Консультация онколога /

Впч ротоглотки? — вопрос №3043749

Здравствуйте уважаемые врачи! 6 лет назад в муках за 3 месяца умер мой муж, 39 лет. Диагноз: метастазы плоскоклеточного рака в лимфатические узлы шеи с распространением на мягкие ткани шеи правой половины лица и гортаноглотку из невыясненного первичного очага за счет экспрессии метастатических пораженных узлов шеи. Химиотерапия не помогла совсем. От первых симптомов и до смерти врезультате асфиксии было 3 месяца. Не за долго до этого он проходил лечение ВПЧ (удаляли папиломына половом члене и в перианальной области в большом количестве, в несколько этапов и назначали ему уколы). У него брали мазок на ВПЧ (там где удаляли папиллмы)и онкогенных не обнаружили. Врачей в онкологии я предупредила, что лечили пол года назад такую проблему. Всвязи с этим онкологи предположили, что причиной заболевания могло стать ВПЧ. Опухоль так найдена не была и на вскрытии тоже… И вот, когда я зашла к завотделению в Бурденко, он сказал: «Бедная, у тебя же тоже есть ВПЧ и ты тоже этим заболеешь». Теперь я переживаю по этому поводу… А что если причиной его болезни стало действительно ВПЧ? У МЕНЯ ЕСТЬ РИСК ЗАБОЛЕТЬ ЭТИМ ЖЕ РАКОМ, ЕСЛИ ОН ИМ ЗАБОЛЕЛ? Сдавала мазок на ВПЧ сама, найден были 18 или 16 (точно не помню) и 33 или 35 (тоже не помню). Я понимаю риски по гинекологии, а вот с горлом есть риски? Очень страшно, если честно… Как я могу себя обезопасить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тревожное расстройство, ВСД

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Соболезную Вашей потере
Безусловно, чаще всего плоскоклеточный рак органов головы-шеи в молодом возрасте ассоциирован с вирусом папилломы человека
Однако штаммы, вызывающие опухоли орофарингеальной зоны, как правило, не связаны со штаммами аногенитальной зоны.
Удаление кондиллом полового члена и перианальной зоны за некоторое время до проявления злокачественной опухоли в виде метастазов лимфоузлы шеи – это роковое совпадение.
Определять ВПЧ и бороться с самим вирусом - совершенно бесполезно
Он либо устраняется (элиминируется) организмом за счет адекватного иммунного ответа, либо остается надолго

Наша задача - отслеживать его клинические проявления
Для женщин важно ежегодное проведение кольпоскопии с жидкостной цитологией. Так ежегодный осмотр полости рта и ЛОР органов у профильных специалистов- стоматолога и ЛОРа

Ничего другого в плане профилактики просто не существует
Для детей молодых лиц является актуальной вакцинация от ВПЧ
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
У вашего мужа был плоскоклеточный рак с метастазами в области шеи и гортаноглотки. Это типичная локализация для рака, связанного с ВПЧ. Хотя первичный очаг не был найден, ВПЧ-ассоциированный рак мог развиться в области ротоглотки (например, в миндалинах или корне языка), а затем метастазировать в лимфатические узлы шеи.

У вас обнаружены онкогенные типы ВПЧ (16/18 и 33/35), что действительно повышает риск развития рака. Однако важно понимать, что наличие вируса не означает обязательное развитие рака.

Основной риск, связанный с ВПЧ 16 и 18 - это рак шейки матки, требуется регулярное наблюдение у гинеколога и скрининг (ПАП-тест, кольпоскопия). Они позволяют выявить предраковые изменения на ранних стадиях.

Рак горла (орофарингеальный рак): риск существует, но он значительно ниже, чем риск рака шейки матки. Обычно этот вид рака развивается у людей с длительной персистенцией ВПЧ в ротоглотке. Если у вас есть симптомы (например, длительная боль в горле, затруднение глотания, осиплость голоса), обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра.

Ваши переживания абсолютно понятны, особенно после потери мужа. Но положительный момент в том, что вы знаете о присутствии вируса в своем организме и соответственно будете более онконасторожены.
Принятый ответ

Клиент
Мадина Магамедовна, а как быть онконастороженной, если у мужа в ротоглотке ничего не нашли? Как выявить на моменте предракового состояния?
Онколог, Терапевт
Метастазы без первично выявленного очага встречаются достаточно редко. Чаще всего удается обнаружить опухоль.
На моменте предракового состояния выявить можно только через регулярные осмотры Лор-врача.
Так рак орофарингеальный рак встречается гораздо реже рака шейки матки, рекомендовано сделать акцент имеено на нем.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Наличие вируса впч штаммов выявленных в вашем организме не говорит о том что у вас обязательно разовьется онкологический процесс это только говорит о повышенном риске возникновения онкологии. Лечения от впч на данный момент не существует, этот вирус самостоятельно элиминируется из организма на фоне хорошего иммунитета и за этим нужно следить. Что бы ничего не пропустить рекомендуется ежегодно проходить обследования в рамках диспансеризации которая должна включать в себя мазок на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, осмотр лор врача.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По поводу гинекологическрй сферы- надо повторно пройти осмотр гинеколога, сдать валидированный впч тест на высокоонкогенные типы вирусов, онкоцитологию, по результату решать вопрос необходимости колопоскопии, узи малого таза итд. Осмотры гинеколога д.б минимум 1 р в год, чаще по показаниям.

По поводу болезней лор -органов, необходимо регулярно проходить осмотр лор врача. Связь между вирусом и риском болезни есть, также как и курением (если у вас есть этот фактор риска). Но это лишь факторы риска, не факт, что болезнь реализуется. Вирус может уходить из организма под влиянием иммуной системы организма.

В любом случае с целью профилакти необходимо только отказ от курения, в тч пассивного и регионарные осмотры врачей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, на сколько часто орофаренгиальный рак образуется при ВПЧ? Это частая история? На сколько я понимаю, что 80% людей живут с ВПЧ и не ходят к Лору, в основном осмотры у гинеколога. Я права? Ведь если бы с мужем такое не случилось, то мне бы врачи говорили бы только про мазок на цитологию по гинекологии… Или у него какой-то может быть штамм, который именно в ЛОР органы «бьет»? Читаю другие форумы и никто при ВПЧ не советует осмотры ЛОР органов… Объясние пожалуйста…
Онколог
Нет, это нечастая история. Чаще фактор риска курение, алкоголь, хронические воспаление.
Онколог
Осмотры лора нужны не из-за впч, а как всем людям а популяции. Есть определённые рекомендации по диспансерищации, где лор и гинеколог необходимы минимум 1 р в год. Чаще по показаниям.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Обнаруженные типы вирусов, действительно, являются онкогенными и повышают риск развития рака в сравнении с теми, у кого этим штаммов вирусов нет. Однако, ни в коем случае не гарантируют. На практике рак слизистой ротоглотки, верхних отделов пищевода только лишь из-за ВПЧ, без других факторов риска (курение) встречается ну крайне редко, в исключительных случаях. Если у вас есть вредная привычка (курение) - важно от нее отказаться. Для профилактики рака шейки матки нужно регулярно обследоваться у гинеколога, сдавать мазок на онкоцитологию