Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №3043865

Утром уже второй раз за год резкое головокружение в одну сторону и позывы рвотного характера. По рекомендации сделал МРТ шеи, головы и сосудов...

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
Клиент
Лилия Альбертовна, как на каруселях в одну сторону, ложишься легче. В течении дня наблюдается, на следующий день легче.

Невролог
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Клиент
Из результатов исследований может быть какая-то из причин головокружения?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Марина Алексеевна, кружится постоянно и рвота, особенно когда смотришь на белое. Ложиться, легче
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Выполнение вестибулярной гимнастики по брандту-дароффу 2-3 р/д.
Клиент
Марина Алексеевна, из результатов исследований может быть какая нибудь причина данного головокружение?
Невролог, Рентгенолог
По результатам ваших обследований причин для головокружения нет.
Клиент
Тогда, что могло быть причиной головокружения с рвотой и к кому обратиться? Есть подозрения, что не к неврологу
Невролог, Рентгенолог
Выше я написала уже причину по которой могут быть подобные жалобы.
Нужна консультация отоневролога(специалист по головокружениям).
Клиент
Хорошо, спасибо...
Невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ никак не связаны с головокружением.
Описваемое вами состояние бывает при Дппг.
Данное состояние лечат отононеврологи, иногда врач с первой попытки может избавить вас от данного недуга выполнив специальной маневр.
Если к врачу попасть нет возможности , то самостоятельно выполняете упражнения , т к Лечится данное состояние исключительно вестибулярной гимнастикой: например Брандта -Дароффа( можно посмотреть в ютубе )
Так же для облегчения состояния назначают таб.Арлеверт 20+40 мг 1
таб 3 р/д 1 месяц
Клиент
Почему состояние нормализуется само, а через примерно пол года повторяется? Как это исключить? Самостоятельно маневр не опасно производить, например сейчас при нормальном состоянии?
Невролог
Потому что отолит , который раздражает рецепторы ( он очень маленький , как камушек или даже песок) , если даже наклонить голову они могут отклеиться от мембраны и перестать раздражать рецепторы самостоятельно .
И в любое время дать обратный рецидив.
Невролог
Сейчас лучше выполнять лечебную гимнастику
Клиент
Просто после гимнастики у меня начинает кружиться голова, не так конечно, как в острой фазе... но всё же...
Клиент
А маневр Эпли есть смысл делать или достаточно Брандта?
Невролог
Олег , голова и должны кружиться , это говорит о том , что вы правильно выполняете упражнение .
Если хотите , можете попробовать выполнить маневр Эпли сами .
Рядом можно положить пакетик , если затошнит.
Эта нормальная реакция
Невролог
Но Брандта , в принципе , достаточно
Клиент
Фариза, как можно уменьшить приступы или избежать их, почему они стали у меня возникать?
Невролог
Уменьшить только вестибулярной гимнастикой .
Почему начали возникать ? Мы не сможем ответить на данный вопрос так как теорий много : от воспалительных заболеваний внутреннего уха , длительный постельный режим , травмы и т д
Дппг часто встречается и на фоне полного благополучия
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Невролог

Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Клиент
Здравствуйте, 1.вертячка
2.нет
3.нет
4.нет
5.да
6.нет, низкая температура, в пот
7.тошнота и рвота
8. Как правило после головной боли возникает приступ дппг
Невролог
Пока по описанию это ДППГ, его провоцирует именно изменение положения тела, наиболее характерным будет являться наличие какой-то стороны, которую пациент будет избегать, особенно часто приступы сопряжены с переменой положения тела, например запрокидыванием головы или после того как легли или встали. Характерны рецидивы.

Но хочу уточнить касаемо головных болей. Для ДППГ не характерны головные боли. Головные боли после головокружение бывают при вестибулярной мигрени.
Уточните характер характер головной боли?
Может ли приступ начинаться так: скованность, дискомфорт в шее, переходящий в приступ головокружения с тошнотой, неприятными ощущениям в глазах, когда раздражают звуки или свет переходящие в головную боль?
Клиент
Во время приступа голова не болит, а после приступа болит в районе затылка
Клиент
Про звуки и свет не замечал
Невролог
Еще раз, уточню, всегда после приступа головокружения болит затылок?
Приступ головной боли более 4 часов? Сколько дадите баллов от 1 до 10?

Какая сторона провоцирует головокружение?
Клиент
Острых приступов с рвотой было 2, осенью прошлого года и сейчас. После приступа болела голова в области затылка. Когда ложишься на левый бок голова кружится, на правой нет.
Клиент
Боль не прям сильная, на на 4 балла. Болит в течении следующего дня как правило
Клиент
Сейчас третий день, голова не болит но при резких поворотах головы, головокружение частично сохраняется
Невролог
https://youtu.be/RUnarFFpHOg?si=Cpa3OtiDRFeSkZ46

Пробуйте самостоятельно выполнить маневр на левую сторону

Если будет головокружение во время выполнения маневра, значит все правильно делаете
Клиент
Алина, всё таки. Какой можно поставить диагноз? Дппг или вестибулярная мигрень? Как избавиться от приступов?
Невролог
Если при выполнении маневра становится легче - это ДППГ.

Для вестибулярной мигрени характерно головокружение по типу неустойчивости и шаткости и оно не связано с переменой положения тела и возникает стоя, после этого возникает характерный приступ головной боли. Это вестибулярной мигрени в целом характерны головные боли ранее. Маневр никак не провоцирует головокружение и не улучшает. По описанию недостаточно данных за вестибулярную мигрень

Абсолютно точно диагноз выставляет врач -невролог или отоневролог при выполнении вестибулярных проб. Этого достаточно для оценки- проба дикса холлпайка( по сути это часть маневра Эпли, что сбросила Вам выше ссылку).

Профилактика - это выполнение вестибулярной гимнастики -гимнастика брандта-дароффа ( 3 месяца после приступа)
Клиент
Спасибо за помощь
Клиент
Здравствуйте, сегодня был у невролога, он провёл пробы на головокружение го нистагма не выявил. В общем диагноз так точный и не выставил. Ещё заметил, утром болела голова в районе висок и головокружение усилилось, именно при ходьбе и резких поворотах головы...
Невролог
Добрый день! Нистагм может «истощаться», т.е при проведении проб и вестибулярной гимнастики- пропадать. Если головокружение возникало при проведении пробы ( наклониться с запрокинутой головой)- диагноз вероятный.
В сомнительных случаях,показан пробный прием препарата от мигрени, например самый доступный и классический препарат- это Суматрипран 50 мг по 1 таб и при необходимости ещё 50 мг через час после первой дозы. Может вызвать сонливость. Принять при приступе головокружения или головной боли. Если головокружение пройдёт - значит это мигрень
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олег.
По данным исследованиям МРТ нет причин для таких головокружений.
Вероятнее всего это Доброкачественное пароксизмальное головокружение. Для подтверждения диагноза проводят специальные позиционные пробы (Брандта-Даррофа, Дикса-Холпайка)
Клиент
Был на приёме у невролога, пробы провёл, но нистагма не выявил. Сегодня утром была головная боль в области высок и головокружение усилилось...