Консультация педиатра /

Анализ новорождённого — вопрос №3043759

Добрый день, ребёнку 1 месяц,на смешанном питании, скажите пожалуйста всё ли нормально с анализом кала на дизбактериоз?

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Да, все нормально. Патогенной флоры нет. Условно-патогенная Флора в низком титре. А какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Были два раз крохотные прожилки крови(2-5 штуки в Кале), больше не было. Я исключила молочку и говядина, сказали сдать кал на углеводы и дисбактериоз. По анализам на углеводы- по 0,лактазной недостаточности нет

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Если был эффект диеты, значит подозреваем аллергию к белкам коровьего молока.
Лактазная недостаточность, дисбактериоз – это совсем другая история.
Придерживайтесь безмолочной диеты, примерно, 6 мес . Затем постепенно вводим молочные продукты

Если мама не ест молочные продукты- боимся дефицита кальция. Поэтому, я бы порекомендовала вам принимать кальцемин адванс
курсом

Анализ , который прикрепили - норма
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Даже после увиденных прожилок крови, я не сразу убрала молочку, но и на тот момент прожилок больше не было, ребёнок продолжает есть смесь Нутрилак, молочную, обычную
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдайте. Если прожилки крови будут – это абкм

И тогда переходим на полный гидролизат.
Педиатр
Здравствуйте!
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Но даже в этом анализе все показатели в норме.
По какой причине сдавали? Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Были два раз крохотные прожилки крови(2-5 штуки в Кале), больше не было. Я исключила молочку и говядина, сказали сдать кал на углеводы и дисбактериоз. По анализам на углеводы- по 0,лактазной недостаточности нет, сегодня были на УЗИ сказали, что много газов. Как с ними можно, бороться?
Педиатр
Прожилки крови в Кале могут быть и просто от того, что ребёнок сильно тужится.
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Но если были только прожилки и однократно - пока АБКМ под вопросом. Как диагноз, он выставляется обычно позже, около 3 месяцев.
Поэтому вскоре под наблюдением педиатра можно будет в микродозах и медленно вводить белок, начиная с кисломолочных продуктов.

От повышенного газообразования можно делать массажи, позы высаживания, массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже помогает пропукаться. Давайте Эспумизан не только в период выраженного беспокойства, а в течение дня давать 4-5 раз в день.
Клиент
Скажите, пожалуйста, ребенок ест обычную молочную смесь, надо отказываться от неё? Прожилок больше не было
Педиатр
Я думаю, что пока можно продолжать кормить смесью, наблюдать. Если все же прожилки появятся, их станет больше, тогда уже точно убирать.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, обращайтесь 🤍
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому с анализом все в порядке, его не оцениваем

Какие у малыша жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
В отношении повышенного газообразования используется эспумизан / боботик,

Регулярно выкладывать малыша на животик перед каждым кормлением,

Высаживать малыша, чтобы легче отходили газы.

Газообразование повышенное физиологическое у малыша, только с возрастом станет легче, это некритично
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
анализ кала на дисбактериоз является неинформативным. ПОдскажите, для чего сдавали? Какие жалобы у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Если вы придерживались диеты и прожилок крови больше не наблюдали , вероятнее всего имеет место быть аллергия на белок коровьего молока
Пока продолжайте придерживаться диеты
Педиатр
По поводу повышенного газообразования можно попробовать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс)
Педиатр
А также выполнять массажи животика по часовой стрелке, выполнять ножками упражнение велосипед , пробовать позу высаживания и тигр на ветке , теплый пояс грелка с вишневыми косточками или теплую пеленку
Клиент
Я не сразу села на диету, но всё равно прожилок крови больше не было. Ребёнку не надо менять смесь?
Педиатр
Если нет сыпи на теле , нет сравнивание , нет изменения стула , то ничего менять не нужно
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
В таких случаях рекомендуется исключить яйцо, курицу, сое, говядину
Также рекомендуется био гая по 5 кап каждое утро и перед каждым кормлением 10 кап эспумизана
Клиент
Для чего давать био Гаю?
Педиатр
Против колик/повышенного газообразования
Клиент
Я даю саб-симплекс, он хороший?
Клиент
Не вызовет биогая запор?
Педиатр
Био гая нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте!

Какие жалобы беспокоят? Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не смотрим.
Клиент
Педиатр
Можно использовать эспумизан бэби
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Какие жалобы беспокоят ?
Клиент
Педиатр
Единичные прожилки могут быть от натуживания
Можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Педиатр
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.

Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Колики С вашим питанием это никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Из препаратов даю только симитикон, САБ - симплекс, чтобы облегчить газы, больше ничего не даю , газы стали с запахом, это норма же?
Педиатр
Запах в норме может быть