Консультация терапевта /

Ринит и затруднён вдох — вопрос №3044032

В последнее время беспокоит ощущение, будто не хватает воздуха и хочется вдохнуть глубже,но не всегда получается. Иногда только через зевоту.
Это ощущение то есть,то исчезает на какое-то время.(пару месяцев)

Когда чем- то занята,то не ощущаю ничего такого.
Иногда при вдохе как будто хрип слышен,сразу хочется откашлять что нибудь,но не получается.

Давно сижу на нафтизине,в основном просто закладывает нос,но иногда слизь бывает.
Может ли она как бы затекать и от этого ощущение хрипов быть?

Рентген грудной клетки и флг ничего плохого не показали,узи сердца в норме.
Имеется вазомоторный ринит,остеохондрозы ШОП,ГОП,ПОП

Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомами, такое может возникать на фоне длительного примнения Нафтизина.
Из-за такого долгого приема может образоваться атрофия слизистой носа, из-за этого усиливается заложенность+нарастает затек по задней стенки глотки.
От затека происходит раздражение дыхательных путей, вызываются хрипы и желание откашляться.
Рекомендуется снижать дозировку Нафтизина, с переходом нв Аквалор, при необходимости-Назонекс.
Рекомендуется очно обратиться к ЛОРу.

Текущий отсеохондроз может вызывать ограничение подвижности ребер, из-за напряжения мышц+диафрагмы.
Здесь рекомендуется дополнительная консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! субъективно одышки не ощущаете?
Нет ли у вас пульсоксиметра дома, чтобы измерить сатурацию, какая сатурация? Если сатурация более 95% и нет одышки - значит нет признаков дыхательной недостаточности , а чувство неудовлетворенности вдохом и желание зевать- больше психогенное, синдром гипервентиляции.

Сколько лет капаете нафтизин?

Клиент
Очень долго,наверное лет 10(
Как то вылечилась с помощью назонекса и полидексы,но заболела и все заново началось.
Просто хочется зачем-то глубоко вдохнуть,но не как будто не получается
Терапевт
Можете сделать спирометрию, исследование функции внешнего дыхания. Если она в норме - с легкими проблем нет никаких.
Пока можно сатурацию на пульсоксиметре измерить, если более 95% - тоже признаков дыхательной недостаточности нет. Скорее гипервентиляционный синдром, это психогенное.

Полидекса- это местный антибиотик, он не нужен совсем, А при многолетнем использовании сосудосуживающих капель у вас атрофический ринит мог возникнуть.
В таких случаях назначают:
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет, в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Клиент
Момат рино использую верной,когда начинается аллергия на берёзу,но приходится с нафтизином,так как отёки сильные(
Голова начинает болеть и все раздражает
Терапевт
Добрый день.
Скажите пожалуйста, а помимо этого желания вздохнуть глубоко, есть еще какие либо симптомы? Когда возникают симптомы в течение суток? Есть ли связь с физической нагрузкой? Не появилась ли дополнительно тревога и раздражительность?
Клиент
В покое обычно хочется вдохнуть глубже,больше никаких симптомов.
При нагрузке тяжело дышать бывает,но связываю это с малоподвижным образом жизни.
Первый раз это появилось в январе того года,через месяц после сильного стресса,потом прошло само.
Затем в январе этого года,опять же через время после стресса и опять прошло. Месяц назад я опять стрессанула сильно из-за увольнения,и до сих пор переживаю,и вот опять началось несколько дней назад.
Разве может это быть проявление стресса через месяц?
Терапевт
С учётом ваших уточнений я больше склоняюсь к тому, что ваши проблемы связаны не с патологией носа, а являются проявлением стрессовой реакции, так называемые "тоскливые вздохи". В подобного рода случаях в качестве терапии используют противотревожные, антидепрессивные либо успокоительные средства. Можно начать лечение с безрецептурных седативных растительных препаратов вроде валосердина. Возможно его приема будет достаточно. Очень рекомендую в лечение пациентов испытывающих стресс физическую нагрузку, как лечение. В зависимости от уровня вашей физической подготовленности, начать можно с быстрой ходьбы в вечернее время в течение 30-40 мин непрерывно. Делайте это систематически. 3-5 раз в неделю. Вместе с физическими упражнениями уходит эмоциональный негатив. Сам процесс через время будет давать ощущения удовольствия.

Если вышеописанные симптомы после выполненных рекомендаций в течение месяца не пройдут, то можно обратиться к психотерапевту.

Будьте здоровы, не переживайте. Всё поправимо.
Клиент
Сплю,кстати,плохо сейчас.
Засыпаю в 2 ночи,просыпаюсь где-то в 6,потом снова засыпаю и просыпаюсь в 11,в ужасном состоянии
Терапевт
Вышеописанные рекомендации в том числе и улучшат качество вашего сна. Также к терапии в таких случаях назначают легкое снотворное физиологического действия мелатонин 3 мг перед сном.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В таком случае врачи рекомендуют дополнительно пройти спирометрию. Если отклонений не будет, вероятнее всего состояние связано с повышенной тревожностью.

Понимаю, что тяжело, но от систематического приема нафтизина лучше отказаться. Обычно лоры рекомендуют назонекс/момат Рино/дезринит для снятия отека. Потназальный затек может быть, но лучше показаться на прием лору и пройти спирометрию.