Консультация невролога /

Туман и тяжесть в голове — вопрос №1609948

Добрый вечер! Периодически беспокоит туман в голове и тяжесть. Давление в висках. При этом давление нормальное. Сделала МРТ головного мозга, артерий и вен головного мозга. Прошу расшифровать результаты.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по обследованиям критичного ничего нет, всё в пределах нормы, не волнуйтесь. Нужно обратиться на приём к терапевту, сдать общий анализ крови, ферритин. Также, нужно уточнить когда возникают ваши жалобы в течение дня, связаны ли они с работой, перенапряжением, стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, жалобы возникают не постоянно с периодичностью в несколько месяцев. Сопровождаются быстрой утомляемостью. Потом все само проходит без приёма препаратов. АД в норме и скачков не бывает. За очаги глиоза надо следить? Могут ли они вызывать такую симптоматику?

Невролог, Детский невролог
За очагами глаза следить не нужно, чаще они не несут какой то клиники, они просто есть. Соблюдайте режим труда и отдыха, 8ми часовой сон, добавляйте в рацион овощи и фрукты, занимайтесь спортом( ходьба, плавание, йога) это основа всего.
Невролог
Здравствуйте.
То что выявлено по результатам исследования артерий и вен является вашей врожденной особенностью. В плане мрт головы есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Как часто беспокоят вас ваши жалобы? В какое время суток чаще всего?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, дело в том что туман и тяжесть в голове возникают не часто. С периодичностью в несколько месяцев и продолжаться могут длительное время до нескольких дней. Раньше связывала с приёмом КОК, но я их уже давно не употребляю. Если вечером выпью бокал вина, то постепенно все проходит. Эта проблема возникла два года назад. Тогда же делала УЗДГ сосудов. Все было в норме. Сейчас надо повторить?
Невролог
Вы делали исследование, когда было само состояние? Прикрепите сам результат.
Клиент
Анастасия Владимировна, я прикрепила результаты УЗДС, а также результаты предыдущего МРТ мозга.
Невролог
Начальные явления атеросклероза уже есть. Желательно начать соблюдать средиземноморскую диету и контролировать холестерин крови лпнп, лпвп.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, а начальные проявления атерсклероза видны по какому исследованию?
Невролог
По дуплексному сканированию бца. В описании указано, что стенки ОСА атеросклеротически утолщены.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно жалобы ? Какое давление у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, около 2 лет. Периодически возникают и проходят. Давление 110/70 в среднем. Выше 120 не поднимается.
Невролог, Терапевт
на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Анализы сдавали и какие ? Как давно ?