Болезнь двигательного нейрона? Болезнь Штрюмпеля?

Добрый день. В начале осени 24 года начались проблемы с ногой, левая стопа при ходьбе стала вести себя странно, становилась не прямо, а как будто описывала круг. После нового года заметила проблемы при беге и спускании по лестнице, ноги как будто каменееют, не слушаются, в большей степени левая. пошла по неврологам, сделала МРТ головы и спинного мозга с контрастом, ЭНМГ, сдала анализы. На МРТ ничего не нашли (все заключения могу приложить), на ЭНМГ - бурная фасцикуляторная активность с обеих сторон, наиболее выражена в левой четырехглавой мышце бедра без признаков нейрогенной перестройки ПДЕ . Первый невролог прописал Грандаксин и магний на месяц, пропила - результата нет, второй невролог рекомендовал обратиться в специализированную клинику с заключением: нельзя исключать болезнь двигательного нейрона, третий ставит диагноз болезнь Штрюмпеля под вопросом и прописывает Баклосан в дозировке 30 мг в сутки. Прием Баклосана не улучшает ситуацию, а скорее наоборот, через 2 недели чувствую мышечные боли по всему телу в том числе в руках, чего раньше не было. Прием в специализированной клинике только через месяц, раньше записи нет, подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать прием Баклосана и на что это все-таки больше похоже?

нет
46 лет

Светлана, скажите пожалуйста предшествовало ли что то нарушению функций стопы? Или все началось на ровном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, все начиналось с судорог, длительный период, года три, потом появился тремор левой ноги в определенном положении, например сидя на стуле - стопа на носке. Тремор есть и сейчас, судороги прекратились.

Светлана, атрофии мышц нет? Сладости в ногах? На носочки/на пяточки становитесь?

Не было ли до этого в жизни каких-то стрессовых ситуаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, атрофии нет, ходить на носках сложно, но встать и на носки и на пятки могу, удержать равновесие сложно. Сила мышц не снижена, это отмечали все осматривающие меня неврологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, таких чтобы прям стрессовых нет, но год в принципе был не простой, много ответственности, много переживаний, но ничего критического. Накопление стресса вполне могло быть

Светлана, спасиичность врачи при осмотре отмечают? Не было ли у родственников подобного?
Симптоматика довольно таки схожа с наследственными заболеваниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, спастичность да, отмечают. Да и чувствую я это как очень высокий мышечный тонус. Эффект усиливается когда нервничаю. У близких родственников такой проблемы нет, но насколько я помню у бабушки была проблема с судорогами

Вероятно заболевание носит наследственный характер. Баклосан, возможно заменить на мидокалм (действие его чуть менее выраженное, но переносится лучше); либо тизанидин (может снижать давление)-методом подбора.
Так же эффективность доказала ботулинотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, т.е. это не болезнь нейрона (БАС) или она тоже может носить наследственный характер?

БАС тоже носит наследственный характер.
Но клиническая картина не очень характерна для БАС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, как мне лучше поступить сейчас, пока жду приема в специализированной клинике? Продолжить принимать баклосан в надежде что побочки уйдут, отменить его совсем пока, т.к. улучшения совсем нет или заменить на другой препарат?

Я не в праве вам его отменять, но если выраженные побочные явления, то конечно постепенно можно отменить. Обязательно обсудив с доктором, объяснить.
И попробовать перейти на другой.
А сколько по времени уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, чуть больше 2-х недель

Светлана, попробуйте немного подождать…побочные эффекты от этого препараты в виде генерализованной слабости, сонливости очень характерны. Две недели еще маленький срок о понимании эффективности препарата. Так же дозу в последующем могут увеличить до 75 или даже до 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Светлана, пожалуйста.

Здравствуйте, по описанию больше данных за спастическую параплегию Штрюмпеля, но в данном случае баклосан является препаратом выбора и должен улучшать самочувствие.
Поэтому, конечно, нужно дождаться приема и дообследования в специализированной клинике.

По поводу баклосана: если чувствуете себя с него плохо - можно рассмотреть вариант отмены препарата, так как он не влияет на прогрессирование заболевания, а только уменьшает симптомы (должен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Агавни Арамаисовна, а две недели приема по 30 мг в сутки достаточно времени, чтобы оценить эффективность Баклосана? Или он носит накопительный эффект и нужно просто подождать, продолжая прием?

Принятый ответ

В целом данный препарат работает с первой таблетки. Поэтому достаточно.
Возможно нужна коррекция дозы, но учитывая плохую переносимость, скорее всего, вам его заменят на другой препарат.
Тут нужно исходить из того, насколько он ухудшает ваше самочувствие и есть ли хоть какой-то положительный эффект.
Спастичность совсем не уменьшилась с него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Агавни Арамаисовна, мне кажется что нет, хотя в начале приема казалось что эффект есть. Побочка уже менее выражена (может и другая причина была плохого самочувствия), ломота в теле и руках прошла.

Здравствуйте. По симптомам больше характерно для болезни Штрюмпеля. Данных за БАС нет. Болезнь Штрюмпеля подтверждают с помощью анализа гена SPG. Касаемо лечения, вам верно назначен баклосан, но если от него наблюдается ухудшение, то можно отменить на сирдалуд в среднем 6 мг в сутки полноценные на 3 приёма, но начинаем ч 1-2 мг в сутки, отмена тоже постепенная, для избежания рикошетной артериальной гипертензии. Так же можно рассмотреть вариант ботулинотерапии. Стоит выполнять упражнения на растяжку лодышек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

В тексте опечатки, не отмеменить , а заменить на сирдалуд. 6мг поделенные на 3 приёма.
Здоровья Вам 🫶