Консультация гематолога /

Анализ крови. — вопрос №2019086

Расшифруйте, пожалуйста, критичный ли анализ крови. Особенно, тромбоциты. Был низкий гемоглобин. За 2 месяца подняла феррум леком до нормы. Что предпринять? Или лучше очно обратиться к гематологу? Или тромбоасс пора пить

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, также повышаются при повторяющихся кровотечениях( менструации, геморрой), при хроническом железодефиците.
За болезни крови по анализам данных нет.
Планово сдайте ферритин и при его понижении ниже 30 нг/мл продолжайте прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд). При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, пройти обследование ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, УЗИ органов брюшной полости - в норме
Определение мутации генов JAK 2 - анализ есть, все хорошо, не обнаружено.
Ферритин A09.05.076 2.9--нг/мл

Гематолог, Терапевт
В этом случае прием препаратов железа в адекватной дозе стоит оставить на 6-8 недель. Далее по достижении нормального уровня ферритина( 30 нг/мл и выше) выход на поддерживающий режим приема железа.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в пределах нормы ( по нижней границе нормы от 110).
Тромбоциты повышены.
Увеличение тромбоцитов может быть на фоне приема препаратов железа, на фоне хронических и острых инфекций.
При нормализации гемоглобина, продолжайте прием Феррум лек в 1/2дозы, т.е по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации уровня ферритина. Ферритин должен быть выше 40 мкг/л.
Контроль ферритина через 6 недель.
Контроль тромбоцитов крови через месяц. При повторном увеличении количества тромбоцитов. Выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( ЛДГ)
УЗИ органов брюшной полости.
Определение мутации генов JAK 2
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, УЗИ органов брюшной полости - в норме
Определение мутации генов JAK 2 - анализ есть, все хорошо
Клиент
Инна Чеславовна, Ферритин A09.05.076 (Приказ МЗ РФ № 804н)
2.9--нг/мл
Терапевт
Вам нужно сейчас восполнить запасы железа( это показывает ферритин).
Клетки эритроциты и тромбоциты в костном мозге начинают развиваться из одной клетки предшественницы. При анемии железа не хватает в организме. И когда начинает поступать железо активируется кроветворение. Начинают развиваться нормальные эритроциты, и незначительное стимулируется образование тромбоцитов
Соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Терапевт
Алла, здравствуйте

Вы пишете, что 2 месяца принимали феррум лек. Гемоглобин поднялся, но железодефицит у вас еще сохраняется.
Все эритроцитарные индексы «кричат» об этом- МСН, МСНС,МСВ и цветовой показатель.
Тромбоциты повышаются при железодефицитном состоянии.

Вы пишете, что ферритин 2,9 у вас.
Латентный дефицит железа сохраняется.
Вам нужно опять продолжать прием препаратов железа.
Феррум лек в таблетках еще остался?
Можно его продолжить.
По 1 т* 2 раза в день на 1,5 месяца еще.
Ферритин должен быть выше 30 нг/мл как минимум у вас.

Причину анемии и латентного дефицита железа не искали?
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо за развернутый ответ. Феррум лек еще есть. Но, я его принимала по одной таблетке в день. Теперь принимать по две?
Терапевт
Да, продолжайте 2 раза в день.
Даже при нормальном уровне гемоглобина продолжать.

У вас явный Латентный дефицит железа идет
Терапевт
Гемоглобин поднялся, он всегда сразу поднимается при приеме препаратов железа.
Но ферритин- сам склад/база/запасы железа так и не пополнились еще у Вас