Консультация невролога /

Протрузии в пояснице — вопрос №1289800

Добрый день. Мне 31 год. Планируем беременность. Но очень сильно болит поясница. МРТ прикладываю. Ходила к неврологам. Было назначено Аркоксиа 60мг -1 т. в день; мидокалм 150 мг- 2р в день;
Пластырь верхатис;
Мелоксикам внутримышечно номер 5;
Меновазин. Ничего не помогло. Эффект был только на время лечения.
Знакомые посоветовали проколоть витамин Б. Мильгамма или Бинавит и аскорбиновую кислоту 10%. Подскажите пожалуйста в какой дозировке колоть? И что лучше выбрать? Возможно дадите свою рекомендацию по лечению. Спасибо.

Возраст: 32

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ у вас нет значимых изменений, которые бы могли давать стойкий болевой синдром . Есть протрузии, но без влияния на нервные корешки.
Больше обращает не себя внимание кистозное образование до 5 см , достаточно крупное в области проекции почки. Вы по этому поводу с нефрологами консультировались ? ОАМ , мочевина ,креатинин сдавали?
Клиент
Алана, здравствуйте. Кисту наблюдаю. Делала КТ с контрастом. УЗИ раз в пол года. Врач сказал, при беременности не помешает. А вот спина болит постоянно. Тяжело встаю с кровати. В беременность боюсь будет ОЧЕНЬ тяжело (

Невролог, Терапевт
А рост ,вес ? Когда расходитесь боли меньше не становятся?
Клиент
Алана, рост 185, вес 70. Когда расхожусь становится немного легче. Стоит посидеть или постоять минут 15-20 и опять боли. Стоять вообще не могу долго.
Невролог, Терапевт
Видимо идёт стойкий миофасциальный синдром . Пройдите следующий курс лечения-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Когда снимете обострение , периодически начните заниматься в зале, умеренная физ нагрузка ,фитнес ,нужно укреплять мышцы спины . Когда беременность наступит, боль может стать сильнее ввиду гормональной перестройки. Поэтому необходимо максимально укрепить спину , чтобы легче было вынашивать .
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны.
Витамины группы В не нужны, они не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином или антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.

По поводу кистозного образования в почке нужно обратиться к нефрологу,пройти УЗИ почек, сдать общий анализ мочи, кровь на почечные пробы.
Клиент
Алина, здравствуйте. За кистой слежу. УЗИ делаю раз в пол года. Врачи сказали, что она при беременности не помешает. Делала КТ с контрастом.
А вот спина ноет постоянно. Тяжело встаю с кровати. И боюсь, что при беременности будет ОЧЕНЬ тяжело.
Невролог
Вероятно, боли связаны с хроническим миофасциальным синдромом.
Необходимо делать гимнастику на постоянной основе.
По МРТ нет противопоказаний к беременности и родам.
Конечно, с увеличением матки, массы тела, перераспределением центра тяжести могут быть и обострения болей в спине.
Для облегчения состояния можно будет носить бандаж для беременных, спать с подушкой для беременных, делать ЛФК.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт остеохондроз осложнённый протрузиями, критичного ничего нет
Витамины группы В вам не нужны в данном случае
С целью обезболивания принимайте конвалис 1 к 1 раза в день на ночь
Так же занимайтесь ЛФК, плавание, йогой
Спорт лучшая профилактика рецидивов остеохондроза
По поводу кисты необходимо наблюдаться у нефролога
Терапевт
Здравствуйте , значимых изменений, которые могли бы быть препятствием к планированию беременности нет
После окончания лечения вы можете спокойно беременеть
По поводу кистозного образования необходимо обратиться к нефрологу
Сейчас боль купировать можно препаратом Амбениум
Пропейте также курс витаминов группы в, например нейробион по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней
Занимайтесь ЛФК, комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета
Клиент
Анна, здравствуйте. А нейробион можно в инъекциях? Чтоб снизить нагрузку на печень? Его же не нужно разбавлять? Муж мог бы проколоть.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ протрузия небольших размеров и не оказывает влияние на нервные корешки,т.е. это не корешковый синдром,а боль скорее всего связана с миотоническим синдромом.
К лечению можно добавить Дипроспаном 1.0 в/м однократно, Нейроуридин 1 к в сутки-месяц. Физиотерапевтические процедуры - электрофорез с Карипазимом, эуфиллином, УВЧ, массаж, иглорефлексотерапия. Аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 раза в день -14 дней. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, внеообострения ЛФК, хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Невролог
Здравствуйте Надежда ?? по мрт остеохондроз осложнённой протрузиями без защемления нервных корешков ничего страшного нет Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Вечером буду дома, сделаю и напишу Вам.
Клиент
Нонна, лёжа на полу, роднимая то одну тогу, то другую (ровно) можно сказать не больно. А вот утром тяжело встаю с кровати. И работа сидячая, до обеда сижу, встаю и больно. В пояснице в позвоночнике.
Невролог
По клинике и пробе именно Миофасциальный синдром то есть боли связана со спазмированием мышц ?? Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты Сирдалуд 2 мг на ночь если не снижено давление 3 нед или баклофен
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин поясничным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце
Иглорефлексотерапию и тейпирование обязательно электрофорез с карипазимом