Консультация проктолога /

Геморрой 1 степени — вопрос №3044010

Здравствуйте. Геморой 1 степени, наружный небольшой узел, без крови. Пожалуйста подскажите неужели только операция?Можно ли попробовать какое-то лечение?

Хирург, Проктолог
Добрый день. Консервативное лечение при первой степени может помочь временно. Оперативное лечение может помочь избавить от геморроидального узла полностью.
Можно попробовать полечить консервативно понаблюдать, если ухудшений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Пожалуйста скажите какое может быть лечение консервативное?

Хирург, Проктолог
В таких случаях рекомендуется следующее:

Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
Спасибо большое. А знаете еще свечи метилурацил, они слабее?
Хирург, Проктолог
Чуть другой эффект, его применяют обычно при трещинах, как ранозаживляющий препарат
Клиент
Но у меня уже выпадение есть, то есть не шишка. Небольшое но есть. Можно попробовать консервативно есть надежда?
Хирург, Проктолог
Да конечно, сначала лечится консервативно
Клиент
Скажите пожалуйста, а от консервативного лечения внутренние и внешние узлы геморроя могут уменьшиться?рассосаться хоть немного вправиться?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, оперативное лечение при геморроидальной болезни 1 степени не обязательно делать, могли бы прикрепить фото ануса с натуживанием, необходимо посмотреть ( для того чтобы мы смогли дать рекомендации)
Принятый ответ
Клиент
Нет фото не могу сделать, но выпадение есть небольшое, но уже не шишка. Пожалуйста скажите какое возможно лечение?вплоть до народных методов (пиявки может)
Проктолог, Хирург
народными методами точно лечиться не нужно, необходим очный осмотр проктолога, он вам назначит если это необходимо мази, свечи и таблетки( венотоники)
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
При геморрое 1 ст, можно лечится конскрвативно. Оперативное пособие обычно рекомендуется на 3-4ст.
Если сейчас у Вас обострение, то рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо что ответили. Но у меня уже выпадение есть, то есть не шишка. Небольшое но есть. Можно попробовать консервативно есть надежда?
Проктолог, Хирург
Это значит уже геморрой 2ст.
Поддерживать конскрвативно можно, снимать симптомы, улучшать качество жизни.
Но радикально геморрой лечится только оперативным путем
Клиент
Но после оперативного удаления, он же снова через время вылезет?это же дисплазия соединительной ткани верно?
Проктолог, Хирург
Нет, не появится.
Узел удаляется, а приводящая ветвь ушивается
Клиент
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото узла пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Добрый день! При геморрое 1 степени не требуется оперативное лечение, как правило, при обострениях эффективны консервативные меры.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации при обострении геморроя (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 14 дней).
- Мазь Релиф 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дело в том что геморрой немного выпадает (не шишка). Неужели возможно назад это выправить свечами?
Хирург
Вероятно, геморрой уже более выражен, чем на 1 стадии. Для уточнения в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача, это позволит достоверно уточнить имеющиеся изменения. Так или иначе, начинают лечение всегда консервативными методами и, как правило, оно даёт эффект, обострение купируется. А уже после этого в зависимости от того, как часто будут обострения или насколько будет нарушено качество жизни вне его, решается вопрос о необходимости операции.
Клиент
Спасибо большое что ответили. Скажите пожалуйста, а от консервативного лечения внутренние и внешние узлы геморроя могут уменьшиться?рассосаться хоть немного вправиться?
Хирург
Добрый день! Да, на фоне лечения узлы, как правило, сокращаются
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! То что Вы описываете , более вероятно хронический геморрой 2 ст . Показанием к хирургическому лечению является- частое обострение ( боль , отек , зуд , кровотечения ) 2-3 р в год и чаще , в остальных случаях рекомендуются профилактические меры . Но если эстетически Вас эта ситуация не устраивает , возможно применение малоинвазивных методов - лазерная вапоризация узла
По общим рекомендациям :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день 1 месяц с целью улучшения микроциркуляции в узлах , так как узлы это сосудистые образования - кавернозная ткань , в которой вена и артерия , то необходимо укреплять тонус вен для лучшего оттока крови из узла
2. При твердом стуле и запоре , при длительной дефекации
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным, дефекация не более 3 мин должна занимать в идеале
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
3. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
4. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь так как повышает кровенаполнение геморроидальной ткани
5. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани, та же причина , что и в пункте 4
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Клиент
Проктолог, Терапевт, Хирург
К сожалению нет , свечи и мази могут уменьшить отек , если он острый , воздействуют на боль , зуд , выделения крови . Уменьшить имеющиеся узлы не могут