Консультация терапевта /

Боль около пупка — вопрос №3042570

Здравствуйте. Мне 31 год. Периодически болит около пупка в радиусе 1-2 см.
Делала :
фгс с биопсией- все в норме вроде, единственное , сказали низкая кислотность желудочного сока.
узи малого таза- м-эхо 6,5 мм, однородный, профилеративный,линия смыкания ровная, в левом маточном углу эндометрий гиперэхогенный, в режиме цдк без кровотока.
узи брюшной полости-на момент узи признаки функционального перегиба в желчном пузыре.
Так же низкий гемоглобин 98, железо 3.1 мкмоль/л, латентная железосв. Способность 71 мкмоль/л, трансферритин 3,98 г/л, ферритин 9.
Также хронический остеохондроз всего позвоночника.
Из-за чего могут быть боли?
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз, тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
Уточните с чем связаны боли: с физической нагрузкой или на фоне приема пищи?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Физической нагрузки особо нету, боль вне зависимости от пищи.

Клиент
Евгения Сергеевна, еще заметила, что при подтягивании рук вверх, колет пупок
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Боли могут быть при заболеваниях кишечника, Вы не выполняли ФКС (колоноскопию)?
Что гинеколог сказал по поводу УЗИ, а именно левого маточного угла?
Боли, конечно, могут провоцироваться обострением остеохондроза, но в первую очередь требуется исключить патологию кишечника ещё. Это тоже входит в осмотр в рамках анемии.
Анемия тоже может давать боли различных локализаций теоретически, потому что она вызывает общее плохое самочувствие, но приписывать всю вину ей мы не будем, конечно. Давайте скорректируем анемию 🙏🏼 всё-таки это очень важно! Месячные обильные? Из-за них так сильно гемоглобин и ферритин упали? Могу в виде внутримышечных инъекций назначить Вам препараты железа, для расчета дозировки укажите, пожалуйста, свой вес 🙂
Клиент
Маргарита Павловна, здравствуйте, месячные не обильные.
В 2013 году было кс на фоне отслойки плаценты, делали переливание крови. После этого периодически падал гемоглобин до 107,пила ферумлек, вроде понимал, а в последнее время и вовсе упал. Принимала тотему 2 недели по 2 ам/день. Заметила, что после тотемы началась боль в животе. Вес 77 кг, рост 173
Психолог, Терапевт
Анастасия, я предлагаю действительно перейти на внутримышечные инъекции, при таких уровнях ферритина и гемоглобина это было бы правильнее и лучше. У Вас будет возможность пройти курс инъекций? Лучше всего их сделать в процедурном кабинете поликлиники. Направление в процедурный кабинет даст терапевт, к нему хоть сегодня можно попасть по доп.номерку именно для получения направления.
Психолог, Терапевт
Рассчитала, на Ваш курс потребуется 15 инъекций. Далее через 2 недели нужно будет пересдать клин анализ крови и ферритин.

Если спустя 2 недели после начала лечения гематологические параметры не меняются, следует провести дополнительное обследование с целью уточнения диагноза.
Клиент
Маргарита Павловна, на днях была у гастроэнтеролога, он прописал ликфер капельно дозой 200 мг, 7 дней.
В понедельник начну делать системы.
Психолог, Терапевт
Хорошо. А гинеколог видел эти результаты УЗИ? На МРТ малого таза не направляет?
Клиент
Маргарита Павловна, сказали, что он не кровоточит,ничего страшного нет, просто наблюдать каждые 3 месяца
Никуда не отправлял дальше
Психолог, Терапевт
Хорошо, просто в таких случаях обычно на МРТ ещё направлять могут. В любом случае, вопрос в компетенции гинеколога. Да, по УЗИ никаких данных за злокачественный процесс нет, это очень хорошо 🙏🏼
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какого характера боли?связаны ли с приемом пищи?стул в норме?с чем то связываете появление болей?
По возможности прикрепите результаты анализов и обследований
Боли в области пупка могут быть на фоне заболеваний желудка кишечника,поджелудочной железы
Снижение гемоглобина и ферритина указывает на железодефицитную анемию легкой степени тяжести,данное состояние так требует дообследования ,большинство обследований уже пройдено (ТТГ,кал на скрытую кровь,ФКС при положительном анализе кала на скрытую кровь)
Препараты железа принимаете?
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте, боли вне зависимости от приёма пищи.
Стул раньше был 2-3 раза в день, сейчас 1 раз в день.
Результаты прикрепила.
Терапевт
Спасибо,ознакомилась с результатами
На консультации у гинеколога были?
По узи и фгдс каких то значимых отклонений не описывают,которые могли давать такие боли,поэтому,вероятнее всего они связаны с функциональным заболеванием кишечника или СРК ( синдром раздраженного кишечника)
Дополнительно,для исключения воспалительных процесов в кишечнике рекомендуется :
Фекальный кальпротектин
Из анализов крови :
Амилаза
Липаза
Эластаза кала
ЩФ
ГГТП
Алт
Аст
Мочевина
Креатинин
Глюкоза
Холестерин
СРБ
Билирубин прямой и общий
Для купирования болевого синдрома и нормализации моторики жкт - Дюспаталин 200 мг 2 р в день курсом на 4 недели
Терапевт
Про препараты железа не ответили
Клиент
Ксения Андреевна, 2 недели пила тотему 2 ам в день, заметила, что после нее начались боли
Клиент
Ксения Андреевна, прикрепила еще анализы, которые сдавала в местной поликлинике.
Там гемоглобин 83. В Инвитро 98. Разница 3 дня, а гемоглобин за 3 дня как будто упал на 15 ед
Терапевт
Да,на фоне приема Тотема могут быть запоры или диарея,боли в жкт
Чтобы минимизировать частоту побочных действий со стороны жкт,рекомендуется принимать препараты железа во время еды
Из препаратов железа рекомендую прием Мальтофер по 1 таб в сутки длительно

