Консультация ортопеда /

Антеторсия, дисплазия тбс — вопрос №3043619

У дочки 1год 8 месяцев дцп (спастическая диплегия)
Никто не назначал рентген
Решила сама сделать
И прошу разъяснить последствия и как помочь облегчить то что есть ?
Выписку рентгена приложу

Возраст: 1

Хронические болезни: Дцп( спастическая диплегия)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Кристина.
Антеторсия проксимального отдела бедра - проявляется в виде разворота верхнего отдела бедра. Антеторсия почти всегда проходит самостоятельно примерно к шестилетнему возрасту ребенка, но в случае с ДЦП из-за отсутствия своевременной вертикализации, спастичности мышц, которые тянут бедра в неправильном направлении, других двигательных нарушений у детей с ДЦП тазобедренные суставы развиваются с нарушением: изменяются углы и соотношения костей, не формируется полноценная крыша вертлужных впадин, головка бедра постепенно начинает выходить из сустава. Может образоваться подвывих, а затем и вывих бедра.

Вылечить данное заболевание невозможно консервативным методом. Поэтому, если патология сама не прошла до 8 лет, необходимо выполнить деротационную остеотомию. Она помогает скорректировать положение головки бедра.

На данный момент рекомендую - Массаж мышц нижних конечностей (избирательный)
лечебная гимнастика. (разработка всех суставов)
Парафиновые аппликации(если нет противопоказаний)
Лечебное плавание.
Клиент
Аслан, здравствуйте
Спасибо что ответили
То есть теоретически , она из-за этого не может выйти в четвереньки ?
Она на половину ноги может подтянуть , но потом падает на живот
Ползает по пластунски
Чтоб согнуть ногу в колене и поднять ее для толчка , ей нужно прям корупусом отклонится

Клиент
Аслан, и можно ли ей ходить в таком случае ?
Она ходит не сама , я вожу ее за тело
Ортопед, Травматолог
К сожалению в Вашем случае многое зависит от реабилитации основного заболевания.
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По описанию рентгенолога - ситуация частая для деток с таким диагнозом.
Чтобы хоть примерно оценить уровень сегодняшних возможностей ребенка напишите, пожалуйста, что ребенок может самостоятельно делать сейчас - садится? Встает? Передвигается?
Получаете ли лечение у невролога?
От его сегодняшних функционалов можно предлагать разные варианты помощи
Клиент
Лидия Анатольевна, здравствуйте
Камила ползает по пластунски руками и корпусом , ноги не выводит наверх для полного толчка
Единичные случае были , чтоб она так сделала , но для этого она прям отклоняет корпус
Недавно села с положения лежа на спине через бочок , медленно , но садится
Руками перебирает чтоб сесть
Ходит с помощью меня , я вожу ее за тело
Может так идти и шага 4-5 сделать и завалиться
У опоры стоит хорошо, но не понимает как отступить ногой назад , поэтому все равно надо страховать , упадет
Клиент
Лидия Анатольевна,
Приложу видео
Клиент
Лидия Анатольевна, https://youtu.be/Fg8GqdIBTB4?si=wOvirnB0rrR8U8Uv
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Очень хорошо, значит она может и отвести ножку в сторону, и ножки не выглядят постоянно скрещенными и эквинуса жесткого нет.
Мидокалм был назначен?
Начните с озокеритовых аппликаций на ягодичные области 10 процедур, затем сразу по окончании работа с массажистом - акцент на ягодичные области и заднюю поверхность бедер + мышцы животика. Через 2 мес - электрофорез с эуфиллином на поясничную область 10 процедур. И следующий массаж. Работа с акцентом на ягодичные области позволит активировать работу мышц крепящихся к малому вертелу бедренных костей, что постепенно будет растягивать антеторсию в нужном направлении
Клиент
Лидия Анатольевна, мидокалм принимали 2 месяца с увеличением дозы с 1/6 до 1/4 2 р в день ( он ее и поправил хорошо , она с 3 дня приема вся начала сгибаться и расслабилась )
У нас вот назначен массаж с 24 марта , если параллельно массаж сделать и то что вы рекомендуете и потом по завершению конечно еще курс массажа провести

Вот вопрос
У нас с 20 апреля начнется курс лфк и АФК, можно ли нам его сделать ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
можно и лфк и массаж. попробуйте перед массажем за 1-2 час проводить озокеритовые аппликации.
схема, когда Вы проведете массаж, а потом еще массаж повторите с курсом аппликаций будет перегрузом
посоветуйтесь с неврологом о продлении приема мидокалма. вместе с ортопедическими процедурами эффект будет более отчетливым
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо большое