Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №3042649

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мои анализы. Немного повышено железо, что с этим делать?

Возраст: 32

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,не переживайте такой показатель как железо может меняться в течение дня в зависимости от того ,что вы ели накануне ,повышен он незначительно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, здравствуйте, спасибо

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализыпоказатель железа не информативный . Он зависит от той еды что мы употребляем. Тоесть если вы кушаете железосодержащие продукты ,то и железо будет повышено .
Вам нпдо сдать ферритин чтобы оценить запасы железа
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте?
Вы не принимаете препараты железа, бады, витамины?

Показатель железа лабильный зависит от продуктов питания.
Рекомендуется больше ориентироваться на депо железа ферритин норма его должна составлять не менее 30.
Анализы в целом хорошие !
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, препараты не принимаю. Большое спасибо я поняла!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте ещё раз, посмотрите пожалуйста прикрепила один анализ ещё на него отправлял ревматолог, что это может быть? На прием мне только на следующей неделе
Терапевт, Функциональный диагност
Данный показатель может повышаться пи системной склеродермии ( системное аутоиммунное заболевание) но
результаты данного исследования должны интерпретироваться только комплексно, в сочетании с клиникой, при отсутствии клинической картины , заболевания не может быть диагностировано только на основании выявления данных антител .
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель Железо- является нестабильным показателем, и не оценивается один, и нн является показателем состояния обмена железа в организме.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Биохимические показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо
Терапевт
Карина ,здравствуйте)
Небольшое изменение уровня эритроцитарных индекса при нормальном уровне эритроцитов не несёт диагностического значения .
Повышение железа возможно на фоне употребления накануне пищи богатые железом , ничего с этим делать не нужно, данный показатель мы не оцениваем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, большое спасибо, поняла
Терапевт
Здоровья вам 😊
Терапевт
Здравствуйте!
На уровень железа сыворотки в настоящее время не ориентируемся,так как данный показатель очень изменчивый и зависит от приема пищи и лекарственных препаратов принятых накануне
В общем анализе крови снижен показатель MCHC ,что может косвенно указывать на как раз таки дефицит железа
Чтобы оценить запасы железа в организме смотрим показатель Ферритин
В норме должен быть не менее 40, а в идеале равен массе тела
Так же в таких случаях дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина В 9 и В 12
Клиент
Ксения Андреевна, поняла, спасибо
Терапевт
Доброе утро!

МСН снижена и отно.ширина распределения эритроцитов повышена. Косвенно может говорить о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Вы на ферритин не сдавали анализ?

Холестерин повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. (ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны: модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.)
И рекомендуют сдать кровь на липопротеин А для исключения семейной гиперхолестеринемии.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо, поняла!
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте ещё раз, посмотрите пожалуйста ещё анализ прикрепила, что это может быть? Назначал ревматолог, пойду к нему только на следующей неделе