Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в горле и пищеводе — вопрос №516820

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться
Ещё месяца два назад болел сильно желудок, сделали ФГДС сказали все хорошо, гастрит как и у всех и хеликобактер в минимальном количестве
Назначили антибиотики, мне от них было так плохо, тошнило, на стену лезла, в итоге болей больше нет,
Сейчас сильно беспокоит жжение в пищеводе и гортани, думала это изжога никакие препараты это жжение не убирают, помогите пожалуйста, от чего это может быть?!
Жжение начинается минут через 20 после еды или питья

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на рефлюкс - эзофагит.
Попробуйте не кушать за 4 часа до сна на ночь, приём Фосфалюгель после еды через 15 мин. 3 р. Д., бифиформ 1 к на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вот не могу понять это изжога или все таки нет?
Просто у меня давно уже была изжога, она снималась любыми препаратами, а это чувство как будто просто обожгли всю глотку

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фото глотки прикрепите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты Вы принимали?
Вы пили антибиотики - это Вы проходили эрадикацию Хеликобактера?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я антибиотики смогла пропить всего два дня, мне очень сильно плохо было от них, у меня с самого детства организм не принимает антибиотики
Я уже обратилась за помощью к психотерапевту мне назначили эглогил и элицея, сегодня элицею второй день пью
Жгет в пищеводе и глотке очень сильно, не могли это вызвать антибиотики?
Это началось так именно после них
Терапевт
Антибиотики могут вызывать боль в области желудка.
Какие именно антибиотики Вы пили?
Сейчас попробуйте пропить Пантопразол 40 мг по 1 таб 1 раз в сутки за 30 мин до еды, Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки перед едой.
Данные препараты защищают желудок и пищевод и улучшают их моторику.
Изжога может носить и функциональный характер, то есть на фоне стресса, тревожности.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Похрже на эрозивный эзофагит. Надо повторить ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, скажите пожалуйста как сделать правильно отмену препарата РАЗО
Пока я его пила не было изжоги и кислоты во рту, как только бросила пить начало гореть все огнём и что получается опять его начинать пить, это пожизненно?!
Врач УЗД, Хирург
Препарат разо отменяется без каких либо особых условий- просто прекращаете пить , и все.
А Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим :
- не ложитесь 1.5 часа после еды
- спите с приподнятым головным концом
- не поднимайте тяжестее
- питайтесь дробно небольшими порциями
- жуйте хорошо
- не носите тесное белье, тугие пояса
Соблюдение этих несложных правил позволиит значительно уменьшит изжогу
Так же- прием
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите протокол фэгдс?
Курс эрадикации не закончили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, скажите пожалуйста как сделать правильно отмену препарата РАЗО
Гастроэнтеролог, Терапевт
В результате отмены может быть синдром рикошета!
Поэтому можете продолжать прием препарата по требованию постепенно заменяя на пепсан Р!
Клиент
Татьяна, у меня сейчас изжога каждый день и каждую минуту, как мне с этим бороться, если пить по требованию РАЗО то получается каждый день, как мне правильно с него уйти чтобы избавиться от изжоги
Гастроэнтеролог, Терапевт
Один день разо, затем пепсан,посьепенно вытесняя разо!
Пепсан *3 раза в день!
Клиент
Татьяна, а пепсан можно заменить на Алмагель А
Клиент
Татьяна, я сейчас пью ещё антидепрессанты
Элицея и Эглонил
Они не могут вызывать изжогу?
Клиент
Татьяна, пищевод проходим, слизистая с очаговой гиперемией. Кардия смыкается не плотно, заброса из желудка на момент осмотра не прослеживается.
Привратник смыкается не плотно
Заключение: признаки хронического эзофагита, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит. Недостаточность кардит и привратника.

Это ФГДС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте еще альфазокс 1 пак *3 раза в день 4 недели, итомед 50 мг*3 раза в день 2 недели!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, а эти препараты от чего?
Клиент
Татьяна, их пить вместе с РАЗО?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да с разо!
Препараты для нормализации моторики в связи с дгр!
И для заживления слизистой пищевода при гэрб!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите или приведите подробное описание ФГДС...
Принятый ответ
Клиент
добрый день, скажите пожалуйста как сделать правильно отмену препарата РАЗО
Клиент
Марина, пищевод проходим, слизистая с очаговой гиперемией. Кардия смыкается не плотно, заброса из желудка на момент осмотра не прослеживается.
Привратник смыкается не плотно
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1, Санпраз 40мг утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 дозложке 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Старайтесь не переедать, не есть за 3 часа до сна, не ложиться сразу после еды горизонтально, не заниматься физической нагрузкой оме более внаклонку в течение 1 часа после еды...