ОАМ расшифровка
Здравствуйте. Сыну 8 лет, есть рубцовый фимоз. Проходим подготовку к операции. Сдали анализы. Биохимия и оак хорошие. А в оам повышена относительная плотность. С чем это может быть связано? Может ли это быть связано с тем, что сейчас жарко - много потеет и пьет может недостаточно жидкости?
Здравствуйте
Повышение плотности может быть связано с недостаточностью жидкости
Ребёнок должен пить 40 мл/кг в сутки
Галина Александровна, здравствуйте. Ну вот сейчас жарко. Носится. Не могу контролировать на 100%. Хожу за ним с чашкой. Когда попьет, когда поставит.
На допуск к операции это влияет?
Принятый ответ
К операции противопоказаний нет
Добрый день
Вы совершенно правы, моча концентрированная, это встречается часто в жаркое время и при недостаточном питьевом режиме
В остальном анализ в норме без воспаления
Достаточно больше пить чистой воды
Противопоказаний для оперативного лечения нет
Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо. Действительно не могу контролировать на 100% питьевой режим. Приношу попить постоянно. Играет - или забывает выпить, или не хочет. Будем стараться пить больше.
Принятый ответ
Можно купить бутылку типа спортивной, есть разные обьемы и для детей (500мл, 650мл)
Детям нравится с них пить, и больше таким образом пьют, и вам не прийдется бегать с кружкой
Своему ребенку купила, пьет с нее постоянно
Виктория Витальевна, хорошо. Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАМ без патологии . Есть признаки недостаточного потребления жидкости( наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг массы тела )
Алина Тиграновна, здравствуйте. Так и предполагала. Стараюсь следить за питьевым режимом, но это не возможно на 100%. То забыл, то не захотел. Будем стараться пить побольше. Спасибо
Здравствуйте!
Ребёнок должен употреблять в 8 лет от 1000 до 1400 мл в сутки. Летом ближе к 1400 мл. Желательно, чтобы это была просто вода.
Если употребляет жидкости меньше, вероятно плотность мочи повышена из-за этого.
Злата Владиславовна, здравствуйте. Так и предполагала. Стараюсь следить за питьевым режимом, но это не возможно на 100%. То забыл, то не захотел. Будем стараться пить побольше. Спасибо.
Принятый ответ
Если забываете предлагать пить, пусть всегда на виду будут фрукты и овощи.
Пусть ребёнок всегда носит с собой красивую бутылочку с водой)
Можно чаще делать супы)
Если ребёнок пьёт молоко - это очень хорошо, это тоже жидкость)