Жжение в горле и пищеводе

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться Ещё месяца два назад болел сильно желудок, сделали ФГДС сказали все хорошо, гастрит как и у всех и хеликобактер в минимальном количестве Назначили антибиотики, мне от них было так плохо, тошнило, на стену лезла, в итоге болей больше нет, Сейчас сильно беспокоит жжение в пищеводе и гортани, думала это изжога никакие препараты это жжение не убирают, помогите пожалуйста, от чего это может быть?! Жжение начинается минут через 20 после еды или питья

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на рефлюкс - эзофагит.
Попробуйте не кушать за 4 часа до сна на ночь, приём Фосфалюгель после еды через 15 мин. 3 р. Д., бифиформ 1 к на ночь 1 месяц.

Екатерина, я вот не могу понять это изжога или все таки нет?
Просто у меня давно уже была изжога, она снималась любыми препаратами, а это чувство как будто просто обожгли всю глотку

Фото глотки прикрепите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие препараты Вы принимали?
Вы пили антибиотики - это Вы проходили эрадикацию Хеликобактера?

Юлия, я антибиотики смогла пропить всего два дня, мне очень сильно плохо было от них, у меня с самого детства организм не принимает антибиотики
Я уже обратилась за помощью к психотерапевту мне назначили эглогил и элицея, сегодня элицею второй день пью
Жгет в пищеводе и глотке очень сильно, не могли это вызвать антибиотики?
Это началось так именно после них

Антибиотики могут вызывать боль в области желудка.
Какие именно антибиотики Вы пили?
Сейчас попробуйте пропить Пантопразол 40 мг по 1 таб 1 раз в сутки за 30 мин до еды, Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки перед едой.
Данные препараты защищают желудок и пищевод и улучшают их моторику.
Изжога может носить и функциональный характер, то есть на фоне стресса, тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похрже на эрозивный эзофагит. Надо повторить ФГДС

Елена, добрый день, скажите пожалуйста как сделать правильно отмену препарата РАЗО
Пока я его пила не было изжоги и кислоты во рту, как только бросила пить начало гореть все огнём и что получается опять его начинать пить, это пожизненно?!

Препарат разо отменяется без каких либо особых условий- просто прекращаете пить , и все.
А Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим :
- не ложитесь 1.5 часа после еды
- спите с приподнятым головным концом
- не поднимайте тяжестее
- питайтесь дробно небольшими порциями
- жуйте хорошо
- не носите тесное белье, тугие пояса
Соблюдение этих несложных правил позволиит значительно уменьшит изжогу
Так же- прием
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол фэгдс?
Курс эрадикации не закончили?

Татьяна, добрый день, скажите пожалуйста как сделать правильно отмену препарата РАЗО

В результате отмены может быть синдром рикошета!
Поэтому можете продолжать прием препарата по требованию постепенно заменяя на пепсан Р!

Татьяна, у меня сейчас изжога каждый день и каждую минуту, как мне с этим бороться, если пить по требованию РАЗО то получается каждый день, как мне правильно с него уйти чтобы избавиться от изжоги

Один день разо, затем пепсан,посьепенно вытесняя разо!
Пепсан *3 раза в день!

Татьяна, а пепсан можно заменить на Алмагель А

Татьяна, я сейчас пью ещё антидепрессанты
Элицея и Эглонил
Они не могут вызывать изжогу?

Татьяна, пищевод проходим, слизистая с очаговой гиперемией. Кардия смыкается не плотно, заброса из желудка на момент осмотра не прослеживается.
Привратник смыкается не плотно
Заключение: признаки хронического эзофагита, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит. Недостаточность кардит и привратника.

Это ФГДС

Добавьте еще альфазокс 1 пак *3 раза в день 4 недели, итомед 50 мг*3 раза в день 2 недели!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости!

Татьяна, а эти препараты от чего?

Татьяна, их пить вместе с РАЗО?

Да с разо!
Препараты для нормализации моторики в связи с дгр!
И для заживления слизистой пищевода при гэрб!

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите или приведите подробное описание ФГДС...

добрый день, скажите пожалуйста как сделать правильно отмену препарата РАЗО

Марина, пищевод проходим, слизистая с очаговой гиперемией. Кардия смыкается не плотно, заброса из желудка на момент осмотра не прослеживается.
Привратник смыкается не плотно

Придерживайтесь диеты №1, Санпраз 40мг утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 дозложке 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Старайтесь не переедать, не есть за 3 часа до сна, не ложиться сразу после еды горизонтально, не заниматься физической нагрузкой оме более внаклонку в течение 1 часа после еды...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать