Консультация дерматолога /

Сухость кожи — вопрос №3045131

Добрый вечер, проблема такая, мне 30лет, почти всю жизнь сколько себя помню у меня сухая кожа лица ,зимой мучает стягивание кожи, использую различные крема для питания и увлажнения(не массмаркет), но ничего не помогает, последнее время использую крем Биодерма для атопической кожи , первое время казалось помогало но сейчас как пустышка, кожа только снаружи будто увлажняется но внутри все стягивает. Какие есть эффективные средства для восстановления?

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория!
Из эффективных средств в решении данной проблемы обычно рекомендуется на выбор: крем Перфектоин или Топикрем Калм + риш или Биодерма Гидрабио наносить 2 раза в день длительно
-Для очищения лица можно использовать Гидрофильное масло Bioderma
-витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ
-питьевой режим в течении дня из расчета 30 мл на 1 кг веса чистой воды
С утра натощак если давно не сдавали -общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, цинк, ТТГ-по необходимости по результатам коррекция у терапевта
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По описанию проявление у вас ксероза кожи.
Обратите внимание на питьевой режим, достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить гормональный фон с гинекологом, узи малого таза и уровень половых гормонов.
Проверить уровень ттг, гликированный гемоглобин, клинический анализ крови, ферритин, исключение анемии и проверить уровень вит Д.
Внутрь Рекомендую Аевит по 2 кап на ночь месяц
Наружно эмолиенты нужно использовать несколько раз в день, можно 3 и 4 раза, особенно в отрицательный сезон и прохладное время года
Можно их менять и найти свой эмолиент, например Бальзам Липикар АР М или Липобейз, также для купания брать эмолиенты, Гель Липобейз или Липикар АР М.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день при атопии кожи главным лечебным фактором является длительное использование эмолентов- после душа особенно.
Липикар Синдет АП крем, также Липикар синдет гель-масло для душа.Баум АП+ бальзам для кожи с атопией.На руки при шелушении,сухости ( кисти в т.ч)Радевит крем и Сerave SA крем ,в холодное время года.
Аевит по 1к в день,1,5месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер! Сухость кожи, особенно в зимний период, — распространённая проблема, и её причины могут быть разнообразными: от генетической предрасположенности до внешних факторов (холод, сухой воздух, неподходящий уход) и внутренних (например, недостаток влаги в организме, гормональные изменения или дефицит питательных веществ). Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь улучшить состояние кожи:
1. Пересмотрите уход за кожей
- Очищение: Используйте мягкие очищающие средства без сульфатов и спирта. Например, мицеллярная вода или молочко для сухой кожи.
- Увлажнение и питание: После очищения наносите увлажняющий крем на слегка влажную кожу, чтобы "запечатать" влагу. Попробуйте кремы с гиалуроновой кислотой, мочевиной, глицерином или церамидами.
- Защита: Зимой обязательно используйте крем с SPF, так как ультрафиолетовые лучи и отражённый от снега свет могут усугубить сухость.
2. Добавьте сыворотки
- Гиалуроновая кислота: Отлично увлажняет и удерживает влагу в коже.
- Ниацинамид (витамин B3): Укрепляет кожный барьер, уменьшает потерю влаги и улучшает текстуру кожи.
- Церамиды: Восстанавливают липидный барьер кожи, что особенно важно при сухости.
3. Используйте маски и масла
- Увлажняющие маски: Наносите 1–2 раза в неделю маски с гиалуроновой кислотой, алоэ вера или пантенолом.
- Масла: Натуральные масла (например, аргановое, жожоба, ши) можно добавлять в крем или использовать как самостоятельное средство для питания кожи.
4. Обратите внимание на внутренние факторы
- Пейте достаточно воды: Обезвоживание организма может напрямую влиять на состояние кожи.
- Питание: Увеличьте потребление продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами (рыба, орехи, семена льна), витаминами А, Е и С.
- Витаминные добавки: Если есть подозрение на дефицит витаминов, проконсультируйтесь с врачом терапевтом и сдайте анализы.
5. Защита от внешних факторов
- Увлажнитель воздуха: Зимой воздух в помещениях становится сухим из-за отопления. Используйте увлажнитель, чтобы поддерживать комфортный уровень влажности.
- Защита от холода: Перед выходом на улицу наносите плотный защитный крем и прикрывайте лицо шарфом.
6. Консультация с дерматологом очно
Если проблема сохраняется, стоит обратиться к специалисту. Возможно, сухость кожи связана с такими состояниями, как:
- Атопический дерматит (экзема).
- Себорейный дерматит
- Гормональные изменения
- Дефицит витаминов или минералов
Про это уже сказала

Дерматолог очно может назначить анализы, подобрать лечебные средства (например, кремы с мочевиной, лактатом или рецептурные препараты) или порекомендовать процедуры (например, биоревитализацию или мезотерапию).
В данной ситуации модет быть рекомендовано
- La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M: Восстанавливает кожный барьер, подходит для очень сухой кожи.
- CeraVe Moisturizing Cream: Содержит церамиды и гиалуроновую кислоту. Не везде можно купить
- Avene Xeracalm AD: Успокаивает и восстанавливает сухую, раздражённую кожу.
- The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5: Интенсивное увлажнение.

Попробуйте поэкспериментировать с уходом, но не забывайте, что коже нужно время, чтобы адаптироваться к новым средствам. Если улучшений нет, обязательно обратитесь к специалисту.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Зимой использовать увлажняющие крема можно только на ночь.
Так как при нанесении утром , из за перепада температуры лицо будет сохнуть.
На улицу наносят питательные крема.

А летом наоборот.
Утром увлажняющие , а на ночь питательные.