Повышенное газообразование

Вкратце, такой рацион. Утро- протеиновый коктейль, завтрак-каша овсяная или пшённая, перекус- греческий йогурт с бананом, обед - курятина или рыба с картошкой или гречкой, перекус- горсть миндаля, ужин - творог с кефиром и бананом. Питьевой режим- облепиха с имбирем и медом залитая горячей водой. Результат- постоянный метеоризм. Друг питается также но без протеина, без творога, плюс ест хлеб и такая же проблема. Полуфабрикаты не ем, газировку не пью, фасоль ем раз в неделю. Живот не болит, стул отличный. В чем может быть причина? Вроде бы питание правильное, много пью жидкости, принимаю цинк, витамин д3 .

Нет
44 года

Здравсвуйте вы кушайте продукты которые часто вызывают вздутие , в вашем случае рекомендовано диета low fodmap, , там как раз про продукты которые способствуют развитию вздутия . Так же в плане дообследования можно сдать дыхательный водородный тест на СИБР

Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо. Почитал список разрешенных продуктов: гречка, пшенка, овес, курица, индейка, кабачки, картофель, греческий йогурт. Это и есть мой основной рацион. Единственные исключения это то стакан молока в день и фасоль раз в неделю. Но я с другом живу он фасоль не ест и молоко не пьет а проблема такая же. Или такая ситуация складывается принципиально из-за кружки молока и банки фасоли в неделю?

Принятый ответ

В данном случае Сергей исключите синдром избыточного бактериального роста а так же можно исключить лактазную недостаточность генетическим тестом