Консультация педиатра /

Диарея у малыша — вопрос №1448080

Здравствуйте уважаемые врачи! Вся семья подхватила какую-то заразу, в том числе и маленький ребенок (1 год 1 месяц). Но у всех 1-2 дня и полностью все прекращалось без особого лечения, а у ребенка жидковатый кал уже неделю при соблюдении диеты и с лечением. Помогите пожалуйста разобраться в чем причина и что делать дальше? Пили и Энтеросгель, и Смекту, и Бак-сет бэби, и Креон 10000, и Энтерофурил. Ничего не меняется. В данный момент ребенок не получает овощей, фруктов, кисломолочки... Питание однообразное. Макароны, рис, картофель и детское мясо из баночки. Наш врач выписал только свечи Кипферон. Фото стула прикладываю. Пахнет очень кисло. Температуры нет. Аппетит нормальный. Ребенок очень активный.

Педиатр, Инфекционист
Виктория,добрый день!Оак не сдавали?
Скажите а смесь или грудное молоко ребенок получает?
Клиент
Елена, Здравствуйте. Смесь Кабрита 1 раз ночью. Анализы не сдавали, педиатр сказал не нужно. Но мы планируем в понедельник поехать сдать платно. Но очень переживаю что с ребенком может что-то случится

Педиатр, Инфекционист
Виктория, да лучше сдайте оак и копрограмму.Смотрите, энтерофурил, кипферон точно не нужны.Знаете такой стул после кишечной инфекции еще может быть, жкт долго восстанавливается.Может быть вторичная лактозная недостаточность, ночью в смесь добавьте лактозар беби 'одержимое капсулы на 100 мл смеси.
Так же ечть смысл продолжить прием пробиотиков(бак сет/примадофилус/биогая)
И диету пока соблбдайте.В уелом ребенок активный, ничего не беспокоит?
Клиент
Елена, в целом носится как вертолет, температуры нет, аппетит нормальный, сон хороший. Скажите пожалуйста, если у нас смесь Кабрита и каши Кабрита на этой же смеси (на коробке написано), то можно утром давать кашу?
Педиатр, Инфекционист
Да,можно, можете так же попробовать дактозар примешать)
Ну вот, мы ориентируемся ра общее состояние ребенка-оно не нарушено, болей нет.Так что нужно время)Все будет хорошо
Еще дней 5 и постепенно вводите привычную еду
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное! Стул восстановился! Извините за вопрос не по теме... В нашем возрасте (год и месяц) уже можно использовать зубную пасту? И если да, то какую?
Педиатр, Инфекционист
Виктория,отличные новости, я рада!Зубной щеткой и пастой нужно польщоваться с первого зуба!Сейчас в другом сообщенииинапишу примеры, что эффективно и безопасно
Педиатр, Инфекционист
Щетки либо roxy-kids с ограничителем (пингвин) или pigeon тоже с ограничителем
Зубная паста elmex baby 500 0-2 years
Клиент
Елена, спасибо большущее!
Педиатр, Инфекционист
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекции такой стул может быть нормой. Диету долго соблюдать не рекомендуется, постепенно возвращайтесь на прежний рацион. Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка. Если всё хорошо, то ничего не нужно делать и давать, постепенно придёт в норму. От креона и полученного лечения также стул может быть неоформленным.
До заболевания какой консистенции был стул?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Здравствуйте! Люблю ваши ответы! Всегда жду! До заболевания стул был оформлен, почти как у взрослого человека. Скажите пожалуйста, сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает, если очень активная, веселая, есть аппетит и хороший сон? Или все таки сдать анализы?
Педиатр
Спасибо, Виктория!?
Я не вижу показаний к сдаче анализов сейчас. Как часто такой стул в течение дня?
Клиент
Зоя, 1-2 раза в сутки. Скажите пожалуйста, можно немного вареных овощей давать хотя бы 1 раз в день?
Педиатр
Можно. Вообще возвращайтесь потихоньку к нормальному питанию, сейчас не рекомендуется долго придерживаться диеты при кишечной инфекции. Конечно, всё в разумных пределах.
Можно оставить баксет беби, он обычно закрепляет стул. Остальное я не стала бы применять.
Клиент
Зоя, спасибо огромное Вам???
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Педиатр
Виктория, добрый день! Как сегодня стул?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Стул наконец-то нормализовался! Ура!
Педиатр
Здравствуйте! Я рада, не болейте!
Клиент
Зоя, спасибо Вам огромное!!!Извините за вопрос не по теме... В нашем возрасте (год и месяц) уже можно использовать зубную пасту? И если да, то какую?
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно и нужно. Выбирайте по возрасту. В год должен был смотреть стоматолог. Были у него?
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Вероятнее всего на фоне кишечной инфекции возникла лактазная недостаточность- В смесь добавляем лактазар капсула на 100 мл, или капли колиф, бэбидок. Курс 2-3 недели.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Спасибо огромное! Я так понимаю фрукты и овощи в небольших количествах и немного детского творога можно?
Педиатр
Можно варёные овощи, печеное яблоко
Со свежими фруктами не торопитесь

Творог не более 50 гр в день, постепенно доводя до привычного объема
Клиент
Ангелина, спасибо Вам огромное! Извините за вопрос не по теме... В нашем возрасте (год и месяц) уже можно использовать зубную пасту? И если да, то какую?
Педиатр
Здравствуйте.
Да конечно, пасту нужно использовать с самого первого зуба!
Любую 0+
Педиатр
Если после лечения кроме разжиженного стула ничего нет, надо потихоньку возвращать привычный рацион. Так же необходимо понимать какой стул был ДО болезни, в таком возрасте кашицеообразный стул может быть вариантом нормы и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, стул после болезни может ещё сохраняться жидким , главное ориентируемся на состояние малыша, свечки лучше убрать , так как они тоже могут способствовать жидкому стулу
Принятый ответ
Клиент
Нармин, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте Виктория, после перенесенной инфекции неоформленный стул это допустимо, рекомендую возобновить привычный рацион питания малыша, обильное тёплое питье обязательно, кипферон лучше отменить он может способствовать жидкому стулу, к тому же противирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет, баксет продолжайте т.к препарат восстановливает микрофлору кишечника + крепит стул. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое! Извините за вопрос не по теме... В нашем возрасте (год и месяц) уже можно использовать зубную пасту? И если да, то какую?
Педиатр
Чистить зубки уже можно ,рекомендую зубную пасту сплат беби , безопасен даже при проглатывании.