Консультация педиатра /

Прикорм, 5 мес. — вопрос №3044492

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите все по прикорму: как, сколько, когда. Ничего не знаем с мужем, в интернете информации полно, но ничего непонятно, педиатр не дает четких рекомендаций. У специалиста по прикорму были, но она некомпетентна оказалась (без образования и после первого визита больше к ней не ходили). У нас ИВ, ребенку 5 месяцев, маловес (5700, родился 3130). Начинаем с гречневой каши (5 день сегодня, как утром даем пару чайных ложек, затем смесь). Не понимаю, как кормить вообще - сколько раз в день,сколько граммов, с чем мешать (с водой или смесью? Если со смесью, то саму смесь когда давать?). Когда кашу нужно давать днем, вечером или только 1 раз утром? Что делать спустя неделю после введения этой каши? Когда давать овощные пюре, фруктовые? Когда давать чай или нельзя его? Пожалуйста, помогите. Если есть врач, кто будет наше питание вести (платно), я буду очень признательна. Чтобы расписывал нам меню на каждую неделю. Не хочется допустить ошибок.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Да ,прикорм с каш можно начинать если маленький вес у малыша
Но по описанию вес у вас нормальный
К полугоду малышу должен удвоить вес при рождение к году утроить
У малыша еще целый месяц впереди

Напишу общие принципы введения прикорма

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !

Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Разводить можно водой или смесью

Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев

Молочку по молочной лестнице после 7-8 месяцев

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

По поводу смеси
Суточный объем смеси на ваш вес до 7 месяцев равен 1/7 от веса ребёнка (814 мл)
Это 6 кормлений в сутки по 130-140 мл
Нужно вычитать объем съеденного прикорма и докормить смесью недостающий
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы уже начали с каши (5 дней уже) из-за редкого стула и из-за веса. Насчет смеси: ребенок не сьедает порцию смеси, он ест очень мало 8-10 раз в сутки. И утром плохо ест. 500-800 мл в сутки (сейчас орз болел неделю,до этого ел тоже 700-900).

Клиент
Эльнура Назимовна, у ребенка красные на щеках появились, шершавость на локтях и коленях, но это и было (сухость). Поставлена Абкм, но это неточно. Только лишь на основании дерматита небольшого поставлена, больше ничего у него нет (колики были страшные до 3,5 мес). Не знаю, связывать прыщи с кашей или нет
Педиатр
Раз начали прикорм с каш тогда продолжать вводить их а потом уже овощи

Прикорм вводить на фоне полного здоровья
Во время болезни ребёнок может меньше есть это нормально
Вы пишите что раньше 700-900 съедал это нормально

По поводу АБКМ
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То данных за АБКМ нет

Клиент
Эльнура Назимовна, крови нет. Слизи нет, стул обычный зеленый (смесь Пепти). Скрытая кровь 1 раз была в анализе, во 2й раз не было и реакция на белок + была. Я здесь писала пост об этом и прикладыаала анализы, врачи писали, что Абкм нет, а лишь атопич.дерматит есть. Стали мазать атопиками, кожа заметно изменилась. Заметила связь с водой. После купания (без средств) выступает иногда краснота и шелушение. А Вы не знаете, здесь есть врач, кто может вести наше питание и быть на связи всегда?
Педиатр
Да по описанию действительно больше похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Теперь я поняла почему малыш отказывается от смеси
Лечебные смеси не вкусные
Я все же советую вернуть обычную смесь и смотреть на реакцию организма

Клиент
Эльнура Назимовна, он у нас 3 мес на этой смеси уже. А вдруг есть Абкм? Мы не можем рисковать так. Может, он постепенно откажется от смеси на прикорме?
Клиент
Эльнура Назимовна, как быть с тем, что утром мало ест? Сколько сьел каши, столько сьел? Или в обед еще давать 2й раз? Наша ошибка, что начали в болезнь давать кашу, с орз. Педиатр сказала давать. И щас у него красные прыщи на щеках
Педиатр
Все же рекомендую до выздоровления отложить введение прикорма ,так будет сложно понять на что реакция
Это может быть аллергия на продукт или проявление вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм рекомендуется вводить постепенно, начиная с небольших порций и затем их увеличивать.
Например, можно начать с 1-2 чайных ложек каши, разводить можно и водой и смесью. И так постепенно в течении 1-2 недель увеличивать до 100-150мл.
Новые продукты рекомендуется вводить до 12 часов дня, чтобы отследить реакцию ребёнка.
Через неделю, как ввели кашу, можно начать вводить овощи, выбрать сначала какой то один, вводим так же постепенно. Затем вводим фруктовое пюре, по одному виду, можно начать с яблока. С 6 месяцев вводим мясное пюре.
Что касается чая, то рекомендуется до года его не вводить. Лучше предлагать воду.

Примерное меню после введения будет выглядеть примерно так:
Утро: каша безмолочная (100-150 мл) + смесь.
2. Обед: Овощное пюре (100-150 мл) + мясное пюре+ смесь по требованию
3. Полдник: Фруктовое пюре (50-100 мл) + смесь.
4. Вечер: каша безмолочная(100-150 мл) + смесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. А овощи тоже утром вводить? Если утром каша, то когда овощи вводить, в какое время? И что нам делать - вчера 7й день каши был, не ест, орет, просит смесь. 4 дня нет стула. Ощущение, либо он не готов, либо не нравится вкус. И то ли живот болеть стал, раз стал орать, не знаю
Педиатр
Здравствуйте! А таких случаях рекомендуется кашу вводить постепенно, сколько ребёнок съедает, столько и давать.
Затем в другой прем пищи вводят овощи. Конечно малышу пока что не привычно.
При запорах рекомендуются слабительные препараты.
Педиатр
Здравствуйте) давайте по порядку. Любой новый прикорм вы дает утром, чтобы в течение дня отследить реакцию организма на новое блюдо. Прикорм дают перед едой, на кончике чайной ложечки, 1 раз в день. Постепенно увеличивая объем до 200 г. И у вас получится что все приемы пищи ребенок кушает смесь, а в 10.00 кашу.
Потом переходите на овощи, фрукты. В 6 месяцев начинает мясо вводить. И у вас в 14.00 будет уже обед из овощей и мяса.
В 8 месяцев добавите кисломолочку и творог.
И у вас получится примерно так:
6.00 смесь
10.00 каша
14.00 овощи, мясо, желток
18.00 творог, кефир
22.00 смесь

Поить чаем не нужно, соками пакетироваными тем более. Допаивайте только водичкой.
Каши начинайте с безглбтеновых, овощи начинайте с зеленых, а мясо с гипоаллнргенных (индейка, кролик)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, то есть сейчас мы даем утром кашу 7 дней, затем кашу другого вида (кукурузную, т.к запоры, стул раз в 2 дня) так же 7 дней? Затем вводим утром овощи, а кашу убрать?
Педиатр
Нет, кашу вы оставляете. Она с вами теперь, просто постепенно новые виды круп пробуете. Овощи начнете в следующий прием пищи прикармливать.
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать. Ребенок почти не ест эту кашу, орет, просит смесь. Вчера 7й день прикорма был, сьел только около 10 гр каши, 4 дня нет стула. Всю ночь орал с вечера (с 19 ч).
Педиатр
Здравствуйте) пока по 10 граммов и давайте, не пичкайте насильно. Можно сделать микроклизму, побольше поите малыша. Обычно, если у ребенка склонность к запорам, то первый прикорм овощи, а если к склонность к жидкому стулу, то с каш. Раз вы начали каши давать, то продолжайте увеличивать объем как нормализуется стул, напоминаю, начинаем с безмолочных безглютеновых каш (греча, кукуруза, рис)
Клиент
Наталия Дмитриевна, каша безмолочная. Воду даю, но плохо пьет. Начали с каш, педиатр сказала, т.к вес маленький 5700. Овощи давать днем?
Педиатр
Овощи да, в обед. следующий прием пищи, который после каши
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, постепенно в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт в животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров. Плюс запускает ферментативные системы
6.Количество грамма приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120. Но это примерное количество, ориентироваться нужно на желание ребёнка. Не хочет - не заставляем.
7.Объем суточногок кормления не более 1000 мл, при 5 разовом кормление это 200 мгтна 1 порцию, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорооьразием продуктов.
9.Не заставляем ребёнка, елси не хочет, чтобы не отбить желание кушать прикорм
10.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные

Примерный режим питания в 5 месяцев:
1 прием пищи смесь 180-200 гр
2 прием пищи каша 80-120 гр + смесь (доводим количество смеси до полного объёма питания на 1 кормление)
3 прием пищи овощи /мясо
4 прием пищи смесь /либо смесь +фрукт
5 прием пищи смесь

Меню рассчитано на то время,когда уже немного введете овощей, фруктов, каш

Начинаем прикорм либо с овощей, либо с каш.
Как введете один продукт полностью до нужного объёма, его можете оставить на обед. Потом по необходимости применять местами (переставить допустим кашу на завтрак, а на обед оставить овощи)

Вводить можно по разному прикорм. Можно вести сейчас гречневую кашу, затем через 5-7 дней ввести овощь, затем через 5-7 дней фрукт. Здесь нет чётких критериев
Не обязательно вводить сначала все каши, потом все овощи.

Каши вводим только безмолочные (рис, гречка, кукуруза)

Из овощей сначала вводим зелёные (кабачок, капуста, брокколи, картошка), только потом морковка и тыква

мясо вводим ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса
( первоначально - яблоко, груша, затем можно банан, персик)

Касаемо ваших вопросов:
1. Кашу можно разводить на воде, можно на смеси. Начните с воды, детки не знают вкус прикорма, поэтому для них вкус каши вполне приятный.
Кашу даём 1 раз в день. Обычно утром, но неу критично, если захотите давать на обед

2. До 1 года даём только воду. Чаи можно давать, но лучше попозже. Травы могут вызывать аллергическую реакцию.

Если есть вопросы задавайте, обязательно отвечу. Тема прикорма действительно очень важная и в каких то моментах сложная
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а как успеть ввести все виды каш, овощей и фруктов до 6 мес? Если каждую неделю 1 вид идет. Неделя одна каша, неделя другая, затем неделя брокколи, неделя цв.капуста и тд
Педиатр
Нет, немного не поняли, тут другая схема. Окно с 4 до 6 месяцев это просто время начала введения первого продукта прикорма.

Как только вы вводите первый продукт прикорма, вы напрмер, начали с гречневой каши, то далее каждык 5-7 дней вводите новый продукт. У вас время не ограничено 6 месяцами, у вас время до 1 года, чтобы максимально познакомить со всеми продуктами.

Месяцы введения определённых продуктов прикорма это лишь рекомендации.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Сегодня 7й день каши гречневой. Не хочет ее есть, орет, 10 гр сегодня осилил только, смесь ест. Но большой интервал слишком с ночи. В 20 поест, затем в 3, потом в 11. 3й день нет стула. Сейчас вечером орет больше часа уже. Неделю болел орз, сейчас поправился. До орз ел тоже не очень, норму не выедал свою (ел 600-800-900 редко). Как быть далее с прикормом?
Педиатр
Здравствуйте

Начните с гречневой каши, разведенной водой или смесью (1-2 ч.л. на 50 мл жидкости), утром 1 раз в день. Постепенно увеличивайте объем до 100-150 г к концу недели. Через 7 дней вводите овощное пюре (кабачок, брокколи) в обед, начиная с 1-2 ч.л., доводя до 80-100 г. Кашу можно давать утром, овощи — в обед. Через 2-3 недели добавьте фруктовое пюре (яблоко, груша) на полдник, начиная с 1 ч.л. Чай не нужен, лучше вода. Смесь давайте после прикорма, если ребенок не наелся. К 6 месяцам рацион: завтрак — каша, обед — овощи, полдник — фрукты, ужин — смесь.

Будьте здоровы !♥️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, не ест столько. Орет. Сегодня 6й день каши. Не могу подобрать голодное время, т.к ест плохо и мало, интервалы большие утром. Не ел с 5 утра, поел в 11 150 гр смеси. Отказался от каши, намешала со смесью, заорал, не стал есть, сьел смесь. А в 9 утра тоже не стал есть на воде и смесь не брал. Как быть?
Клиент
Мария Алексеевна, 5 дней ел по несколько силиконовых ложечек каши на воде в 8-9 утра, то есть наведем 15 гр на 135 мл как на пачке написано и все выливаем в помойку, он не сьедает даже половину этой порции, после каши - смесь.