Консультация детского невролога /

Ребёнок не откликается и забыл что умел — вопрос №1741042

Ребёнку 1.5 перестал делать и говорить слова что умел. Смотрим мультики... На имя перестал откликается только когда ему надо... Выключаешь мультики переключается сразу на игрушки... Заниматся не хочет.. Зрительный контакт через раз.. Показывает рукой иногда пальцем на животных. Что происходит с ребёнком и стоит ли бить тревогу. Ребёнок первый поздний ещё прикармливается от груди. Меня воспринимает как кормешку. Добивается всё криком.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, выполняет просьбы? Например если поставить в ряд игрушки и попросить например, дай собачку, он это сделает?без указания на предмет
Клиент
Татьяна Владимировна, игрушки в ряд не складывает, играет такими которые можно трясти. Дай не понимает (правда наше упущение не учили). Ребёнок начал ходить в 1.1, агукать в 1 месяц, мама в 3 месяца. На имя маленький откликался хорошо (возьмёшь на руки с спрашиваеш где Глеб? Он ещё ладошками повернёт лицо и в глаза смотрит типа вот же я) сейчас обсалютно не чем не хочет интересовался... Книги не любит только одна с пазлами интересует быстро находит кто где спрятан. Если смотрит мультики иногда смеётся бегает кружится и танцует. На горшок не ходит ложку иногда вырывает пробует сам но через два приём начинает её трясти.
Клиент
Татьяна Владимировна, на полках стоят игрушки собаки на другой кошки и т.д если спросил где собака он рукой тянется показывает (около 5 предметов) если открывает выдвижные ящики говорю только держи за ручку так и закрывай он это знает.. Пока пока через раз начал делать и в основном молчит иногда поёт на своём птичьем когда мультики смотрит
Невролог, Детский невролог
Хорошо, прочитала ваши сообщения. По описанию настороженности нет, но необходимо в первую очередь ограничить просмотр мультфильмов. Чаще играйте вместе, разговаривайте, все действия проговаривайте. Учите жестам. Смотрите книги вместе, можно собирать пазлы, состоящие из 2 х картинок. Игры на мелкую моторику.
В полтора года необходимо очно посетить невролога, для оценки психоречевого развития.
Невролог, Детский невролог
По поводу крика, если часто бывают истерики, рекомендую вам книгу к прочтению, Т. А. Стецкой- детские истерики, что делать и кто виноват. Книга действительно очень полезная, про возрастные кризисы, адаптацию к детскому саду.
Там вы можете узнать как правильно себя вести когда ребёнок истерит, почитать про кризисы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Если есть регресс навыков рекомендую сейчас показаться неврологу. Мультики убрать, заниматься соответственно возрасту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование мчат, еще можно ээг и асвп.