Что вас беспокоит?

Развитие ребенка в 10.5 месяцев

Здравствуйте, мальчику 10.5 месяцев. Рождён с асфиксией, 5/7 апгар. Ползает пластуном с 5.5 месяцев. Стоит с опорой с 8 месяцев Сел в 9 месяцев Ходит с опорой с 9 месяцев Ползает на четвереньках с 9.5 месяцев. Лепет с 8 месяцев Есть подрожание звуками и действиями. Знает где телевизор, мяч, мишка, волк, папа, киса, мама-показывает взглядом ( но бывает не хочет показывать) На имя откликается если ни чем занят. Зрительный контакт есть, рассматривает чужих. Любит бегать за котом Указательный жест- постоянно ходит с пальчиком, на все тыкает им, нажимает на нос и т.п Что беспокоит: 1. Не очень любит смотреть в глаза на руках и очень близко. 2. Поздний пищевой интерес в 9.5 месяцев, ест сам только крупное. 3. Не могу научить пить из поильника 4. Не собирает пирамидки, не играет в сортеры. 5. Стучит руками по всему, особенно по фитболу и стучит игрушками. 6. Любит раскаивать бортики на кровати, хлопать шкафами, включать все выключатели, стиральную машину, любит нажимать на все кнопочки. 7. Жест пока-пока, то есть, то нет. Так же и ладушки. 8.любит водить руками по полу и постели. 9. И последние, бывает сжимает и разжимает кулачки, и машет кистью на себя как пока-пока, когда сидит в стульчике это чаще происходит. 10. Щурит глаза, как гримаса 11. Стучит руками по лицу родителям, бабушкам Подскажите это может быть рас? Так ребенок контактный, не боиться чужих, любит на руках, смеется если веселить, на улыбку тоже отвечает, но бывает и нет. С рождения спит хорошо, с 1.5 месяцев ночью не ест, днем тоже спит хорошо. Ползает по всей квартире,

19 Марта 2025·Просмотров: 713·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Можно прислать ссылку на видео волнующего момента
В год у вас очно консультация невролога показана

Сейчас пришлю ссылку, ещё беспокоит что предметы в рот не тянет, очень редко бывает.
А вот эти стучали по предметам и предметам?

Это новый навык , ребенку нравится звук который издают предметы

https://disk.yandex.ru/a/vYR8PsMBnF_iLg

А то что предметы в рот берет прям очень редко?

Только вот на видео есть как руку Ольге сжимает, и так же машет кистью на себя. Но это не так часто

На видео вариант нормы
Ребёнок понимает обращенную речь , выполняет просьбы

А вот все эти стимы это норма в этом возрасте? Любит уши теребить и себе и нам?

Стучит давно, и зацикливаться долго на всем

До 2х лет об аутизме не говорим

При перевозбуждении и переутомлении дети до 18 мес трогают себя за уши , патологии в этом нет

Надеюсь, что его у нас и не будет

Здравствуйте, по вашему описанию нормальный, контактный ребенок, нет причин думать о расстройстве на данном этапе развития. Все соответствует срокам развития, сортеры и пирамидку начнет собирать позже

А вот что игрушки в рот не берет и стучит обо все и всем это норма? И что стимит?

Вероятнее ваш ребенок уже переключился на другие способы изучать мир, ему достаточно для получения информации смотреть, трогать, стучать предметами, проверяя их возможности. Это нормальное развитие ребенка.

Просто наткнулась в интернете, что ребенок не брал в рот предметы и стучал ими только и у ребенка рас. Вот и начала переживать

Как мама, я понимаю ваши переживания, особенно при том объеме информации, который сейчас поступает к нам из различных источников (зачастую информация недостоверная). В настоящее время развитие вашего ребёнка в пределах нормы.

Спасибо большое

Здравствуйте! Малыш очень мал! И все идет в рамках возраста. Аутизм никто не поставит в 10 месяцев и даже в 1,5 года.
К тому же основа аутизма - отсутствие социального взаимодействия.

1.норма пока что!
2. Это тоже не патология , так бывает. Главное предлагать разной конститенции еду, и разнообразную. Есть вместе с ребёнком
3.тут только предлагать чаще и чаще , обязательно поймёт! И поильник с Трубочкой и с носиком
4.никто в 10 мес не собирает пирамидку! Все это с 1,5 лет.
5.норма! Ребёнок так осваивает пространство
6.норма! Ребёнок исследователь!
7.норма! На фоне формирования других умелок могут пропадать некоторые умелки!
8.получает так сенсорные ощущения! Норма
9. Осваивает тело - ребёнок нашел свою кисть .
10. Тут провериться у офтальмолога , иногда это способ получения сенсорных ощущений
11.норма!

Спасибо большое. А вот что игрушками и по игрушкам стучит это нормально? Наткнулась в инстаграмме что ребенок только так играл до года и у него аутищм. Плюс игрушки в рот не брал, мы тоже практически не берем

Ребёнок стучит игрушками , потому что пока еще он не может управлять осознанно игрушкой + так изучает свойство предмета - ого , стучит , дает звук и тд.

Лучше ограничьте себя в просмотре таких видео . При аутизме основа - отсутствие взаимодействия, ребёнок живет в своем мире , но не то , что вы описали.

Интернет конечно, все страхи подпитывает

И расстраивается когда говорю нельзя, прям хочет заплакать всегда

Принятый ответ

Да, интернет иногда играет нам не на руку , поэтому аккуратно с информацией.

К году это частая проблема - плакать на слово нельзя

Здравствуйте! Судя по вашему описанию вполне на данный момент нет явлных отклонений в развитии :
1. Физическое развитие: ребенок ползает, стоит с опорой, ходит с опорой, сел в 9 месяцев — это нормальные этапы развития для его возраста.
2. Речевое развитие: лепет с 8 месяцев, подражание звукам и действиям — это хорошие признаки.
3. Познавательное развитие: ребенок понимает, где находятся знакомые предметы (телевизор, мяч, мишка и т.д.), откликается на имя, есть зрительный контакт, рассматривает чужих — это говорит о нормальном социальном и когнитивном развитии.
4. Игровая активность: любит бегать за котом, нажимать на кнопки, исследовать окружающее пространство — это типичное поведение для детей его возраста. Не всегда смотрит в глаза на близком расстоянии: это может быть связано с тем, что ребенку просто некомфортно или он увлечен чем-то другим. Поздний пищевой интерес: пищевой интерес у детей может проявляться в разное время. Если ребенок ест сам крупные куски, это уже хороший признак. Продолжайте предлагать ему разные продукты и текстуры.
Не пьет из поильника: это навык, который требует времени. Попробуйте разные типы поильников или чашек-непроливаек.
Не собирает пирамидки и не играет в сортеры: это может быть связано с тем, что ребенок еще не готов к таким играм или они ему неинтересны. Попробуйте предлагать более простые игрушки или игры, которые соответствуют его текущим интересам.
Стучит руками по предметам и лицу: это может быть способом исследования мира или снятия напряжения. Если это происходит часто, стоит понаблюдать, в каких ситуациях это происходит.
Щурит глаза: это может быть просто гримасой, но если это происходит часто, стоит проконсультироваться с офтальмологом, чтобы исключить проблемы со зрением.
Машет кистью и сжимает кулачки: это может быть частью исследовательского поведения или способом саморегуляции. Если это не мешает его повседневной жизни, то, скорее всего, это временное явление.
Некоторые из описанных вами моментов (например, стук по лицу, щурение глаз, не всегда смотрит в глаза) могут быть связаны с сенсорными особенностями или особенностями нервной системы. Однако, чтобы говорить о возможных расстройствах (например, расстройствах аутистического спектра — РАС), нужно учитывать более широкий контекст поведения ребенка.
Продолжайте наблюдать за поведением ребенка. Обратите внимание, как он взаимодействует с окружающими, как реагирует на новые ситуации, как развиваются его социальные и коммуникативные навыки.
Развивающие игры: предлагайте ребенку игры, которые развивают мелкую моторику, координацию и социальные навыки. Например, игры с мячом, простые пазлы, игры с водой.
Сенсорная интеграция: если ребенок любит стучать по предметам или нажимать на кнопки, это может быть связано с сенсорными потребностями. Попробуйте предложить ему игрушки с разными текстурами, звуками.

Вот с мячом хорошо играет берет двумя руками поднимает в верх и бросает, и катает его. Стучит чаще по фитболу, сама его так учила и любит стучат где звук сильный. В незнакомых местах ведёт себя хорошо, смотрит на людей, вокруг, если кто-то забавляет может повторить, привлекает внимание визами.

Вот он ещё в рот ничего не берет из игрушек, очень редко?

И на имя не всегда, это тоже ещё норма?

А асфиксия и герпесы при беременности могут быть причиной?

В рот ничего не берет - тоже вариант нормы и на имя не всегда откликается-норма, он ещё очень мал.

Явных патологий развития на данный момент у ребёнка нет, поэтому не ищите причину, наблюдайте за поведением, развивайте ребёнка, уделяйте ему внимание. Я думаю, все будет хорошо.

Спасибо большое

Здравствуйте, на текущий момент это вариант нормального развития и повода для беспокойства нет, занимаетесь развитием по возраст и исключите телевизор до запуска речи( даже фоном). Если будет что-то беспокоить , то очно к неврологу для начала и затем ближе к 2 годам к детскому психиатру.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.