Внутримышечное введение препаратов железа не используется:
Из-за низкой эффективности
Развития местного гемосидероза
Опасности развития инфильтратов, абсцессов и даже миосаркомы в месте введения

Внутривенные инъекции обычно используются при неэффективности или невозможности применения таблетированных форм,при уровне гемоглобина менее 70 г/л
Терапевт
Про гинеколога тоже не ответили ,была консультация?
Клиент
Ксения Андреевна, гинеколог сказал ничего страшного, наблюдать эндометрий каждые 3 месяца,
Также сдавала мазок у гинеколога и определение плацентарного альфа-микро глобулина, все в норме
Терапевт
Если гемоглобин 83,то можно рассмотреть внутривенное введение препарата железа, с учетом жалоб со стороны жкт
Клиент
Ксения Андреевна, гастроэнтеролог сказала, что пониженная кислотность желудочного сока , поэтому железо внутрь плохо усваивается. Назначил капельно.
Сначала, как я поняла, нужно сдать кал на скрытую кровь, потом начать капать ликфер?чтобы не показало в анализе кала
Терапевт
Да,верно

Подготовительные правила сдачи кала на копрограмму: за 2-е суток до сбора материала откажитесь от помидоров, томатного сока, пасты, свеклы, черники, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества; за 3-е суток до сбора кала откажитесь от приема антибиотиков, препаратов, вызывающих изменение моторной функции кишечника, лекарств на основе энзимов, исключите прием слабительных, препаратов, не применяйте ректальные свечи, масла; в течение нескольких дней, предшествующих сдаче анализа, ограничьте в рационе разнообразные экзотические блюда. Питание должно состоять из овощей, фруктов, злаковых каш, кисломолочных продуктов. Количество пищи должно быть в нормальных пределах. Воздержитесь от жирных, копченых, острых и маринованных продуктов; если вы принимаете медикаменты с содержанием железа и висмута, то их необходимо отменить за 2 суток до сбора кала для исследования; после рентгенографии с контрастным веществом (барием), кал на копрограмму собирать не ранее, чем через 7–10 дней после исследования; женщинам не рекомендуется сдавать анализ во время месячных.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .Среди гастроэнтерологических причин вероятна ферментативная недостаточность, связанная с выявленной низкой кислотностью желудка. Это может приводить к нарушению переваривания пищи, вздутию и болям в кишечнике. Также учитывая перегиб желчного пузыря по данным УЗИ, возможно нарушение оттока желчи, что приводит к билиарной дисфункции, диспепсическим явлениям и болевому синдрому. Дополнительно, боли в области пупка могут быть связаны с функциональными кишечными расстройствами, такими как синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз или ферментопатии.
Гинекологические причины также требуют внимания, так как по данным УЗИ малого таза в левом маточном углу выявлен гиперэхогенный участок эндометрия. Это может указывать на локализованный эндометриоз, особенно если боли цикличны и усиливаются перед менструацией.
Отдельное значение имеет выявленный выраженный дефицит железа и анемия (гемоглобин 98 г/л, железо 3.1 мкмоль/л, ферритин 9). Это может быть следствием хронической малой кровопотери, например, из ЖКТ (атрофический гастрит, эрозивные поражения, кишечные кровотечения), либо гинекологических причин (обильные менструации, эндометриоз).
Важно дообследование : анализ кала на скрытую кровь (исключение кишечных кровопотерь), копрограмма и анализ кала на панкреатическую эластазу (исключение ферментативной недостаточности), тест на хеликобактер (дыхательный или антиген в кале), расширенная колоноскопия (при стойких болях), дообследование по гинекологической линии (МРТ малого таза при подозрении на эндометриоз). По результатам обследований возможно назначение ферментных препаратов, урсодезоксихолевой кислоты (при билиарной дисфункции), заместительной терапии железом и специфического лечения выявленной патологии.