Консультация невролога /

Это БАС или причина в позвоночник — вопрос №1337071

С июля 2022 почувствовал слабость в кисти и пальцах правой руки. Через несколько дней подёргивания мышц хаотично и без перерыва на обеих руках, потом плечах, лопатках и грудных мышцах. Редко на животе и ногах. Заметил похудение, усыхания на левой руке. В декабре почувствовал, что слабеет правая рука. Обратил внимание, что на плечах и лопатках мышц почти не осталось. В январе почувствовал, что ноги как-то плохо слушаются. Участилось мочеиспускание. Ничего не болит. Температура в норме. Иногда дёргаются мышцы на левой щеке. В конце января - феврале переболел ковидом. Первый диагноз полинейропатия, сейчас предварительно ставят Синдром БАС. Какие болезни похожие? Какие нужны анализы и исследования для исключения БАС?

Возраст: 54

Хронические болезни: Подагра (обострений небыло лет 6), удален желчный, простатит без обострений лет 7

Невролог
Здравствуйте,по данным обследований критических изменений нет.
На МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз с грыжей диска которая оказывает влияние на нервные корешки,что может давать болевой синдром. МРТ шейного отдела позвоночника также имеется грыжа диска,но размеры не видно,не вижу всего протокола.
Вы проходили игольчатую ЭНМГ для исключения БАС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, проходил, есть изменения, ищу чтобы загрузить
Невролог
Как загрузите, напишите
Клиент
Татьяна, шейный отдел в двух файлах, оба загрузил
Невролог
Да,я посмотрела,там достаточно крупная грыжа,которая также оказыаает влияние на нервные корешки.
Клиент
Татьяна, загрузил
Невролог
По данным ЭНМГ имеется поражение мотонейроны,к сожалению в большинстве случаев это БАС. Рекомендую переделать ЭНМГ в другом месте,для подтверждения диагноза. И сдать КФК.
Невролог
Здравствуйте. БАС ставят по клиническим проявлениям, игольчатой ЭНМГ, КФК. Вы проходили эти обследования?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга- очаги сосудистого генеза, вследствие нестабильности АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Контролируйте АД. Сдайте липидный профиль, пройдите УЗДГ брахиацефальных артерий.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника- остеохондроз, есть грыжа, которая оказывает влияние на нервные корешки. Гемангиома (доброкачественное образование, за ней динамическое наблюдение.) Протокол МРТ шейного отдела закрепили частично.
Для исключения БАС - игольчатая ЭНМГ с верхних и нижних конечностей, сдайте КФК.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! БАС можно выставить только по результатам игольчатой энмг, анализу КФК, остеому осмотру невролога. Прикрепите пожалуйста эти обследования если проходили
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепил. Кфк завтра. Только сдал
Невролог, Детский невролог
По энмг есть поражение мотонейрона. Также соответствующая клиника. Это все говорит в пользу БАС. Нужно смотреть уровень КФК и рекомендую ещё раз пройти игольчатую энмг для альтернативного мнения
Невролог
Добрый вечер! Вы наверное уже задавали вопросы на данную тему ( извините если путаю) По ЭНМГ похоже на БАС( по поражению мотонейронов), но у Вас также имеются проблемы с позвоночником, в шейном достаточно крупная грыжа, которая имеет влияние на нервные окончания. Пройдите ЭНМГ ещё раз, примерно через 2 недели и желательно в двух разных местах, чтобы иметь более точную информацию. Сдайте кровь на КФК и обязательно консультация нейрохирурга. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На энмг поражение мотонейрон о-в свойственно бас ,есть дополнительные методы исследования :биопсия мышцы берётся небольшой кусочек мышцы ,и проводят лабораторное обследование ,а также генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1 Медь цинк зависимой супероксид дисмутазы SOD1 антиоксидантный фермент находящийся в 21 хромосоме ; кфк сдать анализ