Консультация пульмонолога /

Почему плохие анализы? — вопрос №2982932

Здравствуйте. Сегодня сдала анализ на фвд и результат получился не очень. Никогда проблем с легкими и дыханием не было, серьёзных заболеваний тоже не было. Но я страдаю от аллергии на многие продукты и лекарства. Аллергия проявляется в виде сна, не могу проснуться пока не выпью супрастин. В чем может быть причина?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте , Анастасия.

Симптомов со стороны легких нет? Одышка, кашель? Возможно техническивыполгили неправильно исследование
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, таких симптомов нет

Пульмонолог
Валентина Петровна , показатели 43 и 37% не могут протекать бессимптомно. Должна быть одышка, хотя бы при физ нагрузке.

Однако, учитывая наличие аллергии, рекомендую повторить исследование, но обязательно с пробой. Это означает фвд до и после ингаляции сальбутамола.

Обратите внимание, что в день исследования нельзя курить (если курите, конечно), пить напитки, содержащие кофеин, физ нагрузку исключить. Можно легкий завтрак за 2 часа до исследования. Одежда должна быть свободной и не сковывать движения
Клиент
Арпине Араиковна, при физической активности, конечно, есть отдышка. Не курю и не курила никогда. А вообще с чем может быть связано такой результат?
Пульмонолог
Если действительно, показатели понижены, это может юыть из-за аллергии, бронхита, астмы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
По приложенной спирометрии есть снижение жизненной емкости лёгких и других показателей.
С учётом наличия аллергии рекомендуют в таких случаях
1.сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
2. Сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Если igE будет повышен, то необходим будет прием Монтелукаста препарата по 10мг 1р в сутки в течении месяца.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а в чем вообще может быть причина таких показателей? Впервые с таким столкнулась
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно есть реакция бронхов на аллергию. Просто из-за того, что аллергия протекать может без температуры, без явных проявлений, к ней человек не то, чтобы привыкнуть может, а научиться жить, из-за этого изменения в виде одышки при физ.нагрузке или тахикардии, которая компенсирует скрытый бронхоспазм, не замечает. Поэтому рекомендуют сделать именно спирометрию с пробой с ингалятором, чтоб оценить реакцию на него.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Обычно сама аллергия не вызывает сонливость. Сонливость могут вызывать те препараты, которые вы принимает, может стресс, напряжение чрезмерное, гормональные перестройки. Причиной сна кроме эндокринологических нарушений возможно и неврологическая. Поэтому я рекомендую консультацию эндокринолога и невролога.
А спирографию переделать у другого специалиста с бронхолитиком, сдать общий анализ крови, общий Ig E, эозинофильный катионный белок и затем с этими обследованиями к пульмонологу. Если в течении года не было флюорографии, тогда лучше рентген органов грудной клетки тоже сделать.
Но если связи с сонливостью другой нет, тогда исключите аллерг дома или в том месте, где вы больше всего проводите время. Уберите перьевые полушки и одеяла из шерсти животного. Если есть ароматизатор в комнате, так же его убрать, проведите специфические аллергопробы (панель распространенных бытовых аллергенов).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Показатели спирометрии значимо снижены.
Обычно такие изменения бывают при заболеваниях ХОБЛ, Бронхиальная астма.
Если вы не чувствуете проявлений кашля, одышки, хрипов в груди, стоит переделать спирометрию, желательно с бронхолитиком в другом месте. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, этих данных не совсем достаточно для интерпретации исследования (необходимо оценивать сами графики, остальные показали, такие как ЖЕЛ, ОФВ1, ПОС, МОС). Возможно показатели занижены, так как было проведено не правильно исследование спирограммы- либо технически не верно выполнен дыхательный маневр, либо ошибки в калибровке аппарата.

По этим данным снижение показателей значительно, бессимптомно такие нарушения не протекают, обычно дают одышку, кашель, возможно хрипы и свисты в грудной клетке.

С учетом наличия аллергии для более точной диагностики проходимости дыхательных путей желательно проведение повторного обследования- спирограмма с пробой.