Консультация терапевта /

Повышенное нижнее давление — вопрос №3043967

Во время беременности стало повышаться давление на 36 неделе. Пила допегит 2 раза утром и 2 раза вечером+курантил. Максимально поднималось до 160 на 100. Сама по себе худая. Сказали, что после родов придет в норму. Какое-то время пила еще допегит после родов, потом давление не беспокоило, пить перестала. Прошло 3 месяца, снова стало подниматься давление-причем нижнее. Бывает 85. Мне от такого давления нехорошо. Тянет височную область, будто ухо и ноздря по этой стороне заложены. К какому врачу мне нужно обратиться? Или какие анализа сдать?

Возраст: 24

Терапевт
Добрый день, нижнее ( диастолическое) давление чаще всего повышается от патологии почек или надпочечников. Однако могут быть и другие причины:
-заболевания щитовидной железы
-атеросклероз
-прием лекарственных средств( нпвп, антидепрессантов)
В таких случаях обычно назначают пройти обследование:
-полный анализ крови
-бх( аст алт креатинин мочевина холестерин лпнп лпвп калий натрий билирубин)
-кровь на гормоны( ттг т3 т4)
-узи щитовидной железы
-узи почек и надпочечников
-экг
Для снижения нижнего давления, обычно рекомендуют:
-снижение потребляемой соли до 4 г в сутки
-регулярная физическая активность( бассейн, пилатес, йога)
-снизить уровень стресса
-если есть лишний вес, снизить его
-отказ от воедных привычек
-в качестве экстренной помощи можно принять каптоприл 25 мг 1/2 таб , при неэффективности повторный прием возможен только через 2 часа

При систематическом повышении диастолического давления лучше обратиться на очную консультацию к терапевту и кардиологу.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы в таких случаях рекомендую сдать в первую очередь посмотреть нет ли дефицитов: железо и его депо ферритин (он должен быть от 1 до 2 цифр веса тела), тогда нет тканевой гипоксии и все клетки адекватно получают кислород. Также витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. тиамина и пиридоксина - витамины, участвующие в нейромышечной передаче. Также витамин Д - это стероидный гормон, оказывает стимулирующее влияние на мозговую активность и регулирует деятельность нейронных кругов, а также двигательное и эмоциональное поведение. Если его недостаточно, то могут быть такие проявления. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. По поводу давления. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.
Ведущее давление это нижнее, его снижаем в первую очередь, которое отвечает за тонус сосудов. Снижая его мы снижаем преднагрузку на сердце, от этого вслед за нижним давлением снижается и верхнее давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
А все эти препараты можно на гв?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не противопоказаны при ГВ. Желательно в начале использования под контролем врача.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение артериального давления после 20 недели беременности (более 140/90) расценивается врачами, как гестационная артериальная гипертензия. Главное, чтобы не было белка в моче в этом случае. Как правило давление нормализуется самостоятельно через месяц после родов.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение АД через 3 месяца после родов уже требует расширенного обследования:
1. Клинический анализ крови и общий анализ мочи.
2. Биохимия (креатинин, мочевина, общий белок, калий, натрий)
3. УЗИ почек и надпочечников.
4. ЭКГ, суточное мониторирование АД и ЭХОКГ
5. Осмотр невролога и офтальмолога (глазное дно)
Ведение дневника контроля АД 2 раза в день .
В диете главное ограничивать соленую пищу, так как это частая причина повышения нижнего АД (задержка жидкости). Отказ от курения (если актуально). В качестве препаратов скорой помощи можно использовать каптоприл 12,5 мг
или моксонидин 100 мг под язык.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Обследование нужно начать с терапевта и кардиолога.
Постродовая гипертензия может сохраняться до 12 недель после родов. Если прошло 3 месяца — требуется углубленная диагностика. Давление требует медикаментозной коррекции, особенно при симптомах. Не откладывайте визит к врачу.