будто сбивается ритм и вот тогда хочется глубоко вдохнуть. Также беспокоят периодические головокружения около 2-х лет, стоит диагноз "дегеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника» (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз) Экструзия С5-6.
Делали эхокардиографию. Заключение: Стенки аорты уплотнены, восходящий отдел аорты не расширен.Створки аортального клапана уплотнены, раскрытие створок клапана достаточное. Створки митрального клапана уплотнены, раскрытие створок клапана достаточное, митральная регургитация 1 ст. Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст.Створки трикуспидального клапана не изменены, раскрытие створок клапана достаточное, трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Створки клапана легочной артерии не изменены, регургитация на клапане легочной артерии 0-1 ст.Размеры камер сердца не изменены. Гипертрофия стенок левого желудочка не выявлена. Систолическая функция левого желудочка достаточная. Жидкости в полости перикарда не выявлена.Дополнительная хорда в полости левого желудочка.

Возраст: 40

Хронические болезни: "дегеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника» (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз) Экструзия С5-6.

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашим написаниям вероятно это экстрасистолы. А также проявление невроза в виде ощущения нехватки воздуха , с учётом нормального узи сердца всё это не опасно. Причины так же могут быть в железофиците, патологии щитовидной железы, поэтому в подобных случаях назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, я все эти анализы сдавала, там все в норме. А как бороться с экстрасистолами?

Кардиолог
Тогда возможно экстрасистолы тоже проявления невроза , необходим прием успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, а еще подскажите афобазол подойдет?
Кардиолог
Да можно начать с него, а далее уже по эффекту препараты можно менять
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ваши жалобы похожи на возникновение желудочковой экстраситолии. Учитывая отсутствия патологии по данным эхокг. Поводов для беспокойства нет. Но необходимо дообследование.
ОАК, биохимия крови:алт, аст, об. билирубин, глюкоза крови, калий, натрий, магний, об. холестерин. Ферритин. Гормоны ЩЖ - ТТГ, Т3 и Т4.
И обязательно запись суточного 12-канального ХМЭКГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы наиболее характерны при дефицитных состояниях организма и экстрасистолии.
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
В таких случаях рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Кардиолог
Галина, здравствуйте!
Сделайте простое исследование - суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ): оно даст ответы на все Ваши вопросы: что за тахикардия происходит в течение суток,
- как именно работает сердце в тот момент, когда хочется глубоко вздохнуть
- связан как-либо дискомфорт в груди и сердце
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Также важно сделать холтер ЭКГ для оценки динамики пульса и ритма в течение ваших суток.
Также с учётом ваших жалоб обязательно надо исключать дефициты. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Невролог
Добрый день ,описываемые вами ощущение вероятнее всего вызваны экстрасистолией ,то есть внеочередным сокращением сердечной мышцы, в момент прохождения экстрасистолы пациент ощущает неприятные ощущения в области шеи, грудины ,толчки ,замирания, трепыхания и подобное.... в этот момент возникает чувство нехватки воздуха, сухой кашель. Исходя из этого вам нужно провести дообследования в виде экг и холтера, экстрасистолы бывают у всех людей, если их мало они не опасны ,однако для исключения более серьёзных форм всё-таки сделайте Холтер, помимо заболеваний сердца нарушениям ритма могут способствовать тревожность, переутомление, перенесённое накануне острое заболевание. Из представленных вами обследований ничего страшного нет, всё перечисленное является незначительными отклонениями, которые допустимы, я бы советовала начать принимать препараты калия и магния, можно начать употреблять Аспаркам по одной таблетке три раза в день в течение одного месяца ,калий и магний улучшает метаболизм сердечной мышцы и уменьшают проявление нарушений сердечного ритма, помимо этого я бы назначила левокарнитин либо ацетил-карнитина ,например карницитин в таблетках по 500 мг три раза в день курсом 1 месяц для улучшения белкового метаболизма в сердечной мышце и головном мозге, а также антиоксиданты например Мексидол, он защищает клетки нервной системы и сердечной мышцы от повреждения негативными факторами ,обладает лёгким противотревожным эффектом, применять внутримышечно либо внутривенно курсом 14 инъекций, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день 2 месяца. Повторять подобное лечение как минимум дважды в год , при выраженной тревожности добавить препараты из лёгких транквилизаторов коротким курсом, например Адаптол по 500 мг от 1 до 3 таблеток в сутки по самочувствию, до 2 недель ,либо разово эпизодически по потребности, данный препарат выписывается на рецептурном бланке.