Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №2673970

Здравствуйте! Ребенок 1 год 6 месяцев при ходьбе заворачивает носки во внутрь (походка как у медведя). При очном осмотре ортобедом нарушений не выявлено, но для исключения дисплазии нас направили на рентген. Повторный осмотр и результаты рентгена будут только через неделю, снимки нам записали на диск. Подскажите по чснимкам есть ли дисплазия? Если есть что делать в этом возрасте?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ацетабулярной дисплазии нет. Но здесь не столько она нужна, сколько шеечно-диафизарный угол.
А скрин короткий и измерить угол возможности нет.
Загрузите на файлообменник диск и дайте сюда ссылку на скачивание. Может быть, получится измерить.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Сейчас попробую ссылку Вам направить: https://disk.yandex.ru/d/FKsgd_4dN-BmBg

Ортопед, Травматолог
Мне программа не нужна для просмотра.
Мне снимки нужны. Снимков нет. Снимки обычно в папке DICOM.
Клиент
Константин Эдуардович, это все что есть на диске, снимок startcd.exe открывается через эту программу. (Это какое-то новое оборудование в больнице и снимки записывают в таком формате).
Ортопед, Травматолог
Ничего нового нет. Всё старое.
startcd.exe - это не снимок. Это программа, которая открывает снимки.

Снимков в файле по ссылке нет.
Сопоставьте внимательно папки и файлы на диске и папки с файлами на Яндекс диске.
Не хватает папки с файлом или этот файл отдельно может быть записан.

Если не разберётесь, то по фото скажу ещё раз, что ацетабулярной дисплазии нет.
-----------------------------------------------------
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)
Клиент
Константин Эдуардович, постаралась снять хоть что-то, загрузила по ссылке. https://disk.yandex.ru/d/FKsgd_4dN-BmBg
Ортопед, Травматолог
Требуется определение величины ШДУ рентгенологом.
Если есть Coxa Valga - это может быть причиной такой ходьбы.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет разворачивать стопы кнаружи..
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение детского ортопеда
2. Ортопедическая обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры: "мишка косолапый" и др. На ютубе найдите.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Клиент
Константин Эдуардович, большое Вам спасибо! А как насчет бассейна (плавание)?
Ортопед, Травматолог
Пропустил. Плавание очень хорошо.
Детский хирург, Ортопед
Дисплазии сустава у ребенка нет. А походка нарушена с изменениями в голестопном и коленных суставах. Это часто бывает из-за нарушений формирование плотности костей. Надо сдать анализ на витамин д3 отменив если он назначен на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, здравствуйте! Анализ и а витамин д сдавали (подозревала рахит), все в норме было.
Детский хирург, Ортопед
Деформация стоп бывает и когда анализы в норме в чем я сомневаюсь . Вальгус или варус самый частые патологии к.м.н. определит углы отклонения суставов на основании этого разрабатывает схему лечения
Клиент
Кадам Оллаярович, благодарю Вас за ответ!