Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №3043628

Сделали ЭЭГ, помогите расшифровать. У ребенка 11 лет тревожное расстройство и энурез. При сеансе вчера врач сказал, что есть небольшая эпиактивность, но в заключении этого не пишет

Возраст: 11

Хронические болезни: энурез

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите протокол ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я прикрепила

Невролог
На свежем исследовании нет патологической активности , это самое главное
Невролог
По ЭЭГ вариант нормы
Какой антидепрессант принимает ?
Клиент
Алена Алексеевна, а что за вспышки?и при исследовании врач сказал, что были эпи активности. Принимает Эглонил и Амитриптилин
Невролог

ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте. Переделали ээг.Можете просмотреть, прикрепила
Детский невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ЭЭГ делали 15 минут ?
По пленке есть некоторые изменения, которые я думаю нужно уточнить проведением видео-ээг-мониторинга.
В чем проявляется тревожность? Энурез когда начал беспокоить ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, про какие именно изменения вы говорите, что вас смущает? Энурез обострился к 6 годам, расковыривает руки себе, неадекватно реагирует на ситуации, все время в тревожном состоянии
Детский невролог
При проведении проб стимулирующих происходит изменение ритма, есть замедление волн. Учитывая, что есть тревожность , энурез я бы порекомендовала пройти хотя бы 4х часово1 видео-ээг-мониторинг.
Как давно появились данные состояния? Были ли стрессовые ситуации у ребенка? В чем проявляется неадекватное поведение с Ваших слов ?
Клиент
Анна Валерьевна, А что может значить замедление волн? и ещё у меня вопрос , что за вспышки у него?Вообще при обследовании врач говорил, что есть небольшая эпиактивность, но в заключении этого нет почему то. Он всегда был тревожным, накручивает себя ещё до того как что то произойдет, а если произойдет то истерика, что не могу успокоить, последнее время стал раздражительный и нервный. После стресс всегда идёт спать
Детский невролог
Явной эпиактивности нет, но некоторые комплексы проходят и возможно, врач их не стал выносить в заключение. Если они не значимые. Может быть это реакция на проведение пробы.
А ребенок как себя чувствовал во время проведения ЭЭГ ?
Вы пишите сложно успокоить , то есть проявляются резкие перепады настроения верно?
То , что любое проявление стресса , а особенно истерического характера затрачивает много энергии, то можно допускать почему наступает сон. Но в целом есть приступы для которых также характерно данное проявление.
Поэтому если врач при проведении ээг также увидел какую активность, но не вынес ее в заключение исследования и есть момент вот с этими перепадами настроения, то лучше сделайте ээг-мониторинг, чтобы убедиться точно, что есть данные за эпилепсию или нет.
Клиент
Анна Валерьевна, а что значат вспышки альфа и тета?
Детский невролог
Это колебания коркового ритма. Явной острой-медленной волны не описано в заключении.
Клиент
Анна Валерьевна, просто на лекарствах всё наладилось, а произошел стресс и он опять стал нервным, раздражительным и энурез вернулся
Детский невролог
Поняла Вас. Тут по поводу коррекции терапии точно нужно разговаривать очно с доктором, кто назначал лечение. Смотреть подходить ли доза препаратов. Тем более был стресс. Скорее всего он и проявился на ЭЭГ. Но понаблюдайте. Если будет изменение неконтролируемое настроения/поведения. Сделайте видео-ЭЭГ- мониторинг. Желаю скорейшего выздоровления ребёнку .
Клиент
Анна Валерьевна, Здравствуйте. Переделали ЭЭГ, можете что то сказать по этому поводу
Детский невролог
Здравствуйте. Явной эпилептиформной активности не описано, есть единично спайк волна, что в таких случаях требует консультации врача -эпилептолога. Потому что не совсем ясно почему они появились даже единично.
Также в подобных ситуациях рекомендуется сделать видео-ээг-мониторинг , чтобы уточнить характер появления спайков на ЭЭГ.
Клиент
Анна Валерьевна, вот и я об этом думаю. Потому что на коротком вообще редко такое показывается я так поняла
Клиент
Анна Валерьевна, а из за чего они вообще могут быть?
Детский невролог
Извините , а как Вас зовут, чтобы могла обратиться по имени?
С сайтом какая-то техническая проблема, поэтому скачала приложение для ответа.
Такие волны не должны быть в норме на ээг , поэтому и требуется уточнение, а лучше чтобы и плёнку и описание оценил врач-эпилептолог. Данные волны могут быть эпилптиформными. Их могут провоцировать пробы, которые специально проводят на ЭЭГ. А приступ может долгое время не проявляться.
Поэтому чтобы исключить наличие эпилепсии при такой единичной активности , в подобных случаях неврологи отправляют на консультацию к эпилептологу.
Вы пожалуйста не переживайте, но данная консультация будет более информативной. Возможно доктор предложит еще дополнительное обследование.
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Эглонил редко используют. Он повышает пролактин. Есть современные антидепрессанты. Амитриптиоин больше действует на боль.
Обычно рассматривают антидепрессанты из группы сиозс.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Амитриптилин направлен на энурез
Невролог
Прошу прощения , это не учла. В таком случае все верно. Но тревожное расстройство скорректировать рекомендуют другими препаратами
Клиент
Лилия Альбертовна, всё наладилось на препаратах, а потом опять сильный стресс и всё вернулось. Нервозность, энурез, тревога
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
ЭЭГ и тревожное расстройство никак не связаны вообще.
По ЭЭГ - вариант нормы. Энурез только ночной или в течение дня? Он не чувствует позывов или терпит? Энурез появился до назначения амитриптилина или после ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Энурез появился до амитриптилина, он как раз назначен для лечения энуреза. И все помогало. А потом стресс и всё вернулось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Вообще это очень странно что если доктор отмечает эпи активность но не отображает ее. Сколько длилось исследование? Получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, иследование длилось 20 минут наверное. вот и мне странно, что она сказала, что есть небольшие эпиактивности, а в заключении этого нет.
А что за вспышки у нас альфа и тета волн?замедление какое то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это допустимо, главное исключит эпи активность.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как его исключить, если сказали что была, а в заключении не написали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только если сделать контроль.
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте. Переделали ЭЭг. Можете что то сказать по этому поводу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Истинной эпи активности не зарегистрировано, но все же есть отклонения поэтому нужна консультация эпилептолога и более длительное ээг но для начала поговорите с эпилептологом.
Невролог
Моё мнение прежнее , по ээг эпи исключили