Консультация невролога /

БАС и похожие по стмптомам — вопрос №1329159

С июля 2022 почувствовал слабость в кисти и пальцах правой руки. Через несколько дней подёргивания мышц хаотично и без перерыва на обеих руках, потом плечах, лопатках и грудных мышцах. Редко на животе и ногах. Заметил похудение, усыхания на левой руке. В декабре почувствовал, что слабеет правая рука. Обратил внимание, что на плечах и лопатках мышц почти не осталось. В январе почувствовал, что ноги как-то плохо слушаются. Участилось мочеиспускание. Ничего не болит. Температура в норме. Иногда дёргаются мышцы на левой щеке. В конце января - феврале переболел ковидом. Первый диагноз полинейропатия, сейчас предварительно ставят Синдром БАС. Какие болезни похожие? Какие нужны анализы и исследования для исключения БАС?

Возраст: 54

Хронические болезни: Подагра. Удален желчный. Простатит. Обострений давно не было.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Основным из обследований для постановки диагноза бас является игольчатая электронэромиография
Принятый ответ
Клиент
Юлия, делал. Но врач миографист сказал, что наблюдает патологии, но окончательный диагноз после остальных исследований выдаст лечащий врач.

Невролог
Здравствуйте.
Дифференциальную диагностику БАС следует проводить с заболеваниями с нарушением нервно-мышечной передачи (например миастения), миопатиями.
Диагноз БАС ставится на основании осмотра невролога и данных игольчатой ЭНМГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, энмг делал 2 раза. Миографист сказал, что окончательный диагноз после остальных исследований.
Невролог
По ЭНМГ есть изменения, характерные для БАС. По осмотру невролога также есть симптомы, которые свидетельствуют в пользу БАС.
Невролог
Добрый вечер! Вам необходимо пройти Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника ( чтобы исключить демелиизируюшие заболевания ЦНС) , пройти ЭНМГ( для исключения БАС) . Вы были очно на приёме невролога? Если нет, то лучше записаться, при осмотре врач более детально объяснит какие обследования пройти.
Принятый ответ
Клиент
Вера, на очном приеме был много раз у многих врачей. Диагноз поменялся, но врач последний сказал, что нужно дождаться ответа на остальные исследования
Невролог
По данным ЭНМГ поражение мотонейронов, характерные для БАС, по анализу крови у Вас низкие тромбоциты, к гематологу на консультацию отправляли? И на какие до обследования Вас направили?
Клиент
Вера, к гематологу не отправляли. Перечень всёх обследований (акт выполненных работ) сейчас загружу. Их все провели, но ответы ещё не всё. Последнее заключение на основании тех ответов которые были на вчерашний день.
Невролог
Хорошо, как прикрепите, всё просмотрю.
Невролог
Не увидела анализ крови на КФК, Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника ( это очень важно для уточнения диагноза) Надо будет посмотреть результат люмбальной пункции. Как будут всё результаты обследования напишите пожалуйста, и прикрепите результат. Ещё рекомендую пересдать анализ крови общий и биохимию.
Клиент
Вера, в моих анализах разве нет общего анализа и биохимии? Или они какие-то сомнительные? Вы где территориально принимаете?
Клиент
Вера, МРТ есть. Но врач посмотрел диск и сказал что очень плохо сделали. Я и сам смотрел все расплывчато. Сейчас найду заключение, прикрепить. И ссылку на на диск..
Клиент
Вера, https://yadi.sk/d/_TohGeKs3vZpwQ
Клиент
Вера, добавил заключение МРТ шейного отдела. По голове патологий не нашли
Невролог
Анализы есть, но там низкие тромбоциты, поэтому лучше пересдать, чтобы ещё раз посмотреть, тем более всё равно надо сдать кровь на КФК.
Невролог
По описанию данных Мрт шейного отдела, есть многоуровневые протрузии м/ п дисков со стенозом позвоночного канала, диск видел нейрохирург? Если нет, то обязательно проконсультироваться с врачом нейрохирургом ( можно онлайн например Тихомиров Сергей Евгеньевич) или очно к любому опытному и оперирующего нейрохирургу ( надо исключить влияние протрузии на нервные окончания, так как слабость в мышцах шеи и руках может быть связаны с этим.)
Клиент
Вера, спасибо за ваши советы. Это очень важно для меня. Всё неврологи и один нейрохирург проблем в шее не увидели. Один невролог посоветовал сделать МРТ с маркерами.
Клиент
Вера, добрый день. Добавил ещё два документа обследования. Посмотрите? Как можно с вами поддерживать контакт? А то и вопрос нужно закрыть и ещё много жду ответов по обследованию
Невролог
Добрый день☀ По последним данным у Вас нет БАС!!! Это радует! А мне написать можно прямо сдесь на сайте!)
Клиент
Вера, извините уточню. Нет генетической предрасположенности или нет вообще БАС? Как думаете? Какие варианты обследованияй чтобы уточнить диагноз? Что лечить то? Девятый месяц мышцы атрофируются (((. Посоветуйте пожалуйста
Невролог
Нет генетической предрасположенности. Вас вообще не лечили?!!! Если нет, то по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Милдронат 5.0 в/ м 10 дней, Нейромидин 15мг/мл 1.0 в/ м 10 дней,Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, затем пропить в таблетках Цитофлавин по 1 т 2 раза в день- месяц, Аксамон ( Нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней.
Клиент
Вера, мне в августе назначали Берлитион, Ипигрикс. Я их капал, пил и колол. Периодически витамины группы "б".Это не аналоги?
Клиент
Вера, хотелось бы понять, что именно можно в моем случае диагностировать и как подтвердить эти варианты? Спасибо за назначения.
Клиент
Вера, последний врач ещё прописал Нобен, Карнитон, L-serine, капли Семакс и сказал продолжить Ипигрикс.
Невролог
Нет не аналоги. Берлитион можно и сейчас повторить, пропить в капсулах по 1 утром натощак- месяц
Невролог
Давайте дождёмся анализ на КФК и покажите диск Мрт шейного отдела позвоночника нейрохирургу.
Клиент
Вера, пью по2 300 на тощак
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики БАС является игольчатая энмг. Первоочередно нужно пройти ее. Дифференцироваться нужно с демиелинизирующими заболеваниями, миастенией, нужно пройти мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастом. Сдайте кровь на КФК
Принятый ответ
Клиент
Регина, есть энмг . Что такое кфк?
Невролог, Детский невролог
Креатинфосфокиназа, фермент, возрастает при нервно- мышечных заболеваниях в крови
Клиент
Регина, я прикрепил последнее заключение, просмотрите пожалуйста, там есть кфк? Я мало понимаю
Невролог, Детский невролог
По результатам неврологического осмотра и по результатам энмг есть признаки поражения мотонейрона. Вероятнее всего это БАС. Кровь на КФК у вас не брали
Клиент
Регина, спасибо, следующая консультация врача 5 апреля. Скажу чтобы взял у меня кфк.
Невролог, Детский невролог
Да сдайте кфк обязательно
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследования. Вы игольчатую ЭМГ делали? Как давно появились первые симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, первые симптомы в июле 2022. Как тут прикрепить файлы?
Невролог
По ЭМГ и неврологическому статусу БАС, обязательно сдать кровь на КФК, этого нет в анализах.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите обследования, которые прошли.
Также необходимо сделать игольчатую ЭМГ, анализ креотининфосфокиназа(КФК), МРТ головного мозга, МРТ шейного и грудного отделов позвоночника с контрастированием.
Диф диагноз: демиелинизирующее заболевание ЦНС, миастения.
Клиент
Натия, прикрепил, посмотрите пожалуйста
Невролог
По результатам ЭНМГ - признаки поражения мотонейронов, которые характерны для БАС.
Сдайте анализ креотининфосфокиназа(КФК).
Клиент
Натия, что определяет анализ кфк?
Невролог
КФК -фермент содержащий в мышцах, в норме его должно быть мало, если он сильно увеличен, это говорит о наличии нервно-мышечного заболевания.
Клиент
Натия, если нервно-мышечное заболевание, то это однозначно БАС? У меня сильная атрофия в плечевом поясе
Невролог
Нет, но по ЭНМГ выявлены признаки БАС.
Клиент
Натия, т.е. это однозначно БАС? Можно дальше не обследоваться?
Невролог
Пока да, дальше обязательно обследоваться и очно к неврологу.
Невролог
Здравствуйте Сергей ! По данным электронейромиографии присутствуют повреждения мотонейронов который может соответствовать боковому амиотрофическому склерозу ,есть дополнительные методы исследования :биопсия мышцы берётся небольшой кусочек мышцы ,и проводят лабораторное обследование ,а также генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1 Медь цинк зависимой супероксид дисмутазы SOD1 антиоксидантный фермент находящийся в 21 хромосоме
; кфк сдать анализ
Клиент
Нонна, спасибо. Генетические анализы сдал жду ответа. Долго делают
Невролог
Как будут Прикрепите к вопросу
Клиент
Нонна, прикрепил. Доброе утро
Невролог
По анализу сод нормально кфк сдали
Клиент
Нонна, сегодня буду просить направление на кфк
Невролог
Да обязательно