Консультация педиатра /

Кашель после температуры — вопрос №3043001

Здравствуйте. У годовалой дочери С 14.03 была температура 38,6 ,три дня , без каких либо симптомов , сбивали парацетамолом и ибупрофеном. Вызывали врача, было красное горло , назначили анаферон капли и сдачу крови . Вместе с дочерью болел муж , после них заболела я и дочка начала кашлять . Врач на дом без температуры не ездит , в больницу поехать не можем , у самой под 39 . Еще лезут верхние зубы . Дочка не ест, чаще на груди . Вчера перед сном температура была 36,3 .Сопли могут раз в день потечь .Подскажите какое то симптоматическое лечение от кашля .

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови присоеденения бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
По поводу анализа мочи. Как собирали анализ - через мочеприемник? Перед этим подмыли ребенка?
Какой кашель у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Собирали анализ в горшок . В это время вышла свечка из нее
Кашель сухой
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Желательно пересдать анализ мочи, собрав еще сразу в баночку, перед этим подмыть ребенка, собрать среднюю порцию
Муколитики (амбробене, лазолван и т.п.) - детям до 5 лет не желательно. Так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Рекомендую поддерживать влажность в квартире 40-60%, так же температуру воздуха 22-23 градуса, так как могут сохнуть слизистые, провоцируя кашель
Можно делать ингаляции с физ раствором, чтобы увлажнить чуть слизистые
И выполнять туалет носа (аквамарис, аквалор)
Педиатр
Здравствуйте! Малыша необходимо слушать очно, так как без этого невозможно сказать, какая причина кашля, требуется ли какой-то препарат для ингаляции.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Безопасно до осмотра врача делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Как часто кашель? Ночью кашляет?
Принятый ответ
Клиент
Кашель не часто , но присутствует . Особенно когда ложится спать ,. Матрас в кровати приподнят
Педиатр
В таком случае кашель может быть из-за постназального затока

В этом случае удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Педиатр
Из замечаний по анализу:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Так же повышены пвлочкоядерные нейтрофилы, что может указывать на бактериальный процесс, но другие показатели в норме, поэтому некритично, важно оценивать состояние ребенка и сопоставлять его с анализом
Педиатр, Нефролог
Добрый день. При такой симптоматике нельзя исключить постназальный затек. В этом случае хорошо помогают ингаляции с физраствором 3 мл. Обязательно делайте ребенку дренажный массаж грудной клетки. Давайте много пить и увлажняйте воздух в комнате ребенка
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, я поняла
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По Вашему анализу крови признаки бактериальной инфекции
Ребёнок болел розеолой?
Кроме температуры других симптомов нет?
Кашель, насморк может быть есть?
Так же снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, но на фоне болезни такое может быть
Принятый ответ
Клиент
Розеолой болели .
Гемоглобин был снижен и до этого
Соплей немного, прозрачные . Кашель сухой . Усиливается когда ложимся спать
Температуры сейчас нет , прочитайте внимательно , я все написала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Препараты от кашля в вашем возрасте не рекомендуется использовать, потому что они разжижают мокроту, а детки не умеют ее отхаркивать

Вероятно всего у вас кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500).

-Лимфоциты в процентном отношении больше нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Лучше дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо.

-СОЭ в норме.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений, единственное есть дефект сбора. Подмыли ли с мылом ребенка перел сдачей?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак нет бактериальной инфекции
Как собирали мочу?
Муколитики и отхаркивающие не рекомендуется вам по возрасту
Они ещё сильнее усилят кашель
В таких случаях рекомендуется:

-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок ночью не кашляет, это хорошо. Продолжайте обрабатывать горло,при сухом кашле коделак- нео,при влажном,можно амбробене. Тепловые процедуры .не гулять, не мыть в течение 3 х дней. В клиническом анализе крови есть небольшие изменения, они не значимы. Выздоравливайте!