Консультация невролога /

Заклинило шею — вопрос №3042666

Здравствуйте. Сегодня проснулся с ощущении что заклинило шею. Потом я сделал наклон головы и стало очень больно. Влево поворачивать и наклонять голову могу, а вправо нет. Ощущаю боль в шее сзади внизу возле позвоночника. Но точно болит мышца. Я не могу ничего делать, любое физическое усилие отдает болью в шею.

Также у меня бронхиальная астма. И я не знаю что можно мне принимать?

Что это с шеей у меня.

Чувствую тяжесть в ее в месте боли.

У меня дома есть мазь траумель С. Могу ее намазать сейчас?

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Да можете воспользоваться Траумель гелем, наносить втирающими движениями тонким слоем, можете сделать в виде компресса.
Принятый ответ
Клиент
На что похожа моя история с шеей?

Терапевт, Функциональный диагност
Миозит мышц шеи( переохлаждение, сквозняк могли этому поспособствовать)
Старайтесь избегать переохлаждений.
Желательно использовать воротник Шанца(мягкий) по 2 часа в день.
Для снятия болевого синдрома-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Обязательно совмещаем с омезом или ультопом по 20 мг(за 30 минут до еды)-15 дней.
Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-15 дней.
Все препараты можно принимать с флуоксетином коротким курсом.
Терапевт, Функциональный диагност
Избегать резких наклонов и поворотов в шее, что бы не вызывать боль. Избегать сквозняков
Невролог
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить возникновение мышечно-тонического синдрома от неудобного положения шеи во сне.
Обычно при таких жалобах рекомендуют приём мышечных релаксантов и нестероидных противовоспалительных средств коротким курсом.
По поводу бронхиальной астмы вы какие то препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
По астме не применяю пеппратв никакие
Клиент
Как долго проходит этот синдром?
Невролог
Очень много факторов влияют на длительность течения болевого синдрома в данном случае: и изменения в шейном отделе позвоночника, и дальнейшее неудобное положение шеи, например, если подушка геудобная, а также проводимая терапия будут влиять на выздоровление. Поэтому обычно сроки варьируют от 7 до 14 дней в среднем
Клиент
Что мне принимать и мазать?
Невролог
Если ранее хорошо переносили обезболивающие НПВС, то обычно рекомендуют 1) Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день, либо Нимесулид 100мг 1-2 раза в день. Курс в среднем 5-7дней.
2) Так же хорошим эффектом обладает Сирдалуд 4 мг на ночь курсом 10-14дней. Это миорелаксант.
3. Желательно лежать на иппликаторе Кузнецова под шеей по 30минут в день. Это способствует улучшению кровообращения в спазмированных мышцах и ускорению восстановления.
Бани, сауны, длительное положение в неудобной и статичной позе нужно избегать.
Клиент
Я просто вообще не помню чтобы я пил препараты из группы НПВЗ. Очень переживаю
Невролог
Можете попробовать растирания шеи с гелем на основе НПВС, при таком применении эффект меньше, но и риск значительно меньше. Но интенсивно растирать не нужно, просто нанесли слегка втёрли достаточно.
Так же Сирдалудмне противопоказан при БА.

Если вы не принимаете постоянно каких- то препаратов и не пользуетесь ингалятором, в целом, такое течение бронхиальной астмы является благоприятным.
Невролог
Как альтернативу можно применять инъекционно дексаметазон 4мг (1 мл ) внутримышечно 3 дня. Препарат положительно влияет как на течение бронхиальной астмы так и уменьшает болевой синдром в шее.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по описанию беспокоит мышечно -тонический синдром . Можно пока использовать траумель.

В таких случаях успешно применяются препараты НПВС и миорелаксантов курсом .
К примеру ,
-Артоксан 20 мг 1раз в день внутрь 7 дней ( либо в Вашем случае с учетом Астмы безопаснее : Нимесил по 1 пакетику (100 мг нимесулида) два раза в сутки, после еды. 5-7 дней
-Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь 10 дней
Место на болезненную зону можно приклеить пластырь Версатис на 24 часа
После стихание острого болевого синдрома , подключаете ЛФК для укрепления мышц

Если на фоне терапии нет положительного эффекта , необходим очный осмотр , сдать ОАК +СОЭ, СРБ
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Траумель гомеопатия, не рекомендуется к применению.
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Можно пока попробовать без нпвс лечение.
Например,
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне