Ребёнок закрывает уши

Ребёнок родился на 34 неделе вес 2550. Был на ивл 13 дней, сейчас 11 месяцев. Развивается хорошо, говорит мама, папа, баба, ходит, отзывается на имя есть зрительный контакт, ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НАЧАЛ ЗАКРЫВАТЬ УШИ проверили слух, водили к ЛОРУ все хорошо. С чем это может быть связано?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда дети просто закрывают уши, это не несет за собой посыла.
Приглушают звук, слушают, как звук меняется. Если в остальном развитие нормальное, то это не патология.
Тест на рас можно пройти к 18 месяцам- название м-чарт тест.

Варвара, он когда плачет закрывает уши, может в тишине так делать.

Я бы рекомендовала вам понаблюдать, если со стороны лор все спокойно и других жалоб по развитию у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Так делает при громких звуках ?
Ничего критичного в этом не вижу , вероятнее новая умелка ( ребенку нравится изучат свои возможности )
Повода для волнения нет
В год будет очный осмотр детского невролога с целью исключения болезней нервной системы

Алена Алексеевна, при громких звуках так не делает, только когда плачет или когда играет

Принятый ответ

Здравствуйте, так детки часто делают при прорезывании Зубов, если есть желание приложите видео. Есть еще какие то жалобы? Как при этом развивается ребенок? Анализы не сдавали? Ребенок при этом беспокойный? Как ест?

Юлия Юрьевна, кушает хорошо, физически развивается хорошо, есть зрительный контакт, отзывается на имя, играет в Ку-ку, радуется когда папа приходит с работы, говорит мама, папа, баба, машет привет и пока

Зубки не режутся?

Юлия Юрьевна, 2 лезут. И 2 всего вылезло

Повторюсь по описанию похоже на клинику Зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детки нередко закрывают уши, когда начинают, что звук меняется с закрытыми ушками и с открытыми ушами( исследуют себя таким образом).
Нередко так малыши делают на фоне синдрома прорезывания зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это просто детский автоматизм и он пройдет самостоятельно. Не нужно акцентировать на этом внимания, стараться избегать громких звуков, главное не перегружать нервную систему малыша(ограничить просмотр мультфильмов, гаджетов), также детки могут закрывать ушки при прорезывании зубов.

Марина Алексеевна, здравствуйте, он не закрывает уши от громких звухов, закрывает или когда плачет или гуляет. Гаджеты мы пока не даём и мультики не включаем от слова совсем.

Тогда вероятно, связано все-таки с периодом дентации, патологии в этом нет